Лаборатория Альтернативных Технологий Пятница, 29.03.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 26 из 26
  • «
  • 1
  • 2
  • 24
  • 25
  • 26
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Движители » Конструируем гравитационный движитель (Обсуждаем и оптимизируем ваши идеи по констрктиву ГД.)
Конструируем гравитационный движитель
RenegadeДата: Среда, 21.11.2012, 13:03 | Сообщение # 376
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (Viknik)
Есть интересные моменты, касающиеся давления прецессирующего гироскопа на опору, например, здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=g60ZCcquCl8

Viknik, спасибо за ссылку. Очень хорошо демонстрирует многие свойства гироскопа. Я ее закину в тему полезных ссылок...
Quote (IU)
Попробуйте вот так без напряжения и без згибания коленок выпрямить руку, на которой лежит вес 20 кг. Это нереально. Не усложняйте с ускорением, тут и без ускорения непосильная задача.

Похоже Вы смутно представляете себе - что такое гироскоп... Я тоже до недавнего времени думал, что почти все знаю про него) Но знать и понимать, как оказалось, это разные вещи)
Quote (IU)
И хорошо бы еще понять, почему на штанге установлены два диска и похоже, что их раскручивают в разные стороны

Если оба диска раскрутить в разные стороны, то они полностью друг друга компенсируют. С тем же успехом их можно вообще не раскручивать - результат одинаковый будет, т.е. просто груз на палке.
Quote (raiart)
вопрос если бы он гораздо быстрее крутанул, то маховик с трубой реально бы вырвался из рук?

На видео, предоставленном Viknik, прекрасно видно движение гироскопа, подвешенного на нитке(примерно 9-я минута видео). Как можно видеть гироскоп начинает уходить от вертикали центра подвеса по спирали... Это гироскопический маятник. В данном случае на прецессию работает гравитация. Но мы ведь можем заменить гравитацию и другой силой. И ее значение скажется на скорости прецессии.
Quote (raiart)
Если за дальний край трубы прицепить груз, то поднял бы его такой крутящийся маховик с разкруткой по радиусу?

Не совсем понял вопрос... Дальний край - это за маховиком, на периферии? Тогда - да. В этом случае мы просто увеличили значение силы. Собственно поэтому там 2 маховика - для увеличения массы, без увеличения радиуса, маховика. В данном случае использовали стандартные блины из спортинвентаря, чтобы не заморачиваться с изготовлением)


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
IUДата: Среда, 21.11.2012, 13:09 | Сообщение # 377
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Вот ещё одно видео на эту же тему:http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fiCWVDu61A0#t=6s
В случае вращения шаров ЦБ сила уменьшается.
 
raiartДата: Среда, 21.11.2012, 14:46 | Сообщение # 378
Группа: Практики
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Quote (IU)
Вот ещё одно видео на эту же тему:http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fiCWVDu61A0#t=6s


это же готовый ГД. Резко увеличивая и убирая вращение грузов, получаем движение вверх!


Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!!!
 
RenegadeДата: Среда, 21.11.2012, 18:35 | Сообщение # 379
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (IU)
В случае вращения шаров ЦБ сила уменьшается.

О, да))) Именно про это я и писал выше. Если раскрученные гироскопы попытаться вращать вокруг центральной оси, ЦБ вообще не будет возникать до определенных оборотов. Гироскопы плевать хотели на ЦБ, они будут стремиться совместить свою ось вращения с осью вращения центральной оси... Собственно все это довольно доступно описано по указанным мной выше ссылкам)
Quote (raiart)
это же готовый ГД. Резко увеличивая и убирая вращение грузов, получаем движение вверх!

Уже наверно близко, но не совсем... Центр масс в этом случае все равно остается всегда в одном месте - он не сдвинется) Вот только если конструкция не имеет до боли знакомую форму из поста 352 smile В этом случае резко поднявшийся вверх шар(шары) передаст свой некоторый импульс корпусу... Возникнет реакция на силу и шары пойдут вниз... Возникнет нутация гироскопа... В процессе которой шары будут двигаться по синусоиде, которая расположена в верхней усеченной полусфере... И далее... Вспомним видео Viknik на 9-ой минуте... Это сила Кориолиса отклоняет гироскоп по спирали. По сути это опять же работает сила гравитации Земли... В нашем случае ее так же никто не отменял...)


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
ViknikДата: Четверг, 22.11.2012, 19:18 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (Renegade)
...спасибо за ссылку...


Поделюсь еще одной ссылкой. Может быть кто то не встречал этих материалов ранее.
Вопросами построения безопорных движителей (в том числе и гироскопических), занимается инженер
Берников Василий Русланович. Его работы можно найти в сети.
Посмотрите, например, его статью "Силы инерции и их применение" в журнале научных публикаций.

http://www.jurnal.org/articles/2011/meh3.html

Добавлено (21.11.2012, 20:58)
---------------------------------------------
Вернемся к профессору, который "играючи поднимает тяжелый груз одной рукой". http://u.to/GQSRAg
На мой взгляд эта ситуация является полной аналогией того опыта, который выкладывал на этой ветке raiart ещё в марте этого года. http://u.to/_7fuAQ (#182 от 26.03.12г)
Принудительная прецессия в этом опыте заставляет гироскоп подниматься одним концом в стремлении совместить ось собственного вращения с осью прецессии.
В случае с профессором происходит все то же самое. Профессор не прикладывает усилий для подъема гироскопа вверх, а только раскручивает его вокруг вертикальной оси. Это и есть принудительная прецессия. Далее гироскоп сам поднимается вверх и тащит за собой руку профессора. Рука - это продолжение оси гироскопа. Шарниром является плечо профессора. Гироскоп не теряет свой вес. Меняется только точка приложения его веса.

Добавлено (22.11.2012, 19:18)
---------------------------------------------
Quote (IU)
В точке подвеса штанги гироскопа - шарнир, значит вращательный момент передать невозможно.

Здесь я согласен с Вами. Шарнир не позволит передать вращательный момент на подставку. В этом я ошибался ранее.

Но с Вашим утверждением, что
Quote (IU)
в опыте со сдвигом подставки за край стола видно, что сила давления на ось подвески коромысла заметно уменьшилась.
согласиться все равно не могу.
Думаю, все объясняется значительно проще. При зафиксированном шарнире центр тяжести гироскопа находится от края стола дальше, чем ось шарнира подвески и подставка опрокидывается. При освобождении шарнира гироскоп переносит точку приложения своего веса ближе к столу (на ось шарнира подвески) и опрокидывания подставки уже не происходит.


Сообщение отредактировал Viknik - Четверг, 22.11.2012, 19:20
 
IUДата: Четверг, 22.11.2012, 21:40 | Сообщение # 381
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (Viknik)
Шарниром является плечо профессора. Гироскоп не теряет свой вес. Меняется только точка приложения его веса.

Это плечо профессора должно было просесть при 20 кг нагрузки.
Quote (Viknik)
согласиться все равно не могу.
При освобождении шарнира гироскоп переносит точку приложения своего веса ближе к столу (на ось шарнира подвески) и опрокидывания подставки уже не происходит.

Да, наверное, здесь требуется более четкий эксперимент.
Проще всего было бы поставить гироскоп на электронные весы.
 
raiartДата: Четверг, 22.11.2012, 22:48 | Сообщение # 382
Группа: Практики
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Quote (IU)
Это плечо профессора должно было просесть при 20 кг нагрузки.

Или профессора поставить на весы.


Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!!!
 
RenegadeДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:49 | Сообщение # 383
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
В прикрепленном файле основа ГД с описанием smile Статья взята из журнала "Моделист-конструктор" за ... 1966 год smile Гравитацию можно заменить пружиной wink
Прикрепления: 9282495.pdf (687.7 Kb)


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Движители » Конструируем гравитационный движитель (Обсуждаем и оптимизируем ваши идеи по констрктиву ГД.)
  • Страница 26 из 26
  • «
  • 1
  • 2
  • 24
  • 25
  • 26
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования