Лаборатория Альтернативных Технологий Вторник, 23.04.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
dan_74Дата: Четверг, 11.02.2010, 22:00 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
понять принцип действия народной микрогэс.

Я одно не въезжаю (считайте крик вопиющего в пустыне_мысли вслух_можно не реагировать). Куча народу, иногда, заметьте, грамотного народу, в течении 5-ти, если не ошибаюсь, лет - есть такой смайлик (не здесь) - башкой о кирпичную стену. ...И я, признаться, туда же angry ...

 
ViknikДата: Четверг, 11.02.2010, 22:17 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Вернемся к теме испарения воды в вакууме.

Жидкости действительно вскипают, если поместить их в вакуум, так как атмосферное давление больше не компенсирует давление паров жидкости в пузырьках. Но энергию для испарения жидкости это не даст, так что большая часть жидкости не испарится (а может даже замерзнуть из-за быстрого охлаждения). В качестве хорошей иллюстрации можно посмотреть видео http://www.youtube.com/watch?v=yW5UeJtXxYA

 
dan_74Дата: Четверг, 11.02.2010, 22:49 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
можно посмотреть видео

За видео спасибо. Этот проесс я видел вживую (см. мой пост №60), только у нас кипело повеселее как-то. Если не вакуумировать на всю катушку - то вода испарится вся. Также где-то здесь писал, что разряжением нужно обеспечивать на испарительной поверхности условия в районе тройной точки, чуть выше линии ликвидус (если без мата - границы вода-лед).
Вакуум энергию жидкости не дает, он создает условия для высвобождения энергии, которую жидкость уже имеет.

Все основано на том, ИМХО, что температура у нас не 0К, а 293,15К (в среднем по больнице). Как один товарищ сказал "если есть тепло или поле, а лучше и то, и другое - вертеж можно затевать".

Сообщение отредактировал dan_74 - Четверг, 11.02.2010, 23:14
 
ViknikДата: Четверг, 11.02.2010, 23:25 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (dan_74)
Все основано на том, ИМХО, что температура у нас не 0К, а 293,15К

При кипении температура воды в котле будет падать. Чтобы поддержать ее на исходном уровне, надо все время подливать в котел свежей "горяченькой" воды. У нас же подливается конденсат. Какая его температура, Вы можете сказать? Может ли температура конденсата быть выше температуры воды в "котле"?

 
dan_74Дата: Четверг, 11.02.2010, 23:38 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
подливать в котел свежей "горяченькой" воды

При остаточном давлении 0,0238 кг с/см^2 температура "горяченькой" воды для организации испарения должна быть немногим более 20град.С. А это далеко не самый серьезный вакуум...

"При кипении температура воды в котле будет падать. ...Может ли температура конденсата быть выше температуры воды в "котле"". Нет не может. Вы это тоже можете прочитать в моей писанине ранее - самая высокая температура - в месте испарения. Подогрев осуществляется из окружающей среды. Конструкция основана на 293,15К и представляет, ИМХО, форсированный фонтан Кулибина...

Сообщение отредактировал dan_74 - Четверг, 11.02.2010, 23:39
 
ViknikДата: Четверг, 11.02.2010, 23:50 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (dan_74)
Подогрев осуществляется из окружающей среды.

Конструктивно котел изолирован от окружающей среды. Единственный возможный путь ввода энергии в систему я вижу только с собственным конденсатом, возвращающимся в котел. Вот конденсатор общается с окружающей средой значительно больше. Может ли при конденсации выделиться больше энергии, чем было потрачено на испарение?
 
dan_74Дата: Пятница, 12.02.2010, 00:05 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
Конструктивно котел изолирован от окружающей среды.

В чьей конструкции изолирован? В моем посте №101 четко слово "теплообменник" прописано...

Quote (Viknik)
Может ли при конденсации выделиться больше энергии, чем было потрачено на испарение?

Не может - теплота фазового перехода одинакова в любом направлении.

 
ViknikДата: Пятница, 12.02.2010, 00:20 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
dan_74, я имею ввиду конструкцию:
http://renegade.su/_fr/0/4901126.jpg
 
dan_74Дата: Пятница, 12.02.2010, 00:36 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
я имею ввиду конструкцию:
http://renegade.su/_fr/0/4901126.jpg

Да простят меня люди, изготовившие это устройство, но я не вижу причин его работы, хотя если у него (устройства) есть труба 12м (а я понял, что есть), можно что-нибудь попробовать. Ну хотя бы ТЭЦ. Наиболее вероятной схемой мне показалась http://renegade.su/_fr/0/0903132.jpg .

Сообщение отредактировал dan_74 - Пятница, 12.02.2010, 09:15
 
ViknikДата: Пятница, 12.02.2010, 00:49 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
dan_74, не работает ваша ссылка.

А наша схема примерно такая:

Прикрепления: 3992441.jpg (20.2 Kb)


Сообщение отредактировал Viknik - Пятница, 12.02.2010, 00:52
 
dan_74Дата: Пятница, 12.02.2010, 09:27 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
dan_74, не работает ваша ссылка.

Поправил ссылку (пробел перед точкой поставил).

Quote (Viknik)
А наша схема примерно такая:

Вот про эту схему я и говорил, что не вижу причин ее работы...

Снова я весь в сомнениях: Барометр организовывает разницу (округленно, в абсолютных атмосферах) от 0 до 1ата (здесь не будем про насыщеные пары). Вверху, по определению, 0. Можно-ли, какими-либо ухищрениями, внизу создать давление больше, чем 1ата (тупой вопрос, но все-таки)? Кто что думает?

Сообщение отредактировал dan_74 - Пятница, 12.02.2010, 12:49
 
ViknikДата: Суббота, 13.02.2010, 12:02 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (dan_74)
Вот про эту схему я и говорил, что не вижу причин ее работы...

Но ведь обе схемы построены на одном принципе и отличаются только компоновкой, если не работают, то обе схемы. Сам Gravio не сказал прямо, что схема неработоспособна. Было сказано, что то типа того, что она запрещена для самостроя по причине сложности запуска. Поэтому вопрос о работоспособности испарительной микрогэс остался открытым.

Ваш вопрос о барометре странный какой то. Какое давление подадите на зеркало воды во втором колене, такой столб воды и будет в первом. Конечно, если измерять не давление атмосферы, то придется второе колено заглушить и там создавать давление, которое будет измерять барометр. Ну и высоту первого колена барометра придется увеличить пропорционально измеряемому давлению, чтобы не "зашкаливал".

Сообщение отредактировал Viknik - Суббота, 13.02.2010, 13:19
 
dan_74Дата: Суббота, 13.02.2010, 14:35 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
Было сказано, что то типа того, что она запрещена для самостроя по причине сложности запуска.

Вы немного от сюжета абстрагируйтесь (остыньте, так сказать) и еще раз это прочитайте (про запрещено)...
Кем и что запрещено? Ростехнадзором РФ, МЧС, Президентом? "По причине сложности запуска" happy ^_^ happy . А что, остальные схемы запускаются без всяких сложностей? Можно было и не запрещать "из-за сложностей". Так и быть - рискнули бы happy .
Мне бы тоже очень хотелось, что бы это работало... Пожалуйста, не позволяйте себя обманывать.

Quote (Viknik)
обе схемы построены на одном принципе и отличаются только компоновкой

Нет, не только компоновкой, а отсутствием в первой и наличием во второй перепада давления РТ на турбине в 1атм. Первая схема - вообще непонятно что. Похоже, взяли внешний вид (здесь его кто-то показывал - картинка в SW серым цветом - бочка, труба и трубопровод между ними; вдоль вертикальной трубы еще одна, малого диаметра и покороче). Внешний вид взяли, а внутренности свои нарисовали.

Quote (Viknik)
Ваш вопрос о барометре странный какой то. Какое давление подадите на зеркало воды во втором колене, такой столб воды и будет в первом

Я вот про это и говорю:
Quote (Viknik)
Конечно, если измерять не давление атмосферы, то придется второе колено заглушить и там создавать давление, которое будет измерять барометр. Ну и высоту барометра придется увеличить пропорционально измеряемому давлению, чтобы не "зашкаливал".

Причем тут "измерять давление атмосферы", атмосфера и есть 1атм...

Добавлено (13.02.2010, 14:35)
---------------------------------------------
Резковато, наверное, с моей стороны... Пршу прощения, если кого обидел.

Сообщение отредактировал dan_74 - Суббота, 13.02.2010, 14:32
 
ViknikДата: Суббота, 13.02.2010, 14:49 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (dan_74)
Причем тут "измерять давление атмосферы", атмосфера и есть 1атм...

Если не измерять, то причем здесь барометр? Он же предназначен для измерения давления. Барометр с открытым коленом будет измерять давление атмосферы. К примеру, за последний месяц атмосферное давление менялось в пределах больше, чем на 0,5 метра водяного столба. Вы, наверное, судя по фразе из # 116:

Quote

..Барометр организовывает разницу (округленно, в абсолютных атмосферах) от 0 до 1ата....

что то другое имели в виду? Мы о разных вещах говорим.


Сообщение отредактировал Viknik - Суббота, 13.02.2010, 14:54
 
dan_74Дата: Суббота, 13.02.2010, 19:22 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
что то другое имели в виду?

Возьмем Землю (извините - планету). Уберем атмосферу, оставив только g = 9.81. Представим герметичное устройство, конструктивно соответствующее барметру, только верхняя полость (разряжения, насыщенных паров) связана с нижней полостью (там, где д.б. атмосфера). Но полости связаны не накоротко, разумеется, а через... ну, скажем, паровую машину, расположенную около нижнего зеркала. Так можно ли организовать пререпад (сочетанием различных РТ, или еще как-нибудь) на паровой машине более, чем 1атм?
Вот, что я имел ввиду, однако...

Добавлено (13.02.2010, 19:22)
---------------------------------------------
Для развлечения (на статусе информации не настаиваю):
Тут на сайте грвио (где идет великая стройка "публичных" колес) некто sia спросил "а что такое "Золотое правило", Учитель?"
Блядь. Какую ахинею понес наш Гуру... Это нужно прочитать обязательно.

Дорогая редакция!
Со своей стороны я мягко намекнул, что негоже так с прихожанами обращаться. И ненужно, мол, раздваиваться (а точнее, разчетверяться - на сайте гравио их с №1 по №4). А также, для искренности отношений, сообщил ему, что я глубоко знаком с его творчеством на протяжении нескольких лет и, практически всегда, когда он говорит, что это писал не он, или начинает проявлять свои вегетативные свойства, видно, что снисходит к нам со своими тайными откровениями один и тотже индивид. Это легко определить по неправильному акцентированию ключевых слов прописными буквами (хотя прписные буквы на форумах вообще - плохой тон), и втыкание знака тире там, где он ни в пи*ду, не в РККА. Правда, заметно, в последнее время пить он стал значительно меньше - мата нет (но это плюс только для него).

Меня на форуме сей же момент заслуженно потерли, а может и забанили... Да и фиг бы с ним, но хочу следующее сказать: судя по количеству сектантов (именно сектантов, а не свободных посетителей - вольных слушателей), народ имеет авторитетов (читай - кумиров), которые его имеют.

Никого не хотел оскорбить нецензурными выражениями, но наболело angry ...

Сообщение отредактировал dan_74 - Воскресенье, 14.02.2010, 18:00
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования