Лаборатория Альтернативных Технологий Четверг, 25.04.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Скважинные МикроГЭС от Гравио
CationДата: Четверг, 29.01.2009, 16:07 | Сообщение # 31
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Igor63, конструкция клапана "хитрющая и с задатками интнллектуальной системы".. Второй момент - вода ни при каких условиях не выльется из поршня ВСЯ. Третий момент - закрытие клапана, то же загадка. Ну и чтобы вообще интересно жить стало, нужно посмотреть на схему фонтана Гравио - там в роли "поршня" поплавок с утяжелителем, который не соприкасается со стенками емкости в которой он постоянно "ТОНЕТ"....
 
poma76Дата: Четверг, 29.01.2009, 16:31 | Сообщение # 32
Группа: Практики
Сообщений: 84
Статус: Offline
Интересно, а в фонтане вертушка жестко скреплена с поплавком, крутит ли она его?
 
va123Дата: Четверг, 29.01.2009, 16:44 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Igor63)
Вот здесь мне не понятно .Должна какая то хитрая быть конструкция клапана снизу поршня .

Над этим предлагаю голову не ломать. Конструкций можно нарисовать много разных. Для простоты представте электроклапан. (А для модели - можно и руками открывать/закрывать)

Сообщение отредактировал va123 - Четверг, 29.01.2009, 16:46
 
CationДата: Четверг, 29.01.2009, 17:16 | Сообщение # 34
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
(А для модели - можно и руками открывать/закрывать)
Вот это верно! Главное - подтвердить принцип "вечно тонущего" поплавка. Самая главная на мой взгляд проблема - это обеспечение плавучести, вернее "тонучести" поплавка... Можно соорудить её и из ПЭТ бутылок, и из металлических термокружек с двойными стенками фирмы "Экспедиция"...... Первый шаг - узнать опытным путем минимальное расстояние между наружной и внутренней стенками ёмкости и определить минимальный диаметр сопел находящихся по краю емкости, чтобы найти НУЖНЫЙ расход солевого раствора, от чего и будет зависить эффект "вечно тонущего" поплавка... а так же работоспособность фонтана и многих других подобных конструкций.
 
vitanarДата: Четверг, 12.02.2009, 14:14 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Приветствую всех!

Давайте посмотрим внимательно на конструкцию скважинной микрогЭС с маслом и свинцово-пенопластовым поплавком. Поплавок ведь сделан не из жидкости. Его вес за счет пенопласта подобран так, чтобы он плавал в масле, но слегка тонул, ну чуть-чуть. Но когда свинец оказывается в воде (чуть-чуть), то на поплавок начинает действовать сила Архимеда как со стороны масла, так и со стороны воды. Поршень выталкивается из воды. Поэтому когда все дело стабилизируется, то поршень тупо садится на воду свинцовым основанием. Всплыть он не может, так как его плотность чуть-чуть выше плотности масла, но и опуститься ниже он тоже не может, так как вода его выталкивает.

Но нижней поверхностью поршень давит на воду свинцом, вода воспринимает поршень как свинцовым, то есть свинец начинает выдавливать всем своим объемом воду вниз, а за ним начинает перемещаться масло. Поэтому вода во внешней трубе, реагирую на свинец поднимается вверх (на объем погруженного свинца) и начинает переливаться через сопло. Проваливается через масло опять в воду, восстанавливая порушенное равновесие. А так как равновесие неустойчивое, то возникает непрерывный ток воды через сопла с соответствующим энергетическим эффектом.

Фонтан Кулибина из этой же оперы, только вода, просачиваясь через пористую перегородку, самая является своеобразым поршнем.

Сообщение отредактировал vitanar - Четверг, 12.02.2009, 14:16
 
CationДата: Четверг, 12.02.2009, 15:33 | Сообщение # 36
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Не все так просто в "нашем королевстве".. Мой пост # 34 оказался в корне не верны и мной доказана его полная несостоятельность cry Изготовив простейший стенд, почти всё стало на свои места.
Поршень- давит на воду своим весом - вода его воспринимает как ПОРШЕНЬ ... vitanar, если поршень целиком из свинца и "утонул" в воде - она бы могла его "узнать"... А так её все равно свинцовый поршень или золотой - главное чтобы был ТЯЖЕЛЫЙ.... biggrin И очень интересно узнать как по вашим словам "вода из сопла проваливается через масло в воду"? А как она "проваливается" через поршень, под которым вода находится под ДАВЛЕНИЕМ?? Или из сопла выходит необычная а ТЯЖЕЛАЯ вода? smile
 
vitanarДата: Четверг, 12.02.2009, 16:06 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Cation)
А как она "проваливается" через поршень, под которым вода находится под ДАВЛЕНИЕМ?? Или из сопла выходит необычная а ТЯЖЕЛАЯ вода? smile

Под "цельным" поршнем тогда долно находиться масло или воздушная подушка. Фонтан Кулибина работает? Но вода поднимается по трубке потому, что трубка оказывает для воды меньшее сопротивление, чем перегородка для воды.

 
CationДата: Четверг, 12.02.2009, 16:17 | Сообщение # 38
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
vitanar, Фонтана Кулибина в "натуре" я не наблюдал, а кольцар Лазарева у меня в мастерской стоит на полочке и демонстрирует бесконечную капель... вследствии эффекта древесных капиляров... Они работают как диод, действительно. Плюс дополнительное давление жидкости находящейся над капиляром заставляет его пропускать жидкость через себя ..
Поршень - диод - долго думал, но не смог представить и обосновать его работу.. ...
 
va123Дата: Четверг, 12.02.2009, 17:32 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Cation)
Фонтана Кулибина в "натуре" я не наблюдал, а кольцар Лазарева

А Вы как их отличаете один от другого?

 
CationДата: Четверг, 12.02.2009, 17:40 | Сообщение # 40
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Кольцар я делал по описанию и фотографиям, а фонтана Кулибина не видел, как же я могу отличить то, что не видел?
va123, если у Вас есть фотография первоисточника, то бишь фонтан, изготовленный ИМЕННО Кулибиным, выставьете её на форуме, буду премного благодарен.


Сообщение отредактировал Cation - Четверг, 12.02.2009, 17:41
 
va123Дата: Четверг, 12.02.2009, 17:58 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Да нет, конечно, я вообще думаю что некий образец в гаванском музее это - легенда, потому как я нашел только одно упоминание про него в интернете. Все остальные на него ссылались. Просто вроде везде где их поминали оба два, говорилось что это одно и то-же. А фото у меня есть только своего - я выкладывал на скифе (кстати скиф что-то не работает сейчас).

Кстати когда делал - никаких фотографий не находил, только по описанию, опубликуйте какие есть у Вас.

Прикрепления: 1326073.jpg (50.1 Kb)
 
CationДата: Четверг, 12.02.2009, 18:15 | Сообщение # 42
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
va123, так что и у Вас фотографии фонтана Кулибина нет..... Г де только не искал - не нашёл до сихъ пор... И не верьте тому, что "говориться"... пока САМИ не убедитесь..
А трактовать не имея полной информации можно по разному, типа: "Вполне может быть, что "приводом" фонтана является прототип барометра, который заводит пружину в часах и заодно работает "насосом" в фонтане".
Да только кто правду скажет... Одни легенды.. Кстати, часы без подзавода Зевс на Скифе продаёт...правда без фонтана...


Сообщение отредактировал Cation - Четверг, 12.02.2009, 18:33
 
AzДата: Четверг, 12.02.2009, 20:58 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Cation)
va123, так что и у Вас фотографии фонтана Кулибина нет.....

Quote (va123)
А фото у меня есть только своего

Что-то я не понял... Это фото фонтана Кулибина?

va123, а масштабировать эту модельку можно? Чтобы хотя бы лампочку на 6,3 В зажечь.


"Когда власть Любви превзойдет любовь к власти, тогда настанет мир на Земле" Дж.Хендрикс
 
vitanarДата: Четверг, 12.02.2009, 21:39 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
va123 показал то самое, что некоторые называю фонтаном Кулибина, а кто монотермом. Это гравитационно-тепловой двигатель, утилизирующий силу тяжести воды и тепло окружающей среды. Под верхний краник над "подствить" турбину Сегнера и можно добывать энергию. Вопрос только в технической реализации более крупной модели. Перегородка между верхней и нижней половинами устрйоства может быть из дерева, керамики и вообще материала с большим количеством сквозных пор. И тогда скока воды протечет через неё, стока выльется через трубку сверху. Так что дело в размерах.

Что касается скважинной микроГЭС Гравио, то при том положении поплавка, кое изображено у Гравио на рисунке, закон Архимеда не выполняется. Но он начинает выполняться, если груз начнет опускаться в воду. А пока конусообразный поршень нижним краем "стоит" на границе масла и воды, под ним на воду действует действует давление, определяемое по простой формуле:
давление=(вес_свинца+вес_пенопласта+вес_масла_над_поплавком)/площадь_основания_поплавка.

Закон аРхимеда в этом положениине действует. Потому что поплавок в виде конуса, стоит на дне сосуда, заполненного маслом, поэтому масло давит на конус сверху и придавливает ко дну. И то, что дно - это поперхность воды, ничего в принципе не меняет. Даже помогает, так как не дает маслу подтечь под свинец.

А это уже будет балее высое давление, чем гидростатическое от маслянного столба. Поэтому для компенсации этого повышеного давления высота водного столба в наружной трубе поднимается выше столба масла. Но там сопло, вода переливается, проваливается через масло и соединяется с водой под маслом. При некоторых параметрах установки возникает динамическое равновесие и положение поплавка стабилизируется, а нам достается вечное движение благодаря закону всемирного тяготения и частному случаю невыполнимости закона Архимеда.

Сообщение отредактировал vitanar - Четверг, 12.02.2009, 21:47
 
OteЦДата: Четверг, 12.02.2009, 21:48 | Сообщение # 45
Группа: Практики
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Quote (vitanar)
давление=вес_свинца+вес_пенопласта+вес_масла_над_поплавком)/площадь_основания_поплавка.

= плотности (весу) ВОДЫ... и какова хрена он и легче и тяжелее одновременно?

P.S. бухаю.


Экономьте электричество! выключайте Num_Lock!
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования