Лаборатория Альтернативных Технологий Пятница, 17.05.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Скважинные МикроГЭС от Гравио
CationДата: Вторник, 17.02.2009, 12:00 | Сообщение # 76
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
bob_send, в теории это так... но на практике совсем по другому...
Про закрытый клапан в подводящей трубке вы не ответили или забыли про него.. а от него зависит многое:
- в первую очередь - уровень всплытия поплавка будет ниже чем при "запуске" вручную..верхний клапан не откроется
- во вторых объема воды, вытесненного поршнем на верхний уровень не хватит, чтобы "надавить" на поршень и повторить цикл...
И вас тоже на "масло " потянуло... : " Это трехкомпонентная гидравлическая система - вода, сверху масло, и в масло погружено тело уравновешенной с маслом плотности. Масло вытеснено на периферию и запирает края сосуда от вытекания воды сбоку -уплотнение" .
ПРИЧЕМ здесь масло? ПОРШНЮ абсолютно все равно что под ним: масло , вода, спирт, пар, ртуть ..... Задача поршня "давить".....создавать давление, поймите это.. Уплотнение - это уплотнение в поршне - масло указал Гравио только для снижения трения! Уплотнить только маслом пространство между поршнем и стенками нельзя! Вы превратите поршень в поплавок ... со всеми ВЫТЕКАЮЩИМИ...


Сообщение отредактировал Cation - Вторник, 17.02.2009, 12:27
 
bob_sendДата: Вторник, 17.02.2009, 12:33 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Cation, что значит ... но на практике совсем по другому... ? У вас имеется модель, которая не работает?
Я смотрю вы категорически против масла, но тогда апелируйте к автору, я только передал вам свое понимание процесса. Автомат Демон Гравио построен на принципе взаимодействия тел, имеющих различную плотность, а именно фиксированная плотность воды , фиксированная плотность масла и изменяемая плотность поплавка - поршня.
Схема Гравио- это принцип, а вы говорите о конструктиве. Для конструкции решения найдутся, и для ручного пуска и для автоматического продолжения.
Очень жаль, что Гравио удалил описание ДГ на своём форуме.


Ребята, давайте жить дружно!
 
CationДата: Вторник, 17.02.2009, 13:17 | Сообщение # 78
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
bob_send, вот описание Гравио ДГ.
Gravio демонстрирует на лекциях простой прибор - "демон" Gravio. На схеме два сообщающихся сосуда и поршень-емкость(с плавающим дном, свинцовой дробью, и вмонтированным в дно - клапаном).При достижении поршнем дна бассейна(вода выливаясь из верхнего бассейна,- должна заполнить ёмкость поршня),шток поршня касается дна и открывает клапан. Это приводит к ВСПЛЫТИЮ поршня, и в конце такта шток донного клапана открывает верхний клапан и вода сливается в поршень емкость вновь. Понятно, что под действием силы тяжести воды+свинца, вода попадает в верхний бассейн под ДАВЛЕНИЕМ поршня. Цикличность реальной модели 4 цикла в минуту. "Демоны" (преобразованные в насосы) могут качать воду на любую доступную человеку высоту.
 
bob_sendДата: Вторник, 17.02.2009, 13:31 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Cation, спасибо. Изобретением Гравио в данном устройстве является гравитационно гидравлический поплавок-поршень, который способен менять свою плотность. Остальное дело техники. Если бы нашлись материалы с соотношением плотностей в разы, а не в проценты 20-40%, из которых можно было бы построить аналогичное устройство, у нас был бы уже мощный и компактный источник энергии.
К сожалению Гравио снял с обсуждения это устройство, а вопросы остались...


Ребята, давайте жить дружно!
 
CationДата: Вторник, 17.02.2009, 13:35 | Сообщение # 80
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
bob_send, на вопросы нужно искать ответы. Для этого многие и общаются в форумах с единомышленниками.. biggrin
 
sasДата: Вторник, 17.02.2009, 13:38 | Сообщение # 81
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (bob_send)
Схема Гравио- это принцип, а вы говорите о конструктиве

Ув. bob_send, я думаю, что Вы не поняли суть вопроса...
По моему, Cation спрашивает о другом...
Попробую сформулировать по другому:
Допустим (условно), что в "демоне" постоянно циркулирует 1 кг. (литр) воды...
Сможет ли этот 1 кг воды, залитый в поршень, поднять точно такой же 1 кг воды из нижнего сосуда, на уровень выше себя?... (Трение не учитываем)... Где ЗСЭ?

 
FemaДата: Вторник, 17.02.2009, 13:40 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Для уменьшения вопросов по данному девайсу.
1 Поднимаем воду наверх весом груза, - работает сила тяжести для груза.
2 Поднимаем груз наверх поплавком, - работает сила тяжести для жидкости.
3 Поплавок в разных этапах - то работает поплавком, то просто пустое место занимает
4 Режим работы поплавка определяет нижний клапан, соединяющий полости разделенные поршнем.



Сообщение отредактировал Fema - Вторник, 17.02.2009, 14:06
 
Evgen1972Дата: Вторник, 17.02.2009, 13:58 | Сообщение # 83
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Cation)
Понятно, что под действием силы тяжести воды+свинца,

Модельку я делаю и принцип вроде понял. Только в мое понимание принципа не вписывается свинец. Ну зачем там свинец? Если надо уменьшить плавучесть - то можно сделать поплавок меньшей высоты. sad
 
CationДата: Вторник, 17.02.2009, 14:00 | Сообщение # 84
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
sas, спасибо за понимание! Этот момент всегда почему-то "ускользает" при объяснении принципа...
 
Evgen1972Дата: Вторник, 17.02.2009, 14:19 | Сообщение # 85
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (sas)
Сможет ли этот 1 кг воды, залитый в поршень, поднять точно такой же 1 кг воды из нижнего сосуда, на уровень выше себя?

Золотые слова. Долго я об этом думал. Так, как нарисовано было у гравио - не сможет. cool
В моей последней схеме - сможет.
Ну, я так думаю, пока модель не готова еще happy

Добавлено (17.02.2009, 14:19)
---------------------------------------------
Fema, У вас на рисунке написано:
"При одинаковом диаметре верхнего и нижнего резервуара с водой, высота поплавка, обеспечивающего грузу нейтральную плавучесть определяет высоту подъема воды по тонкой трубке выше уровня воды в поршне."

Поясните, плиз, почему вы так решили? Какая связь между высотой поплавка и уровнем Выше, чем налитая в него вода?
Мне этот момент совсем не очевиден. Даже наоборот.

 
FemaДата: Вторник, 17.02.2009, 14:28 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Высота поплавка - это фактически уровень воды, который выдавливает груз своим весом. Для образа - если положить на дно стакана тяжелую железную гайку и опустить стакан в тазик с водой, то уровень воды в тазике будет выше чем верхняя поверхность гайки, а воздух в стакане играет роль поплавка достаточного для удержания гайки и стакана на плаву- типа корабль, но трюм его ниже уровня окружающей воды.
А налитая сверху на поплавок вода - имеет ту же плотность что и поднимаемая вода, следовательно она дасть (в этой конструкции) ровно такую еж добавку к уровню на соклько залита, и только груз дает разницу в уровнях

Стит заметить, что если же в конструкции будет резервуар с водой иметь более сложную, например расширяющуюся к верху форму, то поплавок уже не будет однозначно опредять уровень поднятия воды.

Сообщение отредактировал Fema - Вторник, 17.02.2009, 14:47
 
bob_sendДата: Вторник, 17.02.2009, 14:29 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Уважаемый sas! Давайте уточним постановку задачи. В "демоне" постоянно циркулирует 100 литров воды, а поршень за один цикл перегоняет 1литр воды. Так будет точнее .
Система замкнута. Поршень имеет возможность всплывать и погружаться, благодаря Гравио, который нашел это оригинальное техническое решение. Так или иначе насос работает, цикл замкнут. Гравио неоднократно призывал к пониманию весового и гидростатического давления. Это не одно и то же. Здесь работают поочередно оба этих эффекта. Они и создают "демона"


Ребята, давайте жить дружно!
 
Evgen1972Дата: Вторник, 17.02.2009, 14:53 | Сообщение # 88
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Fema)
... а воздух в стакане играет роль поплавка достаточного для удержания гайки и стакана на плаву- типа корабль, но трюм его ниже уровня окружающей воды.

Картина, которую вы нарисовали - совершенно ясна. И аналогия с кораблем - полная!

Только вот когда в корабле открывают кингстоны, он уже потом НЕ ВСПЛЫВАЕТ. Действительно, в такой схеме при заполнении поршня вода в отводной трубке поднимется немного выше уровня в поршне - но только на величину ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ плавучести поршня.
Нам такое не подходит. sad

 
FemaДата: Вторник, 17.02.2009, 15:07 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
ТО Evgeny1972 - я по наивности думал что ты чего то не понимаешь и хочешь в разобраться, а оказывается ты таким образом издеваешься над народом...

Или тебе как ребенку нужно обьяснять еще почему пенопласт плавает в воде, а ты при этом будешь гнать "Ваньку" и твердить "не верю -докажи".

Сообщение отредактировал Fema - Вторник, 17.02.2009, 15:15
 
vitanarДата: Вторник, 17.02.2009, 15:22 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Вернемся к скважинной микроГЭС Гравио:

Гравио не зря нарисовал поплавок по длине равный высоту слоя масла. Объем пенопласта и свинца подобраны так (с учетом геометрии поплавка), что плотность поплавка чуть меньше плотности масла (это он сам на своём форуме мне ответил). Но как только поршень начинает всплывать, то хвост поплавка начинает выходить из масла, объем поплавка погруженного в масло уменьшается, а его вес практически остается таким же. Значит плотность погруженной в масло части поплавка повышается, поплавок начинает тонуть в масле. Но как только он своим концом со свинцом входит в воду, то вода его выталкивает. Поплавку ничего не остается, как "стоять" в масле, и давить на воду.

 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования