Лаборатория Альтернативных Технологий Пятница, 17.05.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Движители » Гравитационный движитель Гравио (Есть идея! Хотя...)
Гравитационный движитель Гравио
RenegadeДата: Понедельник, 03.11.2008, 21:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Общая ветка по ГД Гравио, в которой, как часто бывает, в кучу свалена и теория и практика. В то же время здесь много полезной и нужной информации. Возможно для многих информации с этой ветки будет достаточно, чтобы понять принцип ГД. Удачи.

P.S. 15.01.09г была попытка почистить ветку от флуда, но... К сожалению, из-за удаления некоторых, не относящихся к теме постов в начале ветки, сменились номера постов. Поэтому, если в чьем-то посте есть ссылка на другой пост, просьба смотреть по смыслу, а не по номеру sad
Дальнейшие попытки правки прекращены, более править здесь ничего не буду, чтобы не нарушать порядок постов. Но теперь все посты, не по теме, буду удалять сразу.

Пост 335 от 06.11.2009г Возможное продолжение с новым качеством...

Для тех кому тема интересна попробую продолжить разговор, с учетом уже не только теоретических, но и практических моих знаний... А может действительно настало время для перехода на новый вид движителей? wink
Забудьте пока про все варианты ГД - с тягой вдоль оси, жидкостные, авиационные и т.д. Разговариваем и думаем только о "кастрюльном" варианте. Если не поймете как работают "кастрюли", дальше можно и не пытаться... Вспомним рисунок этих "кастрюль"... И... пойдем от обратного... Сразу даю подсказки... На рисунке "кастрюли" нарисованы изначально в правильном положении и даже нарисованы импульс тяги(зеленая стрелка) и противоположный импульс(красная стрелка)... Не будем обсуждать вопрос - правильно ли они нарисованы? Нарисованы правильно, проверено на моделях... Понятно, что движение по рисунку должно быть вверх... Так же сразу оговорюсь - модель будет работать, действительно, с минимальным диаметром ротора 300-350мм и диаметром шаров от 40мм, а лучше 60мм... Обороты роторов считаем 3000 об/мин. И дело не в том, что такую модель сделать сложнее... А вот с этих вопросов и предлагаю начать думать фактически сначала:
1. Почему импульс тяги будет направлен именно в этом направлении?
2. Почему отличаются значения импульса тяги и компенсирующего импульса?
3. Почему указанные размеры являются минимально рабочими?
Вопросы на первый взгляд кажутся простыми... Но ответить на них не получится двумя словами...

Прикрепления: 7487653.jpg (66.2 Kb)


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Alex2006Дата: Понедельник, 15.12.2008, 20:01 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote
Я имею ввиду, не потому что шар задавливает внутрь ротора ребордой, а потому что он двигается внутрь ротора за счет сил инерции.

Как раз этот самый момент и вызывает "внутреннее противоречие"
"Мое хотение" говорит Да выстрелет, да так что на вылет!
А "разум" говорит "хотению" представь себе вектора ДВИЖЕНИЯ (синяя стрелка) и СИЛ действующих на шар (красная стрелка), почему красная стрелка в начале зоны III должна резко сменить свое направление на противоположное?
Прикрепления: 5274761.jpg (11.9 Kb)
 
Igor63Дата: Понедельник, 15.12.2008, 20:09 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Как думаете , на сколько больше должно быть внутреннее отверстие отвода чем диаметр шара ?
И как этот свободный ход шара будет влиять на тягу ?
 
kurliamДата: Понедельник, 15.12.2008, 20:30 | Сообщение # 78
Группа: Практики
Сообщений: 321
Статус: Offline
Quote
Я имею ввиду, не потому что шар задавливает внутрь ротора ребордой, а потому что он двигается внутрь ротора за счет сил инерции.

То есть вы утверждаете,что когда шарик выйдет из закругления ,так сильно будет давить на трубку ,что он по инерции запрыгнет во внутрь???


В тюрьме столько не сидят, сколько мы в Интернете...
 
aleksvykДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:09 | Сообщение # 79
Группа: Практики
Сообщений: 463
Статус: Offline
Renegade Вы предложили побаловаться радиусами, для понимания что и как у реборды. Прикрепил рисунок реборды с 6 закруглениями, правда, радиус скруглений больше в 3 раза радиуса шара.

Добавлено (15.12.2008, 21:09)
---------------------------------------------
Igor63 :

Quote
Как думаете , на сколько больше должно быть внутреннее отверстие отвода чем диаметр шара ?
И как этот свободный ход шара будет влиять на тягу ?

На почившем сайте gravio отвечал на вопрос одного форумчанина именно по этому поводу. На память ответы примерно таковы - чем больше диаметр отверстия отвода относительно диаметра шара, тем лучше. А на тягу влияет не свободны ход шара, а разность прохождения им пути по большой дуге , когда он забегает в отвод, и по малой, условно верхней дуге, когда его "выкидывает" из отвода. Реально шар как писал Renegade совершает сложное трехмерное движение плавно переходя с большой дуги на малую.
Прикрепления: 9215229.gif (11.0 Kb)


Да вертится она! Вертится! Только мы чего-то не понимаем. А так она вертится.
 
RenegadeДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:16 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Alex2006
Quote
почему красная стрелка в начале зоны III должна резко сменить свое направление на противоположное?

Красная не изменит направление, она просто исчезнет, а вот увеличенная синяя упрется в наклонную поверхность - стенку отвода wink

Igor63

Quote
Как думаете , на сколько больше должно быть внутреннее отверстие отвода чем диаметр шара ?

Допуски в десятках. Я думаю Вам это о чем-то говорит?

Kurliam

Quote
То есть вы утверждаете,что когда шарик выйдет из закругления ,так сильно будет давить на трубку ,что он по инерции запрыгнет во внутрь???

Именно! При чем первым это не я утверждал, а Гравио открытым текстом, я лишь убедился в этом. В противном случае обсуждение ГД бессмысленно, потому что именно за счет такого движения шара в отвод мы сможем получить импульс тяги. И ни как иначе.

Aleksvyk

Quote
правда, радиус скруглений больше в 3 раза радиуса шара.

Нет, это у Вас шары малого размера для этой реборды... wink


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
RenegadeДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:18 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Aleksvyk
Quote
На память ответы примерно таковы - чем больше диаметр отверстия отвода относительно диаметра шара, тем лучше.

Речь шла о другом виде ГД, о последнем варианте, на свежем форуме. О том, что с "мешалкой".


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
kurliamДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:30 | Сообщение # 82
Группа: Практики
Сообщений: 321
Статус: Offline
Quote
Именно! При чем первым это не я утверждал, а Гравио открытым текстом, я лишь убедился в этом.

Тогда отрыв шара от реборды,да и на сколько это реально.Разве что уменьшить угол наклона трубы при выходе шара из закруглений,реборду сделать треугольной(условно) и три шара.


В тюрьме столько не сидят, сколько мы в Интернете...

Сообщение отредактировал kurliam - Понедельник, 15.12.2008, 21:31
 
RenegadeДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:36 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Kurliam
Quote
Тогда отрыв шара от реборды,да и на сколько это реально.Разве что уменьшить угол наклона трубы при выходе шара из закруглений,реборду сделать треугольной(условно) и три шара

О таком варианте упоминал Гравио в нашем с ним диалоге на последнем форуме. Помните он спросил меня о форме реборды - треугольник, квадрат или ... сразу многоугольник?
На самом деле не обязательно треугольник. Есть одно важное правило, соблюдая которое можно сделать многоугольник, который более эффективен. У ГД ведь еще много секретов, и то что я на сегодня рассказал, всего лишь небольшая часть. wink


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Alex2006Дата: Понедельник, 15.12.2008, 21:42 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote
То есть вы утверждаете,что когда шарик выйдет из закругления ,так сильно будет давить на трубку ,что он по инерции запрыгнет во внутрь???

Именно! При чем первым это не я утверждал, а Гравио открытым текстом, я лишь убедился в этом.

Мне приходила мысль подобная этой:
Я даже пытался чтото зарисовать...
Но в моем представлении разогнанный шар будет отдавать бОльшую часть своей энергии не нижней части трубы (как нам хотелось-бы) а боковой стенки (она ведь перпендикулярна движению шара) и чтобы хоть как-то изменить положение дел нашу трубу пришлось-бы приваривать под тупым углом по отношению к движению шара.

Не обращайте внимание на форму реборды (я тут рассматривал смещенный центр) обратите внимание на угол приваренных труб (изогнутых)

Прикрепления: 0349286.jpg (19.9 Kb)
 
RenegadeДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:46 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Alex2006
Quote
Но в моем представлении разогнанный шар будет отдавать бОльшую часть своей энергии не нижней части трубы (как нам хотелось-бы) а боковой стенки (она ведь перпендикулярна движению шара) и чтобы хоть как-то изменить положение дел нашу трубу пришлось-бы приваривать под тупым углом по отношению к движению шара.

Поэтому у нас и стоят в роторе отводы с углом 90град. Шарам другого пути не остается, как давить на переднюю стенку(в первоначальный момент) и ... на радиус верхней.


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
kurliamДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:47 | Сообщение # 86
Группа: Практики
Сообщений: 321
Статус: Offline
Quote
На самом деле не обязательно треугольник.

Не обязательно но предпочтительно, стол на трёх ножках не шатается,должен быть боле прогнозируемый вектор тяги.

Quote
Есть одно важное правило, соблюдая которое можно сделать многоугольник

Намекаете на большой диаметр шаров?


В тюрьме столько не сидят, сколько мы в Интернете...

Сообщение отредактировал kurliam - Понедельник, 15.12.2008, 21:52
 
RenegadeДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:54 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Kurliam
Quote
Не обязательно но предпочтительно, стол на трёх ножках не шатается,должен быть боле прогнозируемый вектор тяги.

Вектор тяги не зависит от количества радиусов, он всегда в одной плоскости и отличной от плоскости самой реборды.
Quote
Намекаете на большой диаметр шаров?

Нет, я уже описывал частично его в одном посте для Aleksvyk. Повторю: обратите внимание на синюю пунктирную окружность. Теперь совместите переднюю внутреннюю стенку отвода с синим пунктиром за радиусом реборды(т.е. создайте касательную). Далее поставьте шар в отвод, как он должен стоять. Увидели продолжение радиуса реборды на передней стенке отвода? wink


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Alex2006Дата: Понедельник, 15.12.2008, 22:16 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote
Теперь совместите переднюю внутреннюю стенку отвода с синим пунктиром за радиусом реборды(т.е. создайте касательную). Далее поставьте шар в отвод, как он должен стоять. Увидели продолжение радиуса реборды на передней стенке отвода?

Не знаю правильно ли я Вас понял?
Вы хотите сказать что передняя стенка отвода в этот момент является продолжением радиуса реборды по которому шар и стремится продолжить свое движение?

так?

Прикрепления: 4382885.jpg (33.2 Kb)


Сообщение отредактировал Alex2006 - Понедельник, 15.12.2008, 22:19
 
RenegadeДата: Понедельник, 15.12.2008, 22:20 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Alex2006
Quote
Вы хотите сказать что отвод в этот момент является продолжением радиуса реборды по которому шар и стремится продолжить движение? так?

Совершенно верно. cool Только Вы не совсем верно нарисовали положение отвода с шаром. Скорее всего, из-за того что у меня рисунок не совсем в пропорциях был.


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Alex2006Дата: Понедельник, 15.12.2008, 22:26 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote
Только Вы не совсем верно нарисовали положение отвода с шаром. Скорее всего, из-за того что у меня рисунок не совсем в пропорциях был.

... я хотел понять что происходит в момент перехода с зоны II в зону III
По моему именно в этом положении шар переходит с одного режима на другой..
Или ...?


Сообщение отредактировал Alex2006 - Понедельник, 15.12.2008, 22:30
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Движители » Гравитационный движитель Гравио (Есть идея! Хотя...)
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования