Лаборатория Альтернативных Технологий Вторник, 21.05.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Гравитация и ее аналоги (Идеи по использованию силы гравитации)
Гравитация и ее аналоги
RenegadeДата: Суббота, 10.01.2009, 21:20 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Igor63
Quote
Думаю , хорошее дело , но с начала нужно получить самовращение и заявить об этом .

Согласен с Вами.


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
henrykДата: Суббота, 10.01.2009, 21:24 | Сообщение # 92
Группа: Практики
Сообщений: 318
Статус: Offline
Quote (nay)
Секцию с воздухом оставить

, на мой взгляд, нереально.

-если клапаны плотные то видится такой способ:

1-высталяем бочку отвествием воздуховода на макс.высоту\шестигранник горизонтально\.
2-отсоединяем трубку\шланг\ от правого отверствия.
3-через эту трубку лём воду с крана до тех пор,пока не начнёт выливаться из открытого\правого\ отверствия.

 
RenegadeДата: Суббота, 10.01.2009, 21:33 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
henryk, по-моему, подсказал не плохую мысль. Кстати, можно на воздуховод поставить дополнительно шаровые краны и при заливе их перекрывать. Наверное при таком запуске(одна секция реально пуста) все будет совсем по другому, совсем другая динамика. Правый клапан также можно зафиксировать для залива, но для этого клапана должны иметь жесткий каркас над резиной.

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
ymelecДата: Суббота, 10.01.2009, 22:16 | Сообщение # 94
Группа: Практики
Сообщений: 265
Статус: Offline
nay позвольте поблагодарить Вас за проделанную работу и фотографии макета!
Я тоже подумываю о создании фанерного макета. Но за основу думаю взять вариант макета с перегородками. в связи с этим есть технические вопросы. Возможно Вы уже обдумывали? Естественно хотелось бы услышать мнение и других участников форума!
1. Чем пропитать(покрыть) фанеру чтобы она не "намокала" ?
2. Что использовать в качестве прозрачной стороны?

Хотел бы от себя отметить, что колесо должно крутиться все таки против часовой стрелки....

Да еще. Может кто не видел? Страничка от gravio: http://sites.google.com/site....a-gravi


Истина только одна, все остальное гипотезы...
 
nayДата: Суббота, 10.01.2009, 22:57 | Сообщение # 95
Группа: Практики
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Quote (ymelec)

1. Чем пропитать(покрыть) фанеру чтобы она не "намокала" ?
2. Что использовать в качестве прозрачной стороны?

Хотел бы от себя отметить, что колесо должно крутиться все таки против часовой стрелки....

1. яхтный лак
2. оргстекло (у меня 6 мм)

По поводу вращения: я сейчас вспомнил, как Гравио при обсуждении колеса со спиральными лопастями предлагал заполнить и покрутить в обе стороны, и сравнить усилия.
Так вот, при вращении против часовой до начала перелива приходится поднимать всю воду в колесе.
А по часовой перетекает сама, только трабл с проходом лопастей. Но если придавить (с гораздо меньшим усилием, чем в первом случае) и выдавить воздух из под лопасти - дальше опять легко.
Вот я и делаю вывод, что проще по часовой.

 
rdv74Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 07:35 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, господа!!!
Мысли вслух по заполнению "бочки":
1) заполняем "бочку" всю полностью
2) автомобильным насосом создаём давление в верхней секции(просто выдавливаем "лишнюю" воду)
3) снимаем стопор и .........

А на счёт "закрытия" форума это наверное зря.
Вспомните для чего всё это....
"бочка" ведь для НАРОДА
А конструктив, чертежи, схемы и т. д. можно конечно и закрыть, а можно и через личку.

PS
А кто бывает здесь:
http://snim.flybb.ru/
можно подробности по генераторам из АД (чёто не проходит у меня регистрация)?

PPS
А за проделанную работу РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жаль сам так не могу

 
RenegadeДата: Воскресенье, 11.01.2009, 10:44 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
После вчерашнего бурного обсуждения микроГЭС, проанализировал всю информацию, вспомнил предыдущую, и появились вот такие мысли:
1. Народная ГЭС является вывернутой наизнанку ГТ Гравио со спиральными лопастями. Разница в том, что в ГТ гидроклапана(динамические) расположены на наружных концах лопастей, а роль воздушной клапанной рейки играет центр барабана, и вращается она(при одинаковом направлении загиба лопастей с народной) против часовой стрелки. В народной ГЭС все наоборот – гидроклапана расположены ближе к центру, а воздушные на внешнем диаметре, и, следовательно, вращаться она должна по часовой стрелке.
2. Еще по поводу направления вращения. Если посмотреть на рисунок, на лопасти, отчетливо видно, что воздействие воды может быть только со стороны закрытых клапанов, по часовой стрелке. Если вращать против часовой, nay прав, придется противодействовать всей массе воды.
3. Отверстия для воздуха действительно надо делать в тупых углах секторов, а в острых они вообще не нужны, т.е. надо всю воздушную рейку провернуть до тупых углов. При таком расположении отверстий, рейка действительно начинает четко работать как динамические клапана.
4. Клапана для воды должны быть значительно больше по сечению. Говорилось о сечении в 1\4 лопасти… Да, но длина лопасти измеряется от точки ее соприкосновения с другой лопастью до внешнего диаметра барабана. А значит, nay, отверстия в Вашем варианте не 1\4, а 1\8 лопасти. В момент запуска вода должна проходит через клапана быстрым и мощным потоком, а для этого у клапанов должен быть значительный условный проход.
5. Момент запуска с одной пустой секцией, по-моему, очень важен. После открытия пускового клапана(Гравио не раз писал это название – пусковой клапан) вода из левой части барабана, через клапана, начнет двигаться в правую часть. По инерции через пусковой клапан пройдет гораздо большее количество воды, чем просто в статике сравнять уровни в секциях. Правая сторона будет намного тяжелее левой и вода уже потеряет свою инерцию. Под воздействием этой массы бочка начнет вращение по часовой.
6. По инерции бочка должна поднять воду в левой части на более высокий уровень, чем в правой. Вода также отдав свою инерцию бочке, прекращает движение и вновьначинает движение слева направо, через клапана, но бочка уже в другом положении и в этот момент должна еще двигаться по инерции.
7. Соотношение масс воды и бочки имеет значение. С одной стороны массы воды должно хватать преодолеть момент инерции бочки в момент запуска, с другой стороны масса самой бочки должна быть такой, чтобы она являлась маховиком и могла преодолеть противоток воды через клапана.
8. Обратите внимание на угол м/у лопастью и барабаном, фактически они образуют сопло с клапаном на конце. А с обратной стороны, в другом секторе, здесь образуется своеобразный ковш(только вывернутый внутрь) – вот и аналогия с водоналивным колесом.
9. По большому счету все очень похоже на храповый механизм. Вода – это «собачка», а бочка – зубчатое колесо.

Вот такие мысли. Поправьте, если где-то не так. cool

Добавил рисунок для наглядности

Прикрепления: 5244089.jpg (164.4 Kb)


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн


Сообщение отредактировал Renegade - Воскресенье, 11.01.2009, 10:56
 
OteЦДата: Воскресенье, 11.01.2009, 11:04 | Сообщение # 98
Группа: Практики
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Quote (Renegade)
9. По большому счету все очень похоже на храповый механизм. Вода – это «собачка», а бочка – зубчатое колесо.

я рассматривал этот вариант, но после 2х 3х колебаний всё затухнет., думаю в принципе работы народной в основе лежит принцип работы модели - вот его и надо изучать..., т.е. это основной механизм который способен в народной перелить основную массу воды справа налево(вверху в центре через горку). - моё предположение.


Экономьте электричество! выключайте Num_Lock!
 
rdv74Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 12:03 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день господа!!!
По моему вращение "бочки" всё-таки по часовой(здесь я согласен с Renegade).
А небольшое давление, наверное, стоит рассмотреть(хотя-бы для запуска).
И отверстия воздуховодов в тупой угол(хотя, может быть, сделать два воздуховода?)
 
RenegadeДата: Воскресенье, 11.01.2009, 12:12 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
OteЦ
Quote
я рассматривал этот вариант, но после 2х 3х колебаний всё затухнет., думаю в принципе работы народной в основе лежит принцип работы модели - вот его и надо изучать...

Мне он как раз кажется наиболее вероятным, просто я еще не описал всех моментов. Написал пока только те, которые сразу бросились в глаза. В этом варианте большая часть массы воды является рабочей, создающей крутящий момент. Если посмотреть модель, там рабочая масса жидкости(которая непосредственно переливается) мизерная, с такой массой даже модель диаметром 1 м будет сложно заставить крутиться, если бочка плохо отбалансирована, а уж про 4кВт тут по-моему вообще не стоит говорить. Это какой же должен быть диаметр бочки? surprised

Кстати, по пункту 3, моего описания, у меня пока сомнения, что-то здесь не так...
Вполне возможно, что все-таки надо делать отверстия и в остром и в тупом углах. В остром углу отверстие нужно, чтобы при движении воды слева направо вверху не создавался вакуум и не тормозил движение воды под действием гравитации. Другими словами вверху, в самих лопастях должны быть небольшие отверстия, по диаметру достаточными, чтобы быстро проходил воздух и медленно вода. А обруч в этом случае можно убрать вообще, но тогда запускать надо с обратной раскрутки. На полоборота против часовой и подталкиваем по часовой и... должна по-моему пройти приличное расстояние. Надо учесть инерцию, мы ее все время упускаем. Надо рассматривать в динамике, а не в статике.


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн


Сообщение отредактировал Renegade - Воскресенье, 11.01.2009, 12:22
 
RenegadeДата: Воскресенье, 11.01.2009, 12:27 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Нет, все-таки, по-моему, прав nay надо делать второй обруч с другой стороны и соединять отдельно тупые углы.

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
StasДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:51 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Что-то сомнения у меня, что это колесо закрутися, сообщающие сосуды вода в верхеней части будет всегда уравновешена, как в любых связанных емкостях, может, кто объяснить, за счет чего должно быть движение?
 
Igor63Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:50 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Renegade)
3. Отверстия для воздуха действительно надо делать в тупых углах секторов, а в острых они вообще не нужны, т.е. надо всю воздушную рейку провернуть до тупых углов. При таком расположении отверстий, рейка действительно начинает четко работать как динамические клапана

Совершенно с вами согласен .
 
henrykДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:38 | Сообщение # 104
Группа: Практики
Сообщений: 318
Статус: Offline
Quote (henryk)
-чтобы "поиграться" с МАЯТНИКОМ ГРАВИО готовлю "МАШИНКУ" с поплавком 2л.обьёма,рычаг до 1,5м
свинцовый груз до 1кг,ёмкость с водой ок.8л.

-есть ли у КОГО опыт такого девайса или соображения

Прикрепления: 7844767.jpg (260.1 Kb)


Сообщение отредактировал henryk - Воскресенье, 11.01.2009, 20:40
 
henrykДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:44 | Сообщение # 105
Группа: Практики
Сообщений: 318
Статус: Offline
1-ЦЕЛЫЙ
2-НИЗ\ГРУЗ\
3-ВЕРХ
Прикрепления: 8321470.jpg (249.1 Kb) · 9734138.jpg (154.8 Kb)
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Гравитация и ее аналоги (Идеи по использованию силы гравитации)
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования