Лаборатория Альтернативных Технологий Четверг, 28.03.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Опять от Гравио - привод генератора из пневмокамеры
Опять от Гравио - привод генератора из пневмокамеры
VALERA_SNAKEДата: Среда, 21.03.2012, 09:28 | Сообщение # 136
Группа: Практики
Сообщений: 656
Статус: Offline
sas
Помогите мне пожалуйста расчитать затраченную работу (серьёзно) на перенещение воды.
Условия : Барабан объёмом 100 литров , на его стенке ризиновая полость объёмом 1 литр. Барабан наезжает на полость, вода выдавливается в верхнюю полость. Уровень воды в барабане практически не поднимется (ну на толщину молекулы) вода течет в бок .
Вопрос : Как мне расчитать работу по перемещению одного литра воды , без подъёма высоты?
Прикрепления: 5392208.gif (5.8 Kb)


У меня есть мысль и я ее думаю.

Сообщение отредактировал VALERA_SNAKE - Среда, 21.03.2012, 09:37
 
IUДата: Среда, 21.03.2012, 10:28 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (VALERA_SNAKE)
Вопрос : Как мне расчитать работу по перемещению одного литра воды , без подъёма высоты?

VALERA_SNAKE,
на Вашем рисунке 5392208.gif(6Kb) порция воды объёмом 1 литр передавливается с самого нижнего уровня на самый верхний.
Вся остальная масса воды остаётся на месте. А Вы говорите "без подъёма высоты".
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
 
АПКДата: Среда, 21.03.2012, 10:45 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (sas)
АПК, VALERA_SNAKE, Ну чего Вы уперлись?
Элементарно подсчитайте баланс работы которую совершает гравитация при опускании с высоты Н (уровень воды в колесе) всех рабочих карманов с водой ... с левой стороны .... и работу которую должно совершить колесо при вращении, чтобы захлопнуть нижний карман (т.е. поднять одну порцию воды на высоту Н)...
И все сразу станет ясно!... в лучшем случае получим нуль (без учета трения)!


- sas! дело не в упертости... Я скорее сам себя испытываю. Но когда в ответ слышу бред (я не о Вас) а не аргументы - тогда простите. Но в данном случае с расчетами я давно Вас опередил.
Баланс нулевой (без учета потерь) в случае:

Quote (VALERA_SNAKE)
Закрепите по центру ось в барабане , и установите ось на стойки. (оторвите барабан от земли) и Всё будет по Вашему.


- видите? четко сказано - барабан ПОДВЕШЕН на стойку. Расшифровываю: БАРАБАН СВОЕЙ ОБРАЗУЮЩЕЙ НЕ КАСАЕТЯ ЗЕМЛИ. Т.е. основная масса барабана приходится на ось и опору. НАДЕЮСЬ ТАК ПОНЯТНО?

Интересен другой случай:

Quote (VALERA_SNAKE)
Но подведите под барабан опорный диск (землю)... и тогда появится ВНЕШНЯЯ СИЛА для барабана, реакция опоры. Которую мы и спользуем для подъёма воды.


- Расшифровываю: БАРАБАН ОПИРАЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ (ОПОРУ) СВОЕЙ ОБРАЗУЮЩЕЙ, т.е. ВСЯ МАССА барабана давит на опору через образующую барабана. ОСЬ барабана - НЕ НАГРУЖЕНА.
Поскольку уровень воды в барабане НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ - то вырисовывается ИНТУИТИВНО-ЛОГИЧЕСКИ понятная гипотеза: барабан будет катиться вечно.
Гипотеза подтверждается или опровергается НЕ СЛОВАМИ - строгий мат. расчет +эксперимент или эксперимент.
Рассчет представить можете?
А мы здесь проверим.
 
sasДата: Среда, 21.03.2012, 11:50 | Сообщение # 139
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (VALERA_SNAKE)
sas
Помогите мне пожалуйста расчитать затраченную работу (серьёзно) на перенещение воды.

А чего там расчитывать?
A= 1кг.* Н* g
Где Н - высота уровня воды в колесе... в вышем случае Н = диамертру колеса.

Валера, поймите - работа совершается... и не малая... ведь чтобы общий уровень воды в колесе не падал, по мере проворачивания колеса и наполнения очередного кармана, она подается из самого нижнего кармана... а для этого надо преодолеть ГИДРОСТАТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ высоты уровня воды в колесе (H)...
Вот если-бы, из нижнего кармана, вода просто-бы сливалась на землю... вот тогда это колесо покатится! ... до тех пор пока вся вода не выльется наружу... cry

Добавлено (21.03.2012, 11:50)
---------------------------------------------

Quote (АПК)
- Расшифровываю: БАРАБАН ОПИРАЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ (ОПОРУ) СВОЕЙ ОБРАЗУЮЩЕЙ, т.е. ВСЯ МАССА барабана давит на опору....


АПК, Вся масса барабана не учавствует в создании крутящего момента... В создании крутящего момента учавствует только вода находящаяся в оттопыренном кармане... (1литр - по условию Валеры)...
Поэтому - масса всего барабана - по барабану... tongue
Ведь, чтобы колесо наехало на оттопыренный карман, и выдавило из него воду, его (колесо) сначала
надо заставить крутиться... а как это сделать?
(подсказка: продырявить нижний карман) cool
 
АПКДата: Среда, 21.03.2012, 12:31 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (sas)
АПК, Вся масса барабана не учавствует в создании крутящего момента... В создании крутящего момента учавствует только вода находящаяся в оттопыренном кармане... (1литр - по условию Валеры)...
Поэтому - масса всего барабана - по барабану...
Ведь, чтобы колесо наехало на оттопыренный карман, и выдавило из него воду, его (колесо) сначала
надо заставить крутиться... а как это сделать?
(подсказка: продырявить нижний карман)


- ну зачем.. зачем так по-детски веселиться!
"Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий"(С) dry

Поясняю: мгновенный центр вращения любого колеса при движении по плоской поверхности находится В ТОЧКЕ ОПОРЫ - т.е. в точке соприкосновения колеса и поверхности.
Теперь поставте барабан на плоскую поверхность, проведите вертикаль через точку соприкосновения.
А вверху эта вертикаль где пройдет? Правильно - через ось барабана.
А теперь найдите центр масс барабана со всеми оттопыренными карманами и проведите вертикаль.
Разница между положением этих двух вертикалей и будет равна величине плеча, к которому - ВНИМАНИЕ!!! -
ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ СИЛА ТЯЖЕСТИ ВСЕГО КОЛЕСА!.
Рассчитать можете или опять бла-бла-бла-буль-буль-буль... cry
 
sasДата: Среда, 21.03.2012, 13:09 | Сообщение # 141
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (АПК)
А теперь найдите центр масс барабана со всеми оттопыренными карманами и проведите вертикаль.
Разница между положением этих двух вертикалей и будет равна величине плеча, к которому - ВНИМАНИЕ!!! -
ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ СИЛА ТЯЖЕСТИ ВСЕГО КОЛЕСА!.
applause
Quote (АПК)
Теперь поставте барабан на плоскую поверхность, проведите вертикаль через точку соприкосновения.
А вверху эта вертикаль где пройдет? Правильно - через ось барабана.

Да... если барабан абсолютно круглый...
А если у этого барабана с одной стороны оттопыренный карман... на который это колесо должно наехать... Где будет точка соприкосновения??? Правильно - левее геометрической оси барабана!
А вот теперь ищите разницу плеч... и дисбаланс...
(Кстати, я уже об этом писал)
Вам надо... Вы и считайте... Мне и без расчетов все ясно...
Так кто из нас бла-бла-бла-буль-буль-буль... ?

Добавлено (21.03.2012, 13:09)
---------------------------------------------

Quote (АПК)
Поскольку уровень воды в барабане НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ - то вырисовывается ИНТУИТИВНО-ЛОГИЧЕСКИ понятная гипотеза: барабан будет катиться вечно.

Ну это зависит от конкретного индивидума... и его способности логически мыслить...
Для кого "ИНТУИТИВНО-ЛОГИЧЕСКИ понятная гипотеза"... а для кого - Бред!
 
АПКДата: Среда, 21.03.2012, 13:42 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (sas)


Quote (АПК)
Теперь поставте барабан на плоскую поверхность, проведите вертикаль через точку соприкосновения.
А вверху эта вертикаль где пройдет? Правильно - через ось барабана.

Да... если барабан абсолютно круглый...
А если у этого барабана с одной стороны оттопыренный карман... на который это колесо должно наехать... Где будет точка соприкосновения??? Правильно - левее геометрической оси барабана!


- sas! ведь я имел в виду не просто точку соприкосновения - а именно точку опоры.
Ну для ясности возьмите случай, когда барабан стоит на своем ободе и только- только начинает наезжать
на карман.
Так где находится центр масс? Правильно - левее точки опоры. "А вот теперь ищите разницу плеч... и дисбаланс..."

Или опять:
Quote (sas)
Вам надо... Вы и считайте... Мне и без расчетов все ясно...


Кстати, может Вы поможете своим коллегам решить мою задачку с презиками ( там выше по ветке)?
Вы же оказывается большой логик-мыслитель:

Quote (sas)

Ну это зависит от конкретного индивидума... и его способности логически мыслить...
Для кого "ИНТУИТИВНО-ЛОГИЧЕСКИ понятная гипотеза"... а для кого - Бред!


- ну в смысле не чета некоторым.... Можете блеснуть т.ск. еще разок...
 
sasДата: Среда, 21.03.2012, 14:52 | Сообщение # 143
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (АПК)
Ну для ясности возьмите случай, когда барабан стоит на своем ободе и только- только начинает наезжать
на карман.

Пока обод колеса представляет из себя правильный круг то колесо вращается ... об этом никто не спорит.
Но как только на его пути появляется камень (тот же карман). картина резко меняется... точка опоры сдвигается влево... расстояние сдвига зависит от высоты камня (размера кармана)... Чем больше карман тем дальше сдвигается точка опоры...
И не надо никаких "только- только начинает наезжать"....
Пока не наехало - катится... Как только наехало - остановка... что здесь не понятно...?

Quote (АПК)
- ну в смысле не чета некоторым....

А чего Вы обижаетесь? ... Это был ответ на ваше: "Рассчитать можете или опять бла-бла-бла-буль-буль-буль... "
И вообще, Вам не кажется, что это Ваше заявление :"вырисовывается ИНТУИТИВНО-ЛОГИЧЕСКИ понятная гипотеза: барабан будет катиться вечно. " - мягко говоря, - перебор...?
...Гипотеза...! Блин!
Все... на эту тему я с Вами больше спорить не буду.
 
АПКДата: Среда, 21.03.2012, 15:14 | Сообщение # 144
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (sas)
Но как только на его пути появляется камень (тот же карман). картина резко меняется... точка опоры сдвигается влево...


- нет! карман и камень - не одно и тоже. Разницу объясню, раз Вам она не очевидна: КАМЕНЬ НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ.

Quote (sas)
Пока не наехало - катится... Как только наехало - остановка... что здесь не понятно...?


- ну вот если бы Вы попытались бы ответить на :

Quote (АПК)
Кстати, может Вы поможете своим коллегам решить мою задачку с презиками ( там выше по ветке)?
Вы же оказывается большой логик-мыслитель:


- наверное не возникло бы вопроса "что здесь не понятно...?" Как Вы считаете?
 
IUДата: Среда, 21.03.2012, 19:33 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (АПК)
Правильно так :

1. Презик №1 с водой на столе;
2. Презик №2 с водой над Пр.№1;
3. Презик №3 пустой над Пр.№2.

О результате может быть сами догадаетесь?


АПК, Уж Вы, часом, не про эту ли "бессмыслицу" ?
Почему бессмыслицу ? Да потому что Ваш презик № 1 ни при делах.
Тогда зачем он засветился в кадре ?
Парочка презиков №2-№3 занимается бессмысленным переливанием дружка в дружку.
При этом, абсолютно не ясно, что делаете Вы в этой мизансцене ?
Поясните, пожалуйста. С рисуночками, если, конечно, не затруднит.

Quote (АПК)
...ведь я имел в виду не просто точку соприкосновения - а именно точку опоры.
Ну для ясности возьмите случай, когда барабан стоит на своем ободе и только- только начинает наезжать
на карман.
Так где находится центр масс? Правильно - левее точки опоры. "А вот теперь ищите разницу плеч... и дисбаланс..."

АПК, а Вы представьте, что барабан "пустой", за исключением нижнего кармана. Ведь. по-Вашему, только карман создаёт дисбаланс. Есть вода в барабане или там только воздух - неважно, у круглого барабана ведь нет дисбаланса.
А теперь расскажите, как оттопыренный карман внизу барабана своим дисбалансом перекачает воду наверх с перепадом высот, равном диаметру барабана (или около того).


Сообщение отредактировал IU - Среда, 21.03.2012, 20:09
 
АПКДата: Среда, 21.03.2012, 20:34 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (IU)
Quote (АПК)
Правильно так :

1. Презик №1 с водой на столе;
2. Презик №2 с водой над Пр.№1;
3. Презик №3 пустой над Пр.№2.

О результате может быть сами догадаетесь?

АПК, Уж Вы, часом, не про эту ли "бессмыслицу" ?
Почему бессмыслицу ? Да потому что Ваш презик № 1 ни при делах.
Тогда зачем он засветился в кадре ?
Парочка презиков №2-№3 занимается бессмысленным переливанием дружка в дружку.
При этом, абсолютно не ясно, что делаете Вы в этой мизансцене ?
Поясните, пожалуйста. С рисуночками, если, конечно, не затруднит.


- это Вы вместо sas решили блеснуть логическим мышлением?
А может быть, Вы "не поняли" (как всегда) о чем собсно речь?
Разжевываю (рисунок сами нарисуете - если воображение не развито). Итак:

1. представьте себе гирлянду сарделек из трех штук (не сложно?) cry
2. вынули содержимое - получили три эластичных сосуда, соединеных перемычками существенно меньшего диаметра
чем одна сарделька (до сих пор ясно ?- нет, тогда сообщите) wacko
3. удерживаем гирлянду сосудов (пустых оболочек сарделек) за горловинку верхнего так, чтобы нижний сосуд своим завязанным (чтобы не выливалась вода) концом опирался на стол (так нормально ?) surprised
4. Так вот о "бессмыслице":
- первая сарделька(которая на стол опирается) - это, простите, презерватив№1:
- вторая сарделька - это Пр№2;
- третья сарделька - это Пр.№3....
ФФФФуууухххх cry Ну? смысл прояснился? (нет - сообщите)
5. теперь, продолжая п.3, заливаем через горловинку верхней сардельки (Пр.№3 - в прежнем "прочтении")
воды столько, чтобы заполнились ДВЕ НИЖНИЕ сардельки (Пр№1, Пр№2 - в прежнем "прочтении")
До сих пор неясности, надеюсь, нет? wacko ;
6. Тогда ВОПРОС:

- что произойдет, если МЕДЛЕННО опускать заливную горловину до верхнего уровня второй сардельки (Пр№2 - в прежнем прочтении?
Доходчиво? surprised


Сообщение отредактировал АПК - Среда, 21.03.2012, 20:39
 
IUДата: Среда, 21.03.2012, 21:53 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (АПК)
Ну? смысл прояснился?

АПК, чтобы смысл прояснился, необходимо изложить хоть что-то, содержащее СМЫСЛ.
В Ваших упражнениях 1,2,3...6 смысл обнаружить не удалось.
Попробуйте вместо вопросов и кривляний излагать своё видение.
Если Вам понятен смысл моих слов, дерзайте.
 
VALERA_SNAKEДата: Четверг, 22.03.2012, 00:00 | Сообщение # 148
Группа: Практики
Сообщений: 656
Статус: Offline
sas
Я всё думал про камень на дороге у бочки. Назрел вопрос-предложение.
А если камень расположить за бочкой , он будет помогать или мешать вращению ?
(см. рис. длинная стойка служит только для поддержки оси барабана, на короткой стойке прижимной ролик, в одном случае он впереди , а в другом позади барабана.)
Когда карман наезжает на ролик расположенный за барабаном, то получается что барабан, приподнимаясь, отталкивается от опоры в нужную нам сторону.
Прикрепления: 2382590.gif (7.8 Kb)


У меня есть мысль и я ее думаю.

Сообщение отредактировал VALERA_SNAKE - Четверг, 22.03.2012, 00:09
 
sasДата: Четверг, 22.03.2012, 00:36 | Сообщение # 149
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (VALERA_SNAKE)
Я всё думал про камень на дороге у бочки. Назрел вопрос-предложение.
А если камень расположить за бочкой , он будет помогать или мешать вращению ?

Валера, теория про мгновенный (теоритический) центр вращения, проходящий через точку опоры колеса о поверхность, в твоем примере не работает... т.к. у тебя точка опоры колеса зафиксированна... и находится в геометрическом центре барабана ... на упоре для оси...
И вообще - не стоит плодить новых экзотичечких теорий... намного проще подсчитать баланс работ...
Ну, а то, что воду из нижнего кармана действительно необходимо поднять на уровень воды в барабане (H), и совершить при этом определенную работу... я думаю ты уже не оспариваешь ...???

P/S Там, на своем форуме, Гравио говорит, что все, кроме меня, поняли принцип вечного вращения его колеса...
Объясните мне дураку - что же вы поняли...
 
VALERA_SNAKEДата: Четверг, 22.03.2012, 01:06 | Сообщение # 150
Группа: Практики
Сообщений: 656
Статус: Offline
Ну положим я не фиксировал точку опоры барабана. Стойка служит только для поддержки оси. Может колебания оси еще можно как-то задействовать...
Поднимать воду надо, но как бы это объяснить..... когда барабан отолкнётся от стойки которая сзади , бочка накренится у зеркала воды появится наклон и волна побежит к карману. Я интуитивно понимаю, что тут есть "рыба". Но полная картинка еще не сложилась.
Знакомый начал каркас варить, начнем потихотьку эксперементировать с зиловским колесом.


У меня есть мысль и я ее думаю.

Сообщение отредактировал VALERA_SNAKE - Четверг, 22.03.2012, 01:09
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Опять от Гравио - привод генератора из пневмокамеры
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования