Лаборатория Альтернативных Технологий Вторник, 30.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Скважинные МикроГЭС от Гравио
va123Дата: Четверг, 12.02.2009, 22:06 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (vitanar)
Это гравитационно-тепловой двигатель, утилизирующий силу тяжести воды и тепло окружающей среды.

Кстати только сейчас придумал эксперимент, доказывающий что это именно гравитационная машина, а не монотерм, причем без применения неиспаряющейся жидкости! tongue
Точнее говоря если есть тепло - он и тепло съест, нет тепла - будет работать только на гравитации.

Добавлено (12.02.2009, 22:06)
---------------------------------------------

Quote (Az)
va123, а масштабировать эту модельку можно? Чтобы хотя бы лампочку на 6,3 В зажечь.


Я не пробовал но думаю да. Хотя бы светодиод smile


Сообщение отредактировал va123 - Четверг, 12.02.2009, 22:01
 
AzДата: Четверг, 12.02.2009, 22:36 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Вот нашел у себя в компе, откуда это, уже не помню. Если это работает и вода кипит в вакууме при +28С... то возможно ли создать на основе "вечного кипения" вакуумную микроГЭС?
см. архив
Прикрепления: 7390553.zip (51.2 Kb)


"Когда власть Любви превзойдет любовь к власти, тогда настанет мир на Земле" Дж.Хендрикс
 
OteЦДата: Четверг, 12.02.2009, 23:01 | Сообщение # 48
Группа: Практики
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Quote (Az)
возможно ли создать на основе "вечного кипения" вакуумную микроГЭС?

ага.. - водостолбовые называются, но не обсуждаются.

Добавлено (12.02.2009, 23:01)
---------------------------------------------
одно понятно, что ГТ не работает на фазовом переходе... после длительного анализа работы ГТ, непременно соглашусь с Гравио. biggrin


Экономьте электричество! выключайте Num_Lock!

Сообщение отредактировал OteЦ - Четверг, 12.02.2009, 23:03
 
vitanarДата: Пятница, 13.02.2009, 07:46 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (OteЦ)
P.S. бухаю.

Вес поплавка в воде или масле никуда не девается. Он был, есть и будет. Но вот сила Архимда для поплавка стоящего основанием на границе воды и масла пропадает. Поэтому поплавок давит на воду всем своим весом плюс сила, с которой масло прижимает конусный поплавок ко "дну", т.е. к границе между маслом и водой. Возьмите деревянный конус и поместите его в емкость (кастрюлю) воду, если конус будет окружён со всех сторон водой. то он всплывет. Если конус притереть к основанию емкости (кастрюли), то тогда вся мощь гидростатического давления воды припечатает конус ко дну. И он будет давить на дно своим весом плюс сила, обусловленная гидростатическим давлением воды. Конус, хоть и легче воды, в данном случае не всплывет. В последнем случае как раз закон Архимеда не работает, потому что нарушаются условия его реализации. По этой причине в некоторых случаях неудачно посаженная на дно подводная лодка так там и остается вместе с моряками.

Добавлено (13.02.2009, 07:46)
---------------------------------------------

Quote (OteЦ)
одно понятно, что ГТ не работает на фазовом переходе... после длительного анализа работы ГТ, непременно соглашусь с Гравио.

Если в ГТ налить немного воды (без всяких масел) и откачать воздух, то пар, за счет вечного кипения, пробиваясь через спиральные каналы к центру ГТ, начнет крутить турбину. А, сконденсировшись в центре турбины, породив вакуум, вода по спиралям будет опускаться вниз, опять же вращая ГТ. Но это же типичная испарительная микроГЭС в самом простом исполнении.

Quote (Az)
Вот нашел у себя в компе, откуда это, уже не помню. Если это работает и вода кипит в вакууме при +28С... то возможно ли создать на основе "вечного кипения" вакуумную микроГЭС?
см. архив

Читал я у этого автора, как он делал систему охлаждения для компа. Умно сделано и прекрасно работает. Без шума и пыли. И замечательно охлаждает процессор. Тепловая трубка.

Сообщение отредактировал vitanar - Пятница, 13.02.2009, 07:38
 
CationДата: Пятница, 13.02.2009, 08:49 | Сообщение # 50
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Гравио глублкомысленно изрек на своем форуме: "- но для ясности: поплавок-утяжелитель должен всплывать В МАСЛЕ ПУСТОЙ. При наполнении водою - это уже поршень"... Что ж не ясно???
Неясно одно.. Если поршень-поплавок находящийся в трубе "плавает" на масле, подкоторым находится вода, то чтобы он начал "давить" - наполнить его водой МАЛО!!! Он должен вытеснить масло + воду и поднять этот объём выше - совершив значительную работу! При этом поршень никогда не сможет достичь поверхности воды через масло (если только "кингстоны ему не открыть"... это же ПОРШЕНЬ!!!

Гравио пишет: " - Понятно, что если заменить масло+и поплавок-догружатель на поршень, и ПРИДАВИТЬ,то турбина (генератор) - придет во вращение. В конце рабочего такта поршень следует удалить,- вода стечет обратно в трубу и процесс можно повторять".
Совсем запутано ... кто ПРИДАВИТ и чем? (народ скажет - конечно водой) КТО и КАК УДАЛИТ поршень?
Как всё просто...и запутано... wacko

 
MafludynДата: Суббота, 14.02.2009, 13:25 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Этот загадочный мир Гравио. Что это? Блистательные страницы будущего учебника с рабочим названием "Законы Природы через парадоксы"? Или скрытая от нашего косного взгляда реальность с безграничными перспективами? Билет в этот мир получают не все. Гравио установил некий интеллектуальный порог, перешагнуть который могут только мнимально подготовленные, освоившие азы законов природы. Гравио не хочет иметь дело с ленивыми и нелюбопытными. Это его авторское право. В одном из постов в очередной раз затертого форума Гравио написал: "...мое жизненное предназначение - ввести в быт каждого МикроГэс и, (взамен легковушек) - личные транспортные средства для перемещения в пространстве (без взаимодействия с поверхностью планеты или ее атмосферой...).
Мне кажется. что высота установленного порога противодействует намеченной Гравио цели. Надо понижать!
Для начала рассмотрим Демон Гравио (ДГ)
По замыслу Демон Гравио подымает воду с низкого уровня на более высокий

Основная деталь ДГ - поршень-поплавок 1. Плавучесть обеспечивается пенопластом (воздухом) 2. Для простоты рассуждений считаем, что весь вес поршня сосредоточен в свинцовом грузе 4. Остальные детали - невесомые. Уплотнение 3 из промасленного поролона считаем идеальным - движется без трения, воду не пропускает. Еще одно допущение - внутренний диаметр поршня-поплавка и внутренний диаметр цилиндра 6 одинаковы. Все эти допущения никак не влияют на принцип, но упрощают рассуждения. В дне поршня имеется отверстие с клапаном 5. На рис 1 клапан открыт. Вполне очевидно, что уровень воды в левой части и правом патрубке 7 в этом случае одинаков. Сообщающиеся сосуды.
Картина никак не изменится, если мы теперь закроем клапан 5. Вода в обоих сосудах останется на прежнем одинаковом уровне. Что произойдет, если мы теперь, при закрытом клапане 5 нальем некоторое количество воды в поршень-поплавок? См. Рис 2.
Легко показать, что уровень воды в левой части будет всегда выше уровня воды в правом патрубке, независимо от количества налитой в поршень воды. Для этого достаточно рассмотреть условие равенства давления в горизонтальной плоскости I-I.
Не будем привлекать математику, ограничимся рассуждениями. Если убрать пенопласт и свинец а на их место поместить воду, уровни воды в левом сосуде и патрубке выровняются. Это очевидно, при наших допущениях. Точно так же будут одинаковые уровни, если соотношение объемов, занятых пенопластом и свинцом, обеспечит поршню-поплавку нулевую плавучесть - т.е. если сила Архимеда будет равна весу поплавка. Другими словами, при нулевой плавучести поршня-поплавка, замена пенопласта и свинца на воду не меняет веса поршня и не изменяет давления в сечении I-I.
Однако, в ДГ поршень по определению поплавок, т.е. имеет положительную плавучесть. Это означает, что объем, занятый пенопластом и свинцом, легче воды того же объема. Отсюда следует, что давление поршня на воду в цилиндре в сечении I-I меньше, чем в случае поплавка с нулевой плавучестью, и потому оно уравновешивается меньшим давлением в патрубке, т.е. меньшей высотой столба в правом патрубке.
Каков вывод? В рассмотренной схеме не выполняется основная задача ДГ - подъем воды с низкого уровня на более высокий. Значит Демон Гравио невозможен? Да нет же! Это означает только то, что расматриваемая схема не вполне соответствует ДГ. Гравио оставил нам небольшой простор для домысливания., дав, впрочем, весьма прозрачные подсказки.
Многие наверняка догадались, в чем тут фишка, для остальных будет мой следующий пост.
Если кому показался материал малоинформативным, не забывайте, мы договорились понизить планку! Физика для лириков surprised
 
CationДата: Суббота, 14.02.2009, 15:05 | Сообщение # 52
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Mafludyn, с нетерпением ждем продолжения... Расскажите,пожалуйста, как вы эту "фишку" нашли..
 
Andre-iДата: Суббота, 14.02.2009, 15:07 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
жду следующего поста!

Парадокс власти: слуги народа, а ведут себя как его хозяева.
 
bob_sendДата: Суббота, 14.02.2009, 16:48 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Уважаемый Mafludyn, между вашими рисунками должен быть еще один. В тот момент, когда клапан открывается, поршень всплывает, так , как имеет плотность масла. Внимательно читайте Гравио. А следовательно, после закрытия клапана, поршень своводен от воды, плавает на поверхности, и добавляемая вода увеличивает его вес, а следовательно и силу давления на воду под поршнем, в правом колене вода подымется, уже на основе принципа разных сечений .

Ребята, давайте жить дружно!
 
Evgen1972Дата: Суббота, 14.02.2009, 17:25 | Сообщение # 55
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (bob_send)
В тот момент, когда клапан открывается, поршень всплывает, так , как имеет плотность масла. Внимательно читайте Гравио. А следовательно, после закрытия клапана, поршень своводен от воды,

Если на воду не налит большой слой масла, то поршень, имеющий плотность масла - будет погружен в воду на 4/5 своего объема или даже больше. Так что "свободен от воды" он никогда не будет.

Добавлено (14.02.2009, 17:25)
---------------------------------------------
Mafludyn, продолжайте, плиз smile

 
MafludynДата: Воскресенье, 15.02.2009, 15:10 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Продолжим разговор о Демоне Гравио. Для удобства повторяю Рис 2. Обратите внимание, мы показали, что уровень воды, долитой в поплавок приведенной на рисунке формы, всегда выше уровня воды в патрубке справа. На Рис 3 изображена реальная схема ДГ. По сравнению с Рис 2 здесь видоизменена только форма поплавка - выше пенопласта он имеет диаметр, значительно превышающий диаметр цилиндра. Действуют все оговоренные в предыдущем посту допущения.

Количество (и вес) воды, налитой в поплавок, такое же, как и на Рис 2. Это означает, что усилие давления на поршень не изменилось. Поэтому не изменилась и уравновешивающая это усилие высота столба воды в правом патрубке. А вот уровень воды в поршне-поплавке значительно понизился. И теперь схема ДГ соответствует задаче - вода с более низкого уровня подается на более высокий.
Конечно же, это только схема для понимания принципа. Реальная модель ДГ строится с таким расчетом, чтобы столб воды в правом сливном патрубке был всегда ниже уравновешивающего уровня. Если кому показалось, что уровень подъема в патрубке недостаточен, надо просто подлить воды в поплавок.
Гравио правильно утверждал, что поднять воду можно на любую высоту. Другое дело, что высота подъема воды и другие характеристики ДГ зависят от соотношения размеров и конструктивных особенностей.
Немаловажное замечание - предлагаемая Гравио МикроГэс конструктивно сильно отличается от ДГ, хотя и построена на тех же принципах.
Но схема МикроГэс - это тема уже следующего моего поста.
 
Evgen1972Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:59 | Сообщение # 57
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Mafludyn, Согласен с вами. Я пришел к таким же выводам smile
И модель уже строю, скоро будет. Не до конца уверен, что это верное решение, но другого не вижу и модель покажет.
Догадаться было не очень сложно, где-то неделю репу чесал biggrin

А вот с микрогес должен признаться - "не выходит каменный цветок" happy . Пока стопудово рабочей схемы не придумалось.
С нетерпением жду ваш вариант. rah

Добавлено (15.02.2009, 23:59)
---------------------------------------------
На прошлой неделе проводил испытания этой идеи на макете. В закрытой части форума писал об этом.
Результат - половинчатый. Поплавок, расширенный кверху вытесняет воду выше своего уровня, это да.
Но он после открытия клапана - НЕ ВСПЛЫВАЕТ!!! sad

Поначалу я думал - слишком тугое уплотнение, всплывной силы недостаточно, чтобы преодолеть его сопротивление. Вот сделаю модель побольше и все будет ок! Сегодня понял ошибку. cool

Она вот в чем:
Поплавок в Демоне при всплытии должен просто проходить сквозь толщу воды, не поднимая ее(воду). Тогда его небольшая плавучесть выполнит свою работу - сопротивления ведь нет(кроме трения в уплотнении)

В случае же с поплавком, расширенным кверху - Есть проблемка. Она как раз связана с тем, что он вверху шире.

При всплытии на некоторую высоту объем освобождаемый для воды ПОД поплавком МЕНЬШЕ, чем объем, который должен перетечь сверху, чтобы уровень в "чаше" остался неизменным. Получается, что поплавок вынужден поднимать и часть воды, налитой на него.
Само-собой, он не может этого сделать и стоит на месте.

Обдумываю как обойти lumped

Сообщение отредактировал Evgen1972 - Воскресенье, 15.02.2009, 15:32
 
FemaДата: Понедельник, 16.02.2009, 02:37 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
У меня еще вот такие мысли в картинках. Обратите внимание что на 4 рисунке уровень воды в трубке выше чем уровень воды в поплавке. (коричнквым цветом - кирпич, ораньжевым - масляный сальник, синим - вода, голубым-долитая вода) развести уровни в двух сообщающихся сосудах можно как грузом надовить на поршень, так и поплавком приподнимать поршень снизу. Итого, в конце цикла нужно или поднимать груз или топить поплавок - и что легче организовать?



Сообщение отредактировал Fema - Понедельник, 16.02.2009, 03:08
 
Evgen1972Дата: Понедельник, 16.02.2009, 03:08 | Сообщение # 59
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Fema)
Обратите внимание что на 4 рисунке уровень воды в трубке выше чем уровень воды в поплавке.

Вот именно. sad Уровень нереальный.

На 3 рисунке поднятию уровня в трубке способствует вода вокруг поплавка. На 4 рисунке этой воды нет - значит уровень в трубке понизится. И будет чуть ниже уровня голубой воды.

 
FemaДата: Понедельник, 16.02.2009, 03:19 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
To Evgen1972 - я конечно не математик, что бы в голове рассчитать соотношение обьемов, но сравни рис.3 и рис.4 - они отличаются только введением маслянного сальника, а давления уже выровнены, как это видно по рис.3 Вариант 3 легко проверяется плавающем в кастрюле с водой стакане тоже с водой и грузом, но в широкой кастрюле общий уровень будет ближе как рис.2 а вот в узкой кастрюле уровни будут как рис.3, но вот разница уровней будет одинаковой (выше общий уровень на рис.3 это перераспределяется обьем воды выдавливаемый между стенками кастрюли и стенками стакана)

Эти маленькие столбики воды(между поршнем и внешней кастрюлей), если их убрать действительно снимут давление на уровень воды в трубочке, но ведь они давили и на поршень, компенсируя немного его вес, ведь и на него так же убрано давление этими же столбиками СНИЗУ - то есть эти силы равны и должны взаимно скомпенсироваться, в итоге мало что изменится.

Главное это рисунок 2 - там видно что именно грузом обеспечивается разница уровней в этой конструкции(груз плотнее воды, а значит занимает меньше обьем), а следовательно поршень с грузом ДОЛЖЕН (в виде плоского диска!!) быть ниже уровня воды, а ЛЮБАЯ вода налитая сверху в стакан поршня разницу уровней уже не изменит(относительно внешней трубочки).

Самый сильный аргумент, на счет нехватки уровня воды в трубочке с боку - положи на поршень кирпич потяжелее, и будет в трубочке нужный уровень. Другое дело его потом нужно поднять - вот здесь и нужен поплавок не меньше того объема воды, который вытеснил плавающий груз с поршнем, но что бы как то разместить такого обьема поплавок, и нужено делать установку повыше, а поплавку, поднимающему груз, вовсе не обязательно всплывать на самый верх.

.....
Это все не относится к конструкции Mafludyn, где разница уровней достигается плавучестью поплавка, там все по другому.

Сообщение отредактировал Fema - Понедельник, 16.02.2009, 06:31
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования