Лаборатория Альтернативных Технологий Суббота, 18.05.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Скважинные МикроГЭС от Гравио
bob_sendДата: Вторник, 17.02.2009, 15:24 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Только вот когда в корабле открывают кингстоны, он уже потом НЕ ВСПЛЫВАЕТ...

Evgeny1972 , с кораблем дело обстоит именно так, как вы говорите. А почему, потому, что до окрытия кингстонов, корабль имел плотность ниже плотности воды, поэтому плавал, как наш поплавок. А после открытия кингстонов, его плотность стала равна плотности материала из которого он сделан, а это уж как повезет... по реке плывет утюг. Заполните корабль пенопластом, и откройте кингстоны, если кроме пенопласта на этом корабле воду возили, то она вытечет, а корабль всплывет выше ватерлинии.


Ребята, давайте жить дружно!
 
sasДата: Вторник, 17.02.2009, 15:27 | Сообщение # 92
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (bob_send)
Уважаемый sas! Давайте уточним постановку задачи. В "демоне" постоянно циркулирует 100 литров воды, а поршень за один цикл перегоняет 1литр воды. Так будет точнее .

О каких 100 литрах Вы говорите?
Допустим, что в поршень (сверху) может поместиться 1 литр воды...
Без воды это поплавок... и полезной работы, по поднятию воды он не совершает...
Как только мы залили в него 1 литр воды этот поплавок потерял плавучесть и превратился в поршень... и стал выдавливать воду из нижнего сосуда... А если вникнуть, то работу выполняет гравитация, в виде потенциальной энергии 1 литра воды, поднятого на высоту поршня... скажем 1 метр...
Для того, чтобы цикл повторился, нам необходимо поднять из нижнего сосуда в верхний сосуд 1 литр воды...
Вопрос: хватит ли этой потенциальной энергии 1 литра воды, находящейся в поршне, на высоте 1 метр... для того, чтобы поднять точно такой же 1 литр воды на высоту 1 метр и 1 см....?
Нельзя упускать из виду, что по мере опускания поршня, уменьшается его потенциальная энергия... а перепад уровней увеличивается...
Может быть мы говорим о разных конструкциях?
Для того, чтобы этот "демон" реально заработал, конструкция не должна быть замкнутой... нужна речка... или- океан...!
 
Evgen1972Дата: Вторник, 17.02.2009, 16:39 | Сообщение # 93
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Fema)
ТО Evgeny1972 - я по наивности думал что ты чего то не понимаешь и хочешь в разобраться, а оказывается ты таким образом издеваешься над народом...

Или тебе как ребенку нужно обьяснять еще почему пенопласт плавает в воде, а ты при этом будешь гнать "Ваньку" и твердить "не верю -докажи".


Какая странная и неожиданная реакция. surprised
Извините, если чем обидел sad
Я действительно, наверняка чего-то не понимаю и хочу разобраться. И даже кое в чем уже разобрался. И то, что вы рисуете - я уже прошел в своих разборках. И пытаюсь и вам тоже объяснить (сделать ЯСНЫМ).

Скажу другими словами:

Вот так мог бы располагаться РЕАЛЬНО уровень на вашей картинке.
Здесь С - величина, на которую поплавок выступит из воды, если его туда просто положить (не в цилиндре, а в большом объеме, бассейне, например), и внутрь ничего не наливать. Эта величина - определяется ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ плавучестью поплавка. И сколько не лейте в поплавок, всегда будет в трубке на эту величину МЕНЬШЕ, чем в поплавке (при такой схеме, как вы нарисовали.

Cation, не признался, но я его щас сдам с головой - у него есть модель по схеме гравио. И она НЕ работает.

Добавлено (17.02.2009, 16:39)
---------------------------------------------

Quote (bob_send)
Заполните корабль пенопластом, и откройте кингстоны, если кроме пенопласта на этом корабле воду возили, то она вытечет, а корабль всплывет выше ватерлинии.

Ну вы только не обижайтесь, как Fema, ладно? Я никого не хочу обидеть.
Корабль, заполненный пенопластом -никогда не утонет. какие бы высокие ни были у него борта и сколько не лейте в него воды - край борта ВСЕГДА будет торчать НАД уровнем моря. А нам ведь надо как раз "море" поднять выше корабля, чтобы прямо из него и наливать.
Прикрепления: 6200263.jpg (36.3 Kb)


Сообщение отредактировал Evgen1972 - Вторник, 17.02.2009, 16:40
 
aleksvykДата: Вторник, 17.02.2009, 17:04 | Сообщение # 94
Группа: Практики
Сообщений: 463
Статус: Offline
Quote (sas)
Для того, чтобы цикл повторился, нам необходимо поднять из нижнего сосуда в верхний сосуд 1 литр воды...
А не кроется ли в этом проблема. И разгадка одновременно. Для того чтобы цикл повторился нам не нужно поднимать 1 литр воды. Пусть будет даже 100 гр, да и пусть 10 гр. будет. Надеюсь всем понятно, что поднятие одним литром воды 10 или 100 гр вполне реальная вещь, не нарушающая никаких ЗСЭ. достаточно, чтобы в верхнем бассейне воды хватило бы на N*по (100 гр или 10 гр) циклов , для упрощения представим, что там 11 л воды, хватит на 10 циклов + 1 запасной, плюс за это время накачалось еще 1 л. Формой бассейна верхнего можно решить проблему противодавления столба воды. Грубо говоря широкий и плоский верхний бассейн, узенькая трубочка от нижнего бассейна к верхнему, и широкий толстый высокий нижний бассейн.
Т.е. тем кто запутался читая всю эту писанину - момент не нужно нам поднимать тот же литр который мы слили из верхнего бассейна наверх за один цикл

Добавлено (17.02.2009, 17:04)
---------------------------------------------

Quote (Evgen1972)
Корабль, заполненный пенопластом -никогда не утонет.
А если пенопласт плюс свинцовая дробь?


Да вертится она! Вертится! Только мы чего-то не понимаем. А так она вертится.
 
sasДата: Вторник, 17.02.2009, 17:22 | Сообщение # 95
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (aleksvyk)
Надеюсь всем понятно, что поднятие одним литром воды 10 или 100 гр вполне реальная вещь, не нарушающая никаких ЗСЭ. достаточно, чтобы в верхнем бассейне воды хватило бы на N*по (100 гр или 10 гр) циклов , для упрощения представим, что там 11 л воды, хватит на 10 циклов + 1 запасной, плюс за это время накачалось еще 1 л.

Согласен!...
Но ведь так хотелось, чтоб все работало без перезаправки...!
Короче, ВД здесь не пахнет...! Работают законы механики!
 
shaninavДата: Вторник, 17.02.2009, 17:31 | Сообщение # 96
Группа: Практики
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (sas)
Согласен!...
Но ведь так хотелось, чтоб все работало без перезаправки...!
Короче, ВД здесь не пахнет...! Работают законы механики!

Еще как пахнет. Возьмите грелку наполните её водой, приделайте шланг.
А потом поставьте на грелку кастрюлю с водой(шланг поднимите вверх).
Весом самой кастрюли можно пренебречь.

Сообщение отредактировал shaninav - Вторник, 17.02.2009, 17:32
 
CationДата: Вторник, 17.02.2009, 17:38 | Сообщение # 97
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
shaninav, что то у меня тоже с обонянием...того... Прошу прояснить ситуацию с грелкой и кастрюлей...
С уважением
 
FemaДата: Вторник, 17.02.2009, 17:55 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
To Evgen1972 - вы меня удивляете, тем что не знаете - два сообщающихся сосуда с открытым верхом имеют ВСЕГДА одинаковый уровень жидкости, не зависмо от сечения каждого сосуда по отдельности.

В том рисунке, который вы привели, - как бы не плавал поплавок - уровни должны быть по идее одинаковыми(с точностью до миллиметра), так как именно в этом рисунке нижний клапан обратите внимание! ОТКРЫТ, и поэтому вся вода внизу показана одним цветом, что бы подчеркнуть что она единая в сообщающимся сосуде. А поплавок на приведеном вами рисунке находится в режиме всплытия, и пока ВСЯ!! вода сверху поплавка не перельется вниз, или поплавок не упрется в упор наверху.

Но вы так же невнимательны - так как уровень в трубочке справа будет выше, потому что там наверху есть ОБРАТНЫЙ КЛАПАН, который не даст атмосферному давлению выровнять уровни(иначе весь верхний бассейн перельется вниз), а значит в трубочке будет уровень под самый верх (хотя это в данном цикле работы установки и не так важно, но все таки немного повышает КПД ее поршня)

А вот на других рисунках, где нижний клапан ЗАКРЫТ, вода над поршнем обозначена уже другим цветом, именно что бы было виднее что сосуды не сообщаются и масса этой (светлой) воды уже давит своим весом вниз на поршень.

--------------
То vitanar - а вот использование большого колличества масла у гравио, я вижу как другой по конструкции нижний клапан - я просто для исследования конструкции предлагаю его сделать механическим, а у Гравио нижний клапан по видимому сделал из масляного затвора, в любом случае более проще в изготовлении, но требует более тщательной настройки плавучести поплавка. А при механическом клапане, нужно знать только его алгоритм работы, а сделать его можно кому как удобнее.

Сообщение отредактировал Fema - Вторник, 17.02.2009, 18:21
 
shaninavДата: Вторник, 17.02.2009, 18:16 | Сообщение # 99
Группа: Практики
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (Cation)
shaninav, что то у меня тоже с обонянием...того... Прошу прояснить ситуацию с грелкой и кастрюлей...
С уважением

Да это так шутка, а может и нет.

 
FemaДата: Вторник, 17.02.2009, 18:25 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Если на грелку с водой резко наступить ногой в ботинке, то фонтан воды из шланга сразу сделает мокрым потолок (срабатывает гидроудар трубке). А если постоять на доске, которую положить на грелку, то вода в шланге поднимается примерно до груди (видимо такой процент плотности тела относительно воды). А так же уровень зависит от начального размера грелки (площадь давления)

Сообщение отредактировал Fema - Вторник, 17.02.2009, 19:27
 
vitanarДата: Вторник, 17.02.2009, 19:13 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Тут кое-кто про ЗСЭ заговорил. Если принять, что циркуляция воды по замкнутой траектории никакой работы не дает, то есть еще сила Архимеда, которая в половине цикла работает против гравитации. Вот за счет этой силы и получается вечный кругооборот воды в демоне Гравио. Это тот самый плюс, который нам нужен.

Есть предложение попытаться в скважинной микроГЭС использовать поршень продырявленный с одного основания до другого системой трубок, согнутых в виде двойных петель, как это имеет место в почках человека или под раковиной у каждого на кухне (двойной сифон). Тогда для воздуха под поршнем такие трубки, наполненные водой, будут своеобразным клапаном, а для воды, текущей сверху под действием силы тяжести никаких проблем не будет. Гавное всё тонко расчитать, чтобы воздушный пузырь под поршнем (как в фонтане Кулибина) не позволял поршню просесть до воды, а уровень воды сверху давал давление, которое позволяло бы вместе с силами капиллярного натяжения преодолевать давление воздуха под поршнем. А далее вода растечется по нижнему основанию поршня, потом на стенки и далее в воду снизу трубы. Путь для воды долгий, но реальный.

Сообщение отредактировал vitanar - Вторник, 17.02.2009, 19:18
 
shaninavДата: Вторник, 17.02.2009, 19:32 | Сообщение # 102
Группа: Практики
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (vitanar)
Если на грелку с водой резко наступить ногой в ботинке, то фонтан воды из шланга сразу сделает мокрым потолок (срабатывает гидроудар трубке). А если постоять на доске, которую положить на грелку, то вода в шланге поднимается примерно до груди (видимо такой процент плотности тела относительно воды). А так же уровень зависит от начального размера грелки (площадь давления)

А ещё зависит от сеченя трубки.

 
sasДата: Вторник, 17.02.2009, 19:33 | Сообщение # 103
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (vitanar)
Если принять, что циркуляция воды по замкнутой траектории никакой работы не дает

Ну да...
А вода сама, без всякой посторонней помощи (работы) по кругу носится...!
 
Evgen1972Дата: Вторник, 17.02.2009, 20:19 | Сообщение # 104
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Fema)
В том рисунке, который вы привели, - как бы не плавал поплавок - уровни должны быть по идее одинаковыми(с точностью до миллиметра), так как именно в этом рисунке нижний клапан обратите внимание! ОТКРЫТ,

Да, извините, действительно. Я не обратил на него внимания. Все что я говорил - это было по поводу ЗАКРЫТОГО клапана. Пртосто переставьте мои комментарии и исправления на ваш ВТОРОЙ рисунок. Приношу извинения за свою невнимательность, но суть дела не меняется.
 
FemaДата: Вторник, 17.02.2009, 21:19 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
To Evgen1972 - да, я наконец понял о каких уровнях вы говорили, попробую повнимательнее рассмотреть.
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Скважинные МикроГЭС от Гравио
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования