Лаборатория Альтернативных Технологий Среда, 24.04.2024, 22:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Свойства гравитации(силы притяжения) (Информация, которая известна всем, но не понятая...)
Свойства гравитации(силы притяжения)
dark_owlДата: Среда, 23.12.2009, 23:41 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Quote (Renegade)
но объясните подробнее - как Вы это видите, силу возникающую в динамике...

Sorry... Видимо неправильно выразил мысль или использовал неправильную терминологию.
Попробую изложить своё видение гравитации и инерции по пунктам:
1. Гравитация и инерция есть СВОЙСТВА материи (массы).
2. Гравитация проявляется в виде силы притяжения между частицами материи (массы).
3. Гравитация проявляется в виде силы притяжения ВСЕГДА, независимо от движения тела.
Движется тело или покоится, сила притяжения не меняется.
4. Сила притяжения действует на каждую частицу тела. Сила гравитации есть ВНУТРЕННЯЯ
сила.
5. Инерция проявляется в виде силы только при изменении движения тела.
6. Сила инерции действует на каждую частицу тела. Сила инерции есть ВНУТРЕННЯЯ сила.

Изменение движения я и назвал динамикой, т.к. состояние установившегося движения
(равномерное и прямолинейное) не отличается от состояния покоя. Внешняя сила
прикладываемая к телу обычно является силой реактивной, на эту внешнюю реактивную
силу возникает внутренняя активная сила, сила инерции. Например торможение авто,
сила торможения - внешняя реактивная сила (приложена к некоторым частицам массы
авто), сила торможения компенсируется активной внутренней силой инерции (возникает
в каждой частице массы авто подобно силе гравитационного притяжения).
В этом мне видится некоторая аналогия с электромагнетизмом, магнитное поле
проявляется при изменении электрического поля. Электростатическое
взаимодействие проявляется независимо от движения (возможно ошибаюсь).

Как-то так видится... )))

Пока нет соображений что есть гравитация и инерция. Есть только какое-то ощущение
(интуитивное или подсознательное) что это явления имеют одну природу и не следует
разделять их.
Гипотез высказывалось много и всяких. Приталкивание, всасывание, искривление
пространства и прочая, и прочая... Пока ни одна не удовлетворяет. )))

Сообщение отредактировал dark_owl - Четверг, 24.12.2009, 00:04
 
WADRAДата: Четверг, 24.12.2009, 13:51 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Да уж... Не ожидал от Вас такого...

В споре рождается истина-----Гравитация это очень простой процесc, но он создал Вселенную с её органической и неорганической частями----мы все подвержены гравитации не только своим хождением по земле, наблюдаем её в повседневной жизни; так проехавшая машина оставляет за собой след из мелкого мусора и пыли---Физика процесса: при своем движении машина пробивает впереди себя тоннель в окружающей среде/атмосфера/; что сжимает это пространство создавая зону повышенного давления-Д а за собой при этом оставляет зону вакуума-В /при большой скорости и большого объема тела создается идеальный вакуум, это касается объектов Вселенной/ вот в эту зону и притягивается мелкий мусор который гонится за машиной-------Солнце имеет диаметр 1,4 млн км и вся солнечная система имеет диаметр приблизительно 13млрд км/с учетом удаления Плутона на 6млрд км/ несутся в космическом пространстве со скоростью 350км/сек; что создает ГРАВИТАЦИОННОЕ поле в котором Солнце своим индивидуальным гравитационным в тандеме тянет за собой все планеты нашей системы------Автором выполнен эксперимент формирования гравитационного поля, в знак уважения, я могу описать этот эксперимент для его повторения в лабараторных условиях для осознанного понятия процесса гравитации....

Добавлено (24.12.2009, 13:51)
---------------------------------------------

Quote (shaninav)
Аха и луна у них не вращается вокруг оси(своей).

Как ваше мнение---приливы на Земле создает Луна или что-то другое?


GVL
 
RenegadeДата: Четверг, 24.12.2009, 14:35 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (dark_owl)
1. Гравитация и инерция есть СВОЙСТВА материи (массы).

Я все-таки склонен считать, что гравитация - это поле, как магнитное например... Со своей спецификой... По инерции согласен.
Quote (dark_owl)
2. Гравитация проявляется в виде силы притяжения между частицами материи (массы).

В основе согласен...
Так же согласен с Вашими пунктами 3 и 4.
Quote (dark_owl)
5. Инерция проявляется в виде силы только при изменении движения тела.

Не обязательно изобретать колесо. Очень понятно(если понимать, что написано) все сказано в законе инерции(1 з-н Ньютона)... Инерция ведь проявляется не только когда тело движется, но и когда его пытаются сместить из статической позиции, внешней силой...
Quote (dark_owl)
6. Сила инерции действует на каждую частицу тела. Сила инерции есть ВНУТРЕННЯЯ сила.

Первая часть бесспорна... Вторая... все-таки не сила это, как таковая... Свойство такое хитрое... Инерция - это своеобразный "передатчик" энергии от одного тела другому, аккумулятор... Мы приложили внешнюю силу к телу, ускорили его - в процессе этих действий мы использовали силу и "вливали" энергию в тело. Тело движется, имея на своем "борту" определенный запас кинетической энергии... Если приложить другую силу по ходу движения тела - мы продолжим "зарядку" этого "аккумулятора"... Если начнем прикладывать силу в других направлениях - вот тогда из энергии, которая УЖЕ имеется у тела, появится сила, внутренняя сила... И если проследить цепочку, то видно, что это не какая то новая сила инерции, а сила, которую мы прикладывали к телу ранее... Энергия этой силы и реализуется уже как внутренняя сила тела...
Quote (dark_owl)
состояние установившегося движения (равномерное и прямолинейное) не отличается от состояния покоя.

Очень даже отличается... У движущегося тела есть кинетическая энергия(это кроме той, что тело имело в состоянии покоя)... И не важно как движется тело - равноускоренно, ускоряясь или равномерно... В состоянии покоя ЛЮБОЕ тело ВСЕГДА имеет также "запас энергии на борту" - энергию, полученную от гравитации... Именно эта энергия и преобразовывается во внутреннюю силу, если приложить к телу внешнюю силу, в любом направлении, кроме направления силы притяжение - в этом случае будет "подзарядка" энергией тела...
Quote (dark_owl)
Есть только какое-то ощущение (интуитивное или подсознательное) что это явления имеют одну природу и не следует разделять их.

Так и есть... Инерция - это свойство массы аккумулировать энергию, в первую очередь энергию поля гравитации, и преобразовывать ее в силу, внутреннюю силу, массы... В первую очередь - это ВЕС, внутренняя "сила"(в кавычках, так как энергия для этой силы была получена от поля гравитации) и все виды т.н. сил инерции...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
RenegadeДата: Четверг, 24.12.2009, 21:22 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (WADRA)
Автором выполнен эксперимент формирования гравитационного поля, в знак уважения, я могу описать этот эксперимент для его повторения в лабараторных условиях для осознанного понятия процесса гравитации....

Было бы интересно услышать про Ваш эксперимент...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
dark_owlДата: Пятница, 25.12.2009, 00:04 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Очень даже отличается... У движущегося тела есть кинетическая
энергия(это кроме той, что тело имело в состоянии покоя)..

Позвольте не согласиться.
Кинетическая энергия штука относительная )). И зависит от СО. Инерция же от СО
не зависит. Ну кроме случая свободного падения )). Но это только подчеркивает
единство гравитации и инерции.
 
RenegadeДата: Пятница, 25.12.2009, 11:42 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (dark_owl)
Позвольте не согласиться.
Кинетическая энергия штука относительная )). И зависит от СО. Инерция же от СО не зависит.

Как это кинетическая энергия может быть относительная? surprised Относительно чего? Она присутствует в теле, не зависимо ни от каких СО - она либо есть, либо нет... Если непосредственно к телу была приложена сила, которая привела тело в движение, значит в нем есть кинетическая энергия... И не важно от чего Вы будет уже брать СО для движения тела...
Quote (dark_owl)
Инерция же от СО не зависит.

Именно по этой же причине: не приложите к телу силу - не проявите инерцию тела...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
AngДата: Пятница, 25.12.2009, 18:00 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Как это кинетическая энергия может быть относительная? Относительно чего? Она присутствует в теле, не зависимо ни от каких СО - она либо есть, либо нет...

Не... Щяс Гравио на скифе эту тему расталковывает, с матами-перематами - сказал если "кинетическая энергия" , то говори по отношению к какому телу. Иначе - не пацан (если мягко перефразировать).


Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 25.12.2009, 21:40
 
Evgen1972Дата: Пятница, 25.12.2009, 19:01 | Сообщение # 38
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Ang)
сказал если "кинетическая энергия" , то говори по отношению к какому телу

Ну, в этом - он ничего нового не открыл. То ли дело Renegade! wink
 
RenegadeДата: Пятница, 25.12.2009, 21:03 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (Ang)
если "кинетическая энергия" , то говори по отношению к какому телу.

А что кто то думает, что кинетическая энергия может быть сама по себе, а не принадлежать какой либо массе? surprised
Она всегда принадлежит определенной массе, находящейся в движении относительно Земли... И всегда является следствием воздействия силы на эту массу... Мы ведь с вами пока на этой планете находимся и говорим не про Альфу Центавра? Вот это главное. А СО поэтому и относительна, что зависит от нас с вами... Это мы придумываем все эти относительности, природе на это наплевать... Мы их придумываем для своих, конкретных целей... Отсюда и не понимание потом... Когда один говорит про свою СО, а другой про свою... И спорят потом годами, не понимая друг друга, но споря об одном и том же... happy Все что находится на планете если движется, то движется относительно поверхности этой планеты... Всего лишь... Так любимый Гравио кирпич лежит на Земле, которая движется относительно Солнца - и что? Есть в нем кинетическая энергия? Ну так, кто так думает может смело это проверить, приставив свой лоб к лежащему на Земле кирпичу happy Ну как, проверили? Кинетическая энергия в силу удара кирпича об лоб не перешла? Или опять не правильно выбрали СО? Или будем придумывать сказки, что если Земля вместе с кирпичом встретятся с каким то объектом, то кинетическая энергия кирпича проявится? Вот именно. Кирпич в этом случае всего лишь часть Земли и рассматривать его в космическом масштабе, отдельно от Земли - бред. Лежит он себе спокойно на поверхности Земли и имеет только потенциальную энергию силы притяжения... А если движется, то за счет воздействия на него силы относительно той же поверхности Земли и имеет кинетическую энергию... И плевать он хотел на людей с больной фантазией, которые начинают его мысленно сувать в ту или иную свою СО(виртуальную естественно, т.к. реально ее не существует)... Имеет значение реальное движение кирпича, полученное за счет приложенной к нему силы и не важно относительно чего, кроме поверхности планеты, которой он и принадлежит - есть сила и есть масса(кирпич), значит есть движение и кинетическая энергия... Все относительное будет иметь отношение к этому кирпичу, только, если встретиться на пути этого кирпича и прочувствует относительность его кинетической энергии happy Т.е. чтобы использовать кинетическую энергию кирпича нам в любом случае необходимо войти с ним "в контакт" тем или иным способом, имеющим отношение к направлению его движения, относительно поверхности планеты...
Quote (Evgen1972)
То ли дело Renegade!

Я вообще то тоже не открыватель и не утверждаю, что мои слова являются истиной happy Это лично мое мнение, вынесенное из наблюдений в природе и жизненного опыта... Если я спорю - я отстаиваю свою, личную точку зрения и ни когда не претендую на последнюю инстанцию... Иногда полезно не только заучивать то, что написано в учебниках, но и понимать суть написанного, наблюдая окружающие процессы в природе... И не воспринимать все что написано на веру, не бояться глянуть немного шире... Да, возможно иногда выводы могут быть и ошибочными - не бывает ошибок у того, кто ничего не делает wink А Вы знаете, что к каждому нашему закону есть т.н. разъяснения, методички? Это сделано для того, что бы сузить возможные толкования этих законов... И именно их используют для обучения в школах и ВУЗах... К каждому закону есть свои официальные толкования, которые считаются истинно верными... до очередного прецедента... Как правило все эти разъяснения и методички являются частным мнением, использующимся с определенной целью... И после очередного прецедента, авторы методичек вынуждены переписывать их, в очередной раз...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
AngДата: Пятница, 25.12.2009, 23:45 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Ну как, проверили? Кинетическая энергия в силу удара кирпича об лоб не перешла? Или опять не правильно выбрали СО?

Я извиняюсь, что привнес немного скифско-гравийных интонаций, начитался...
Там ведь тот же Гравио, также и говорит: вассал моего вассала - не мой вассал. Но время относит к разряду понятий мнимых. Спорить от его имени я не буду.
Для меня, с позиции человека, который тоже иногда пытается надеть на себя маску некой физической Системы Отсчета, и из этой позиции пытаться постичь мир, который оказывается лишённым огромного числа своих качеств, просто от одного такого взгляда... так вот, с позиции человека видна забавная картинка: человек пытаясь разглядеть ограничения этого мира, подойдя к ним насколько можно близко, отождествившись с самыми примитивными понятиями, и не может этого сделать до конца, потому что свобода воли человеческого существа, видимо первична по отношению к материи. wink
Quote (Renegade)
Вот это главное. А СО поэтому и относительна, что зависит от нас с вами...

Мы упростили реальность до масс и СО, думая, что так быстрее сможем её понять. И я с удовольствием и уважением ко всем присутствующим играю в эту игру.
А теперь посмотрите вокруг. Помимо физики и химии, разве нет прямо здесь и сейчас Вечного движения? Жизни? Разума? Ты уверен, что правильно выбрана причина и следствие? Ты уверен, что правила игры подписал добровольно?
Мы с гравитацией разобраться не можем... потому что не знаем, что это такое и от куда взялось. И это главное. Можем тешится тем, что мы .... а они - ВЕЛИКИЕ и тоже не смогли. Хрень это. Мы поменяем СО и сможем. Потому, что от этого зависит и твоя свобода. И это как минимум.

Но это отступление…
Я признаю право любого человека считать Землю единственной СО по умолчанию. wink
А пока пытаюсь понять, не является ли энергия мнимым понятием (правда, похоже придется с учебниками и «скифскую» феню учить smile ).

 
dark_owlДата: Пятница, 25.12.2009, 23:50 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
И всё-таки она относительна. Кинетическая энергия. ))

Пример. Возьмем пробное тело в 1 кг, разгоним его до скорости 12,5 км/с в
направлении по орбитальному движению Земли вокруг Солнца.
При разгоне к телу была приложена некая сила (ну которой разгоняли),
вычислим кинетическую энергию тела (Ek=(mV^2)/2):

(1*12500^2)/2 = 78 125 000 (1)

Т.к. скорость выше 2-й космической для Земли, то через какое-то время
тело выйдет из сферы гравитации Земли и войдет в сферу гравитации
Солнца. Скорость тела на обрите вокруг Солнца будет 42,5 км/с (12,5 км/c
скорость относительно Земли и 30 км/с орбитальная скорость самой Земли)
Кинетическая энергия тела:

(1*42500^2)/2 = 903 125 000 (2)

что в 11,5 раз больше чем (1)

Кинетическая энергия тела относительно Солнца (изначально, до разгона):

(1*30000^2)/2 = 450 000 000 (3)

Теперь смотрим на результаты.
До разгона - в СО Земли Ek = 0, в СО Солнца Ek = 450 000 000
После разгона - в СО Земли Ek = 78 125 000, в СО Солнца Ek = 903 125 000

Т.е. пока тело покоилось в СО Земли его кинетическая энергия была 0 ?
Разогнали тело до 12,5 км/с получили Ek вычисленную в (1). Когда тело
покинуло сферу гравитации Земли (всё, Земля на тело не влияет) и
перешло в сферу влияния Солнца, то его Ek "вдруг" увеличилась в 5,76 раз ?

Кинетичаская энергия относительна. Но к относительности нужно подходить
с умом, а не с математикой. (Камешек в сторону ТО) ))

ЗЫ Много цифирок получилось. Sorry... ))

 
Evgen1972Дата: Суббота, 26.12.2009, 02:13 | Сообщение # 42
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (dark_owl)
ЗЫ Много цифирок получилось. Sorry... ))

Зато хороший пример. Полностью согласен. Условная это штука - кинетическая энергия wink
 
WADRAДата: Суббота, 26.12.2009, 02:19 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Не ожидал от Вас такого.
Прикрепления: __.doc (33.5 Kb)


GVL
 
OteЦДата: Суббота, 26.12.2009, 02:29 | Сообщение # 44
Группа: Практики
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Quote (WADRA)
Quote (Renegade)Не ожидал от Вас такого.
Прикрепления: __.doc(34Kb)

ну это на мой взгляд не гравитационная муфта... а "аэромуфта".. - а есть ещё гидромуфты. ну это если бы например под водой приведённый эксперимент провели.

вот еслибы в вакууме, - то да. можно было бы наверно назвать гравитационной муфтой. cool

Добавлено (26.12.2009, 02:29)
---------------------------------------------
...ну или я чевото непонял из описания.


Экономьте электричество! выключайте Num_Lock!

Сообщение отредактировал OteЦ - Суббота, 26.12.2009, 02:31
 
dark_owlДата: Суббота, 26.12.2009, 03:24 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Такие странности подметил. В каких-то случаях мы автоматически определяем
правильную СО (инстинктивно или интуитивно), а в других случаях начинается
путаница, споры, непонимание... Вот к примеру взять движение. На бытовом
уровне мы прекрасно определяем и принимаем верную СО. Едет человек в поезде,
он принимает поезд в качестве текущей СО (а не местность по которой поезд едет),
сойдя с поезда в качестве базовой СО принимается местность.
А, например, с гравитацией и кинетической энергией возникают проблемы из-за
определения базовой СО. В электромагнетизме подобные проблемы имеют место
быть imho.
Встречалась в инете такая точка зрения - что текущей СО является ближайший
гравитирующий объект, или объект в чьей гравитационной сфере находится
наблюдатель. Причем другие гравитирующие объекты игнорируются (вассал моего
вассала не мой вассал, как сказал Гравио на скифе). Мне не доводилось встречать
информацию что Солнце своим тяготением влияет на величину ускорения свободного
падения g или на изменение орбит околоземных космических аппаратов.
Если у кого есть такая информация прошу поделиться (книги, ссылки, файлы и т.п.).

Может имеет смысл попытаться сформулировать приемы (законы) определения
верной СО применительно к обсуждаемым здесь гравитации, инерции, энергии ?
Порой истина открывается если изменить СО. )) Пример из истории науки, более
тысячи лет считали что Солнце, планеты и звезды вращаются вокруг Земли
прикрепленные к небесной сфере (прочной и прозрачной), для объяснения
петлеобразного движения планет выдумали сложнейшую модель (система
Птолемея). И лишь изменив СО (переместили центр с Земли на Солнце) получили
картину более соответствующую реальности.
Труднее всего поддаются пониманию и объяснению самые обыденные явления.
Ветер, дождь, гроза... Более менее внятно поняли и сумели объяснить относительно
недавно (500 лет или менее). Свет и гравитация (что может быть привычнее) не
поняты до сих пор.

 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Свойства гравитации(силы притяжения) (Информация, которая известна всем, но не понятая...)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования