Лаборатория Альтернативных Технологий Вторник, 30.04.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Скважинные МикроГЭС от Гравио
Evgen1972Дата: Понедельник, 16.02.2009, 04:28 | Сообщение # 61
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Fema)
но сравни рис.3 и рис.4 - они отличаются только введением маслянного сальника,

Не только - убрана и вода вокруг поплавка. Это примерно равносильно тому, что вы увеличили объем поплавка(он стал на всю кастрюлю), а его масса осталась та же - значит он погрузится в воду на меньшую глубину, т.е. уровень в трубке тоже будет меньше.
Quote (Fema)
Главное это рисунок 2 - там видно что именно грузом обеспечивается разница уровней в этой конструкции(груз плотнее воды, а значит занимает меньше обьем), а следовательно поршень с грузом ДОЛЖЕН (в виде плоского диска!!) быть ниже уровня воды, а ЛЮБАЯ вода налитая сверху в стакан поршня разницу уровней уже не изменит(относительно внешней трубочки).

Тут я полностью согласен с вами. Но этот рисунок нам никакой пользы не приносит - уровень в кастрюле и в трубке одинаков. А надо, чтобы в трубке был выше.
 
CationДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:15 | Сообщение # 62
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Mafludyn, не запутывайте народ, словами типа : " - На Рис 3 изображена реальная схема ДГ."....
" - Обратите внимание, мы показали, что уровень воды, долитой в поплавок приведенной на рисунке формы, всегда выше уровня воды в патрубке справа".....

Что вы показали? Не бутайте Божий дар с яичницей! Определитесь сначала с терминами , что такое ПОПЛАВОК и что такое ПОРШЕНЬ! angry Пока вы не поймете разницы - нечего и обсуждать...

 
vitanarДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:54 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Mafludyn!
вы занимаетесь профанацией демона Гравио. Саму схему демона Гравио надо приводить полностью. А Вы забыли указать, что узкая трубка справа Вашей схемы в выше расположенной ванне, куда выдавливается вода заканчивается клапаном, а это в корне меняет дело и соотношение всяких там сил. Без учета ванны в водой над поршнем-поплавком Ваши рассуждения выеденного яйца не стоят.
 
Evgen1972Дата: Понедельник, 16.02.2009, 16:44 | Сообщение # 64
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Cation)
то такое ПОПЛАВОК и что такое ПОРШЕНЬ! angry Пока вы не поймете разницы - нечего и обсуждать...

Не будем ждать пока Mafludyn поймет, объясните сами плиз. cool
Quote (vitanar)
Без учета ванны в водой над поршнем-поплавком Ваши рассуждения выеденного яйца не стоят.

Приведите пожалуйста Ваши рассуждения, только попроще, для средних умов. Я тоже пока не вижу, как ванна вверху может помочь поднять воду выше уровня поплавка. surprised

Добавлено (16.02.2009, 16:44)
---------------------------------------------
Который день пытаюсь сообразить конструкцию демона, изрисовал кучу бумаги, мозги уже замыкают. surprised
Вот только что глядя в свои каракули пришел к выводу, что опыты Паскаля НЕВЕРНЫ happy happy happy
А-а-а-а... Спасите, помогите wacko
Надо срочно провести пару опытов по Паскалю, прочистить мозги cool
Ну, я пошел tongue

 
AngДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:31 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote
"К вопросу о гидростатическом давлении. Привязанный ко дну плавающий поршень,- разделяет гидростатическое давление и весовое давление воды( НАД поршнем). Гидростатическое давление ЛЕВОГО сосуда - ограничивается ДЛИНОЮ каната(троса). На поршень - СВЕРХУ можно или давить - привычным нам способом,или просто ПРИГРУЗИТЬ (кирпичами,например),или слить воду с левого столба:благодаря разным диаметрам сосудов - ВЕСОВОЕ давление (над поршнем) можно регулировать по своему желанию доливая к примеру (отливая) воду из соседних резервуаров,- которые в последствии можно заполнить вновь - используя весовое давление.

Смотрю я на это глубокомыслие и не понимаю, что это означает-
Гидростатическое давление ЛЕВОГО сосуда - ограничивается ДЛИНОЮ каната(троса). angry sad
Особенно в совокупности с-
ПРИГРУЗИТЬ (кирпичами,например),или слить воду с левого столба

Может кто пояснит своими словами? плиииз

 
Evgen1972Дата: Понедельник, 16.02.2009, 23:18 | Сообщение # 66
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Я вернулся! Паскаль рулит! rah
Я все понял. Опыты Паскаля так и не повторил. Уже порезал бутылки, вставил какие надо трубки, оставалось загерметить щели и тут дошло bash
Вот чертеж Демона со всеми нюансами: (Завтра-послезавтра сделаю.)

Прикрепления: 3913188.jpg (14.2 Kb)
 
MafludynДата: Понедельник, 16.02.2009, 23:19 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Если посмотреть на схему Демона Гравио и его же скважинную МикроГэс 2...4, то сразу бросается в глаза различная их конструкция. Оно и понятно, ДГ служит целям демонстрации принципа. МикроГэс, как выразился Гравио, товар народного потребления. Главные требования ко всякому товару народного потребления - надежность, удобство в эксплуатации. Что же не устроило Гравио в конструкции ДГ? Где в нем самое слабое звено? Конечно же, уплотнение поршня. Гравио говорил, что промасленный поролон достаточен для демонстрации принципа. Если налить на него сверху немного масла, будет обеспечена более длительная работа. Всего-то. А надо, чтобы межремонтный период МикроГэс был как минимум не менее года. Провел профилактику летом и до следующего лета. Вот это обстоятельство и заставило Гравио заняться усовершенствованием конструкции ДГ. В схеме ДГ есть и другие недостатки - вода подается в верхнюю часть поршня-поплавка, что может приводить к вертикальной неустойчивости и перекосам поршня, поскольку сила Архимеда имеет точку приложения ниже центра тяжести. Да и с техникой безопасности не все в порядке - обслуживать беспрерывно качающуюся вверх-вниз бочку не слишком приятно.
Что касается уплотнения, можно идти по пути усовершенствования его, добиваясь, чтобы потери масла за счет перехода его в воду были минимальными. Однако этого добиться трудно, ведь масло всегда смачивает стенки цилиндра, после чего с этими стенками контактирует вода. Гораздо надежнее будет, если не пытаться минимизировать потери масла, а добиться его возвращения из воды. Все эти соображения и привели к появлению в конструкции МикроГэс большого количества масла. Может даже большего, чем количество воды.
О том, как решаются эти вопросы в схеме МикроГэс Гравио, будет мой следующий пост.
 
Evgen1972Дата: Вторник, 17.02.2009, 00:04 | Сообщение # 68
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Mafludyn, Вы так уверенно пишете, будто сам гравио вам это все диктует biggrin
А я все же больше физик, чем лирик. Всякие литературные додумывания меня настораживают. cool
 
AngДата: Вторник, 17.02.2009, 09:26 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Evgen1972)
Я вернулся! Паскаль рулит!

Молодец! Супер!
applause applause

В итоге, я так понимаю, что-то подобное нужно закольцевать в "народную".

 
CationДата: Вторник, 17.02.2009, 09:28 | Сообщение # 70
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Уважаемый Mafludyn, создаётся такое впечатление, что Вы разговариваете сами с собой, а вокруг Вас работает как минимум с десяток ДГ, в которые Вы должны подливаеть масло, а иначе они остановяться..... smile Вы уже нарверное составляете графики ППР, пишете инструкции по ТБ...Гравио мельком описал один из прстейших и доступных вариантов уплотнения для "повторения на коленке", а вы развили целую теорию.. Масло в конструкциях Гравио "играет" более главные роли...

Объясните,пожалуйста, за счет какой дополнительной энергии, производится РАБОТА по поднятию столба жидкости в ДГ.. и "кольцеванию" процесса?

 
bob_sendДата: Вторник, 17.02.2009, 10:21 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Уважаемый Cation! Позвольте объяснить Вам, как работает демон Гравио.
В принципе, это насос, который под действием поршня в широком колене поднимает воду в узком колене на высоту верхнего бассейна и через впускной обратный клапан закачивает в него порцию воды.
На схеме Гравио мы видим, что в этот период поршень нагружен дополнительной массой воды, которая в предыдущем такте была налита в него из верхнего бассейна.
В тот момент, когда поршень достигает нижней точки, открывается клапан поршня (смотрите только схему самого Гравио) и происходит изменение гидравлического состояния-соединяются объемы воды под поршнем и объем воды в поршне.
Поршень становится поплавком с плотностью масла, а это условие его работы, и всплывает в этом объеме воды. В этот момент происходит выравнивание уровней воды в широком и узком колене, уровень в узком колене может опуститься, а обратный клапан закрывается.
Но поплавок - поршень теперь поднялся до уровня выпускного клапана бассейна, открывает его и вода сливается в поплавок-поршень , клапан внизу поплавка звкрывается, происходит изменение гидравлического состояния-объемы воды разъединяются, и процесс повторяется.


Ребята, давайте жить дружно!
 
vitanarДата: Вторник, 17.02.2009, 10:34 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Cation)
Объясните,пожалуйста, за счет какой дополнительной энергии, производится РАБОТА по поднятию столба жидкости в ДГ.. и "кольцеванию" процесса?

Источник один - гравитация. Эта сила внешняя по отношению к любому процессу и устройству на нашей Земле и, вообще, в Космосе. Та же самая гравитация обеспечивает подъём крови от ног к сердцу, а сердце и вены с клапанами только управляют этим процессом.

Любой клапан сердца это своеобразная гидроударная машина, в которой мягкий гидроудар приносит дополнительную энергию к порции крови, в дополнение к той, которую сообщает крови слабое сердце. А пульсовая волна - это вариант колебаний стенки питательной трубы любого гидротарана.

Когда человек оказывается в невесомости - гидроударный компонент практически исчезает и сердечная мышца не справляется с переносом крови по организму, даже при условии уменьшения физической нагрузки, при которой атрофия мышечной массы ведет к тому, что нарастает сердечная недостаточность, которая проявляется при спуске с орбиты.

А всего-то дело, сила тяжести отсутствует.

 
CationДата: Вторник, 17.02.2009, 10:57 | Сообщение # 73
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
bob_send, благодарю за разъяснение, одним словом "картина маслом"...как говаривал киногерой...
На практике - к насосу, чтобы он произвел работу - нужно приложить СИЛУ. Пусть вашей мускульной силы хватит ПЕРВОНАЧАЛЬНО добавить определенный объём воды, что бы поршень начал вытеснять воду, выдавливая ее в трубку и заставляя проходить через клапан в верхний бассейн.. Что будет происходить далее, когда поршень-поплавок достигнет нижней точки и объемы воды в поршне и под ним соединяться, при этом клапан отводной трубки закроется? Хотелось бы услышать комментарий по следующему циклу работы начиная с этого места... (в этом случае вы физически помогать ДГ не будете, подливая воду в поплавок-поршень)
С уважением
 
bob_sendДата: Вторник, 17.02.2009, 11:24 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Что будет происходить далее, когда поршень-поплавок достигнет нижней точки и объемы воды в поршне и под ним соединяться, при этом клапан отводной трубки закроется?

Cation , с момента. когда объемы воды соединились, поршень перестал быть поршнем, теперь это поплавок. Он всплывает , и не забудьте также, что он погружен частично в воду, нижняя часть стакана поплавка, а выше-в масло, уплотнение. И имеет изначально плотность масла, для чего и регулируется с помощью свинцовой дроби. Это трехкомпонентная гидравлическая система - вода, сверху масло, и в масло погружено тело уравновешенной с маслом плотности. Масло вытеснено на периферию и запирает края сосуда от вытекания воды сбоку -уплотнение.
При всплытии поплавка, вода уходит сквозь открытый "кингстон". Когда поплавок оказывается на поверхности воды, он в этот момент должен достичь сливного клапана верхнего бассейна. Клапан откроется, вода из верхнего бассейна сольется , закроет "кингстон" и наполнит поплавок, теперь снова ставший поршнем. Плотность поршня возросла. Поршень снова давит на воду и поднимает уровень воды в узком колене.


Ребята, давайте жить дружно!
 
sasДата: Вторник, 17.02.2009, 11:50 | Сообщение # 75
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (Mafludyn)
О том, как решаются эти вопросы в схеме МикроГэс Гравио, будет мой следующий пост.

....Получается что-то типа многосерийного бразильского сериала...!
Mafludyn, Вы бы пожалели нас... мы тут ночами не спим... переживаем... что же случится с поршнем...? в следующей серии ?! ... утонет?.. или выплывет?
Если можно, подскажите - конец будет счастливый?... или как?
Аж дух захватывает...!
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования