Лаборатория Альтернативных Технологий Суббота, 27.04.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
ViknikДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:40 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
dan_74, Вы же сами сказали в # 60:
Quote
Вода при комнатной температуре в вакууме отлично застывает - в стеклянном сосуде - сначала закипает, а потом прямо кипящей и замерзает - на ура.

И я считаю это очень логичным. Все "тепло" из воды забрал пар... вот она и замерзла.
 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:41 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Quote (basmach)
...Гравио добавил : не менее НШ-10. Кроме того Andrej_p выкладывал фото, где приводом НШ была дрель...

А не воду ли они откачивали снизу замкнутого, полностью (это значит - вообще полностью) заполненного водой объема. Вверху, при определенных условиях, создаваемых не вакуумным насосом, организуется вакуумная подушка, точнее скажем - область разряжения...

 
ViknikДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:42 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (dan_74)
А не воду ли они откачивали снизу замкнутого, полностью (это значит - вообще полностью) заполненного водой объема

Конечно так.
 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:54 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
Конечно так.

Ну а раз так, то почему бы нам не организовать необходимое разряжение грузопоршневым способом. Ни ВН не нужно, ни трубу за 10м длиной. А место уплотнения поршень-цилиндр затопить водой по Ded'у.

 
VadimДата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:28 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Quote (dan_74)
..Гравио добавил : не менее НШ-10. Кроме того Andrej_p выкладывал фото, где приводом НШ была дрель...
Прикрепления: 4901126.jpg (52.2 Kb)
 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:09 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Quote (Vadim)
Прикрепления: 4901126.jpg(52Kb)

Благодарю за фото. Насос, действительно, шестеренчатый. И откачивает воду - водогазопроводные краники вакуум не держат, куча соединений. Да и второй штуцер рядом (сливной, похоже) чуть ниже и к стене. Точку забора воды на насос, ИМХО, нужно в самом низу колонны (водянного столба) было сделать. И насос плунжерный, а не шестеренчатый (у плунжерного относительный объем обратных перетечек сильнее снижается с увеличением оборотов, чем у шестеренчатого. И вообще он меньше перетекает.). Ну это так... А вообще - впечатляет!

И какова судьба сего мегадевайса wacko , если не top secret?

Добавлено (07.02.2010, 21:56)
---------------------------------------------
Что-то я себе немного другую схему представлял (хотя по фото мало что понятно). Выводы (провода) справа это с генератора? на термопару не очень похоже...

Добавлено (07.02.2010, 22:09)
---------------------------------------------
Наверняка кто-нибудь задумывался в откачанном объеме воду на зеркале чем-нибудь вскипятить, чтоб столб воды слетел вниз, а потом обратно... Кто в курсе, где посмотреть, или сами...

Сообщение отредактировал dan_74 - Воскресенье, 07.02.2010, 22:21
 
ViknikДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:09 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Провода от генератора. Генератор затоплен в положении валом наверх. Выше начинается вакуум, размещен направляющий сопловый аппарат и собственно турбина. Отработанный пар через отвод уходит вверх в 12-метровый вертикальный конденсатор. Оттуда конденсат стекает по стенкам и через слой масла внизу трубы снова возвращается мимо генератора к месту испарения ..
Уточню еще раз, что турбину в этой схеме пар крутит. Нет в этой схеме столба воды. В высокой трубе пусто.


Сообщение отредактировал Viknik - Воскресенье, 07.02.2010, 22:15
 
basmachДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:39 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Vadim&Viknik - спасибо за фото и разъяснения. Я думал dan_74 в теме. Хотя сейчас уже трудно реконструировать прежние форумы.

dan_74

Quote
Ну а раз так, то почему бы нам не организовать необходимое разряжение грузопоршневым способом. Ни ВН не нужно, ни трубу за 10м длиной.

ВН, вроде, и в этой схеме не нужен. Считаете ли Вы, что НШ способен создать в замкнутой трубе (например, 2-3 метра длиной),полностью наполненной водой, разряжение (вакуумную подушку), как и в 12 метровой?


Сообщение отредактировал basmach - Понедельник, 08.02.2010, 00:11
 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:43 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
Генератор затоплен в положении валом наверх. Выше начинается вакуум, размещен направляющий сопловый аппарат и собственно турбина. Отработанный пар через отвод уходит вверх в 12-метровый вертикальный конденсатор. Оттуда конденсат стекает по стенкам и через слой масла внизу трубы снова возвращается мимо генератора к месту испарения ..
Уточню еще раз, что турбину в этой схеме пар крутит. Нет в этой схеме столба воды. В высокой трубе пусто.

1. va123 писал: "скорость испарения воды в вакууме при 20 градусах = 1,8 кг/м2*с" - и это есть рассчитанная по каноническим формулам величина.
А теперь, если прикинуть площадь живого сечения трубы с генератором (я по фото увидел Dу = 325 - возвожно лопухнулся), то каков же будет секундный расход рабочего тела (пара). Не будет ничего крутиться, даже без нагрузки, ИМХО sad .

2. "...Нет в этой схеме столба воды. В высокой трубе пусто."
А зачем тогда труба-то 12м surprised ? Для конденсации нужны объемы и площади, но не высота! В своем посте №81 я имел в виду столб воды внизу трубы, изображенной на фото. Высотой 800, ну максимум 1300 мм, я и не предполагал, что она вверх еще на 12м зачем-то идет.

Сообщение отредактировал dan_74 - Понедельник, 08.02.2010, 09:37
 
ViknikДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:51 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (dan_74)
А зачем тогда труба-то 12м surprised ? Для конденсации нужны объемы и площади, но не высота!

А высота и даст нужную площадь, а кроме того труба на улице лучше тепло от пара отнимает имхо. А нижней части наоборот лучше находиться в тепле. Для меня главный неразрешенный вопрос остался, где источник тепла для испарения.
 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:51 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (basmach)
Считаете ли Вы, что НШ способен создать в замкнутой трубе (например, 2-3 метра длиной),полностью наполненной водой, разряжение (вакуумную подушку), как и в 12 метровой?

Извините, я не совсем понял вопрос. Я вообще против использования насосов - грузопоршневой способ создания разряжения.

Сообщение отредактировал dan_74 - Понедельник, 08.02.2010, 09:38
 
basmachДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:54 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Надо помочь dan_74 Нужен значительный буферный объём воды, чтобы она вся не превратилась в пар(приh= 800-1200 ). Кроме того, уровень скачет, в зависимости от нагрузки генератора - так утверждает изобретатель. Давайте не будем предлагать грузо-поршневой или другой способы. Разгрести бы этот.

Уточню мой вопрос. Какие ограничения достижения разряжения при использовании НШ? Он что, может откачать ВСЮ воду из любой величины замкнутого объёма? Разумеется, при соблюдении вакуумной плотности.

С уважением.

Сообщение отредактировал basmach - Воскресенье, 07.02.2010, 23:00
 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:02 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
А высота и даст нужную площадь, а кроме того труба на улице лучше тепло от пара отнимает имхо. А нижней части наоборот лучше находиться в тепле. Для меня главный неразрешенный вопрос остался, где источник тепла для испарения.

Какое тепло должна отнимать улица - максимальная температура во всей системе - это температура испаряемой воды, а она, по крайней мере, на начальном (разгонном, что-ли) этапе равна температуре окр.среды. Да и на остальных этапах работы системы наиболее высокой температура должна быть там же. Во всех остальных точках системы температура только ниже (ну пар, наверное, еще немного подогревается по пути от поверхности испарения до рабочего механизма - не учитываю). Еще раз почитайте, пожалуйста, мой пост №75. Может я неправ в чем-нибудь...

Сообщение отредактировал dan_74 - Вторник, 09.02.2010, 13:37
 
basmachДата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:09 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote
Для меня главный неразрешенный вопрос остался, где источник тепла для испарения.

Viknik А Вас не устраивает моё соображение из поста 71? Сначала надо создать условия для испарения, принудительно сообщив тепло нижней части, а потом нагруженный генератор будет подогревать. Ведь КПД 10 киловаттного генератора не 100%. Вот они %% на нагрев. Киловат -полтора. Это больше темп. окружающей среды.

Может быть, теплоизолировать низ, хотя перегреть тоже нельзя -не будет достаточной конденсации. Поливать, что ли тогда трубу сверху, пока не установится режим?

Сообщение отредактировал basmach - Воскресенье, 07.02.2010, 23:25
 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:18 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Quote (basmach)
Уточню мой вопрос. Какие ограничения достижения разряжения при использовании НШ? Он что, может откачать ВСЮ воду из любой величины замкнутого объёма? Разумеется, при соблюдении вакуумной плотности.

Понятно. Любой насос имеет характеристику, которая, кроме всего прочего, зависит от давления на входе. Так вот, хуже ШН имеют указанный показатель только лопаточные насосы (центробежные, центростремительные, диагональные, осевые - вроде все dry ). Т.е. получается следующее: при определенном снижении давления на входе в насос, возникает холодное кипение жидкости (около- или кавитационный режим), и насос тупо молотит пароводяную смесь, которую сам же себе и приготавливает. Именно поэтому, забор на насос (да и сам насос) лучше располагать в самом низу, чтобы пьезометрическое давление водяного столба увеличивало кавитационный запас насоса.

 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования