Лаборатория Альтернативных Технологий Четверг, 28.03.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
basmachДата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:21 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
dan_74Вот спасибо. Именно такого ответа я и ждал. Физика процесса понятна . Понятно также, что в 12 метровой трубе при откачивании с помощью НШ дольше поддерживается пьезометрическое давление, достаточное для эффективной работы НШ. Следовательно бОльшую "вакуумную подушку" (по объёму) можно создать. Так?

Сообщение отредактировал basmach - Воскресенье, 07.02.2010, 23:35
 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:32 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Quote (basmach)
А Вас не устраивает моё соображение из поста 71? Сначала надо создать условия для испарения, принудительно сообщив тепло нижней части, а потом нагруженный генератор будет подогревать. Ведь КПД 10 киловаттного генератора не 100%. Вот они %% на нагрев. Киловат -полтора. Это больше темп. окружающей среды.

1. Условием для испарения является вакуум.

2. Говорит же DedIvan: "ищите источник энергии". И этот источник должен быть сторонним (не в сиситеме, как Вы здесь предложили), иначе второй закон будет нарушаться. А сторонним источником в данном случае, похоже, может быть только гравитация (очень осторожно добавлю сюда еще атмосферное давление, правда это тоже - следствие гравитации). А "припахать" гравитацию возможно:
- Трубой H>10м.
- Грузопоршневым способом.
- Вакуумным насосом, "а у нас и так денег нет (с)".

Может вернемся ко 2-му варианту - абсолютно прзрачная, на первый взгляд, схема.

Сообщение отредактировал dan_74 - Вторник, 09.02.2010, 13:33
 
poma76Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:44 | Сообщение # 93
Группа: Практики
Сообщений: 84
Статус: Offline
Quote (Viknik)
ля меня главный неразрешенный вопрос остался, где источник тепла для испарения.

Источник тепла - это генератор в рабочем режиме, если на него повесить нагрузку 8-10 кВт, то сам генератор будет греться как тен 2-3 кВт - токи и сопротивления однако

 
dan_74Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:45 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





К посту №91 by basmach: подумать нужно маленько - беру тайм-аут...

Ну вот и Роман туда же. В замкнутой системе не может быть положительного баланса энергии sad . Система должна быть энергетически разомкнута. Это что-то типа парусника - ветер дует - он плывет, а вентилятор на палубу поставь - не плывет, хотя паруса также надуты.

Сообщение отредактировал dan_74 - Воскресенье, 07.02.2010, 23:51
 
basmachДата: Понедельник, 08.02.2010, 01:07 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
для dan_74 1. вот одно из мнений об уровнях жидкостей в МикроГЭС-10М.
Прикрепления: 7440556.jpg (57.7 Kb)


Сообщение отредактировал basmach - Понедельник, 08.02.2010, 10:11
 
basmachДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:20 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
2. схема МикроГэс-10 первый вариант Гравио, добавление к предыдущему посту.
3. рис. взят, кажется, со Skif"а - генераторный узел

---------------------------------------------

Quote
dan_74, Может вернемся ко 2-му варианту - абсолютно прзрачная, на первый взгляд, схема.

Пжлст, поясните, что Вы называете 2-м вариантом, и в чём прозрачность этой схемы.

Добавлено (08.02.2010, 13:20)
---------------------------------------------

dan_74 & Viknik Я понял, в чём было моё заблуждение относительно Т генератора. Она не добавит энергии в баланс процесса, но хотя бы не даст зимой воде замёрзнуть.

Прикрепления: 0903132.jpg (42.2 Kb) · 4715878.jpg (27.2 Kb)


Сообщение отредактировал basmach - Понедельник, 08.02.2010, 13:27
 
ViknikДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:50 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (basmach)
Я понял, в чём было моё заблуждение относительно Т генератора. Она не добавит энергии в баланс процесса, но хотя бы не даст зимой воде замёрзнуть.

Судя по Вашему конечному выводу заблуждение так и осталось с Вами.

 
basmachДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:15 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
C заблуждениями не так просто расстаться.
 
dan_74Дата: Вторник, 09.02.2010, 14:10 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





К посту №96 by basmach: "Пжлст, поясните, что Вы называете 2-м вариантом, и в чём прозрачность этой схемы. "

Называл грузопоршневой вариант. Ладно - забудем пока...

Quote (Viknik)
Судя по Вашему конечному выводу заблуждение так и осталось с Вами.

Viknik, заканчивайте "громить"наших коллег за возможное непонимание чего-то. Такое (и то, весьма сомнительное) право дает наличие работающей конструкции на Вашем заднем дворе (наверное, располагаете). Я сам некоторые вещи понял, только попытавшись их объяснить другим happy .
Людей, которые сегодня более-менее в физике волокут (особенно в прикладной) - очень мало - потерянное поколение, утечка мозгов, нерпестижность профессии и т.д. и т.п. Которых хотят заниматься алт.энергетикой (не ВД изобретать) - еще меньше. А теперь, прикиньте, сколько людей, которые одновременно располагают первым, и хотят заниматься вторым... Может нам с вами не жлобствовать, а пытаться объяснять те места, которые являются аксиомами (неприложными, 1*10^6 раз перепроверенными) истинами, но их или плохо дали, или плохо взяли cry ...
В остальных случаях вообще, наверное, предпочтителено совещательное повествование, ИМХО. Уверен, здешние собеседники кое-чему научат. По крайней мере меня - точно (можете глумиться happy ).

Имею вопрос к собравшимся: Барометр организовывает разницу (округленно, в абсолютных атмосферах) от 0 до 1ата (здесь не будем про насыщеные пары). Вверху, по определению, 0. Можно-ли, какими-либо ухищрениями, внизу создать давление больше, чем 1ата (тупой вопрос, но все-таки)?

Сообщение отредактировал dan_74 - Вторник, 09.02.2010, 14:37
 
basmachДата: Вторник, 09.02.2010, 16:36 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
dan_74,
Quote
Можно-ли, какими-либо ухищрениями, внизу создать давление больше, чем 1ата

Именно этот вопрос возник и у меня, когда я спрашивал о пределах использывания НШ для высоты 2-3 м. Ничего, кроме поршня с уплотнением мне в голову не пришло. Может быть, вибрирующий поршень, тогда и насыщенные пары "пришашут". Но в этой конструкции как раз и привлекает отсутствие подвижных узлов. Роль поршня может сыграть импульсный электр. разряд? Или он будет способствовать конденсации, а следовательно, уменьшению давления. А если в акустическом диапазоне? Подобрав резонансную с данным объёмом частоту импульсов, как-то повлиять можно. Но в "гараже" не поэкспериментируешь.
Разово можно, используя ЭлектроГидравлическийУдар.

Добавлено (09.02.2010, 16:36)
---------------------------------------------
dan_74,

Quote
Называл грузопоршневой вариант. Ладно - забудем пока...

Соседняя ветка "Полугравитационная печка" или "как съэкономить?"- это грузопоршневой вариант?
А "Вакуумная МикроГЭС" Гравио- тоже? Если читали, нам интересно Ваше мнение.


Сообщение отредактировал basmach - Вторник, 09.02.2010, 16:41
 
dan_74Дата: Четверг, 11.02.2010, 19:49 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Quote (basmach)
Именно этот вопрос возник и у меня, когда я спрашивал о пределах использывания НШ для высоты 2-3 м.

Ответил на свой-же вопрос "создать давление больше, чем 1ата". Можно. И еще как! Только увеличение это за счет увеличения высоты столба. Начиная с 10м, не менее, и т.д. (для воды с маслом). Без затрат энергии (НШ, эл.разряд и т.п.) у меня меньше 10м +, не получается. Никак.

To basmach: Спасибо за рисунки. Наиболее рабочим (осторожно) видится http://renegade.su/_fr/0/0903132.jpg.
Начал ветку "Полугравитационная печка" или "как съэкономить?". Понравилось http://renegade.su/_fr/0/2638874.gif - особенно тем, что она не 12м - скромнее в габаритах, только не понял пока, зачем там масло. И боковая труба меньшего диаметра (без масла) зачем? Сдвинуть (разнести) фазы движения уровней в трубах? Если для этого, то можно проще.

basmach, если Вас интересует, то у меня сложились две конструкции:

1. Гравитационная печка с указанной Вами ветки, работающая с "привлечением розетки". Работающая, и в разумных габаритах (стоит, кстати, ее эффективность прикинуть). Возможно, при увеличении габаритов за те же краеугольные 10м, и установке линейного генератора для испарителя, от "розетки" можно и отказаться. Хотя вряд ли - для трубы диам. 200мм нужно испарить практически 200 мл, т.е. стакан воды. В ваттах - не шутка - прикнуть можно...

2. Гравитационный генератор, теоретически работающий без "привлечения розетки". Причем этот вариант (если заработает surprised ) автоматически становится и источником тепла (для отопления) по первому варианту. Трение однако (а не разогрев генератора cool )...
Только не о какой лопаточной машине (привод генератора) говорить не приходится - мал массовый расход РТ - большие потери будут. Система должна быть как можно более реактивной (а не активной). Т.е. должен срабатываться главным образом перепад давления РТ, а не его скорость (расход). И здесь даже о реактивной турбене говорить не приходится. ИМХО, нужна машинка объемного типа, поршневая или роторно-поршневая.

И еще, если Вы не против, о моем понимании (поправьте) принципа действия 2-ой конструкции: это как углекислотный огнетушитель - быстренько нужно собрать то, что он выдал (РТ) и поместить, пока не начало нагреваться (испаряться и увеличивать свой объем, т.е. давление), снова в баллон (теплообменник).
Газ вылетел - расширился (совершил работу, понизил теплосодержание) даже частично превратился в снег. Вылетать рабочее тело должно в какой-то теплоизолированный объем - чтобы сначала его собрать, а потом, в другом объеме (теплообменнике) - нагреть. Типа так... (Еще добавлю. Вроде как, эта схема супердетандером именуется, и в прошлые времена, за ее предложение к реализации, кто-то из ученых по ушам получил от властей. Типа, а что с энергокомплексом делать? Но это, возможно, байка).

От va123 dated 25.11.2009: "Надо участнегов в прибалтике и грузии, кто имеет смонтированные но незапустившиеся 12м трубы, уговорить попробовать - может как теплогенератор заработает?"
To va123: Что у этих ребят получилось? По какой схеме они делали? Ответьте, пожалуйста, если не затруднит.

И еще. Блин, а где все?!! wacko Я тут полазил - такие "побоища" были. Что случилось-то? Люди! А-у-у!!!
Может уже на сов.секретном сайте стройка великая идет cool ?..

Сообщение отредактировал dan_74 - Четверг, 11.02.2010, 20:43
 
ViknikДата: Четверг, 11.02.2010, 20:45 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (dan_74)
Что случилось-то? Люди! А-у-у!!!
Может уже на сов.секретном сайте стройка великая идет cool ?..

Вы угадали. Все ушли на стройку века http://www.gravio.biz/forum/
 
basmachДата: Четверг, 11.02.2010, 20:51 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Спасибо за отклик, dan_74! Буду переваривать Ваши ответы. А это не быстро.

Что касается известных мне (со слов) выполненных в металле конструкций МикроГЭС-10 и 10М.
10М делал в Прибалтике Andrej_P. Не работает. Смесь вода+масло="икра", не разделяются. Турбина не вращается.
То же у исполнителя Гэс-10, его ник Sas. Экс-активный участник обсуждений. Очень редко вижу его ник на Skif"е и здесь (на "Полугравитационная печка" сделал полезные замечания), хотя вполне контактный человек. Подробностей - никаких. А хотелось бы. Возможно, эти строки он прочтёт. Отзовитесь, Александр! Ваш ценнейший опыт построения и запуска пригодился бы на форуме. Или в личку: basmikon(пёсик)yandex,ru.

 
dan_74Дата: Четверг, 11.02.2010, 21:18 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Quote (Viknik)
Вы угадали. Все ушли на стройку века http://www.gravio.biz/forum/

Вы (если не секрет) принимаете там участие? Стоит туда лезть? Там про бочки-эмульгаторы (был грех - тоже думал). А про столбовые не нашел...

 
ViknikДата: Четверг, 11.02.2010, 21:37 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: Offline
Quote (dan_74)
Вы (если не секрет) принимаете там участие?

Да, я тоже там ...пытаюсь вместе со всеми понять принцип действия народной микрогэс. А ветка со столбовыми испарительными действительно закрыта. Гравитационная печка, насколько я понял, там будет обсуждаться позже.
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Кипение жидкости в ваккууме, как использовать?
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования