Лаборатория Альтернативных Технологий Пятница, 27.09.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Скважинные МикроГЭС от Гравио
MafludynДата: Вторник, 17.02.2009, 23:42 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
На Рис 4 представлена возможная схема МикроГэс 2...4 Гравио. Почему только возможная? Потому, что я не член команды Гравио и проведенная мной реконструкция опирается только на материалы сайта Гравио. Вполне возможно, что эти материалы освещают не все нюансы схемы. И конечно же, в процессе доработки конструкции появились многочисленные ноухау, могущие даже коренным образом изменить схему.

Условные обозначения
1-турбина
2-поддон для сбора прошедшей через турбину воды
3-верхний клапан (клапан поддона)
4-масло
5-пенопласт (воздух)
6-вода
7-свинец (можно другой материал, стальная дробь, к примеру)
8-корпус поршня-поплавка. Гравио его называет иногда поплавком-догружателем
9-трубы
10-шток (имеет возможность вертикального перемещения вдоль оси поплавка)
11-вода в трубах
12-нижний клапан (клапан поршня-поплавка)
13-цилиндр
14-скользящее уплотнение
Детали 5,7,8 жестко соединены друг с другом, соединения условно не показаны.
Схема МикроГэс изображена в фазе, когда поршень-поплавок всплыл в масле до своего вертикального положения, уперся в клапан поддона, открыл его верхним концом, одновременно закрыл клапан поршня. Вода из поддона слилась в корпус поршня-поплавка по стенкам конусной части поплавка. Поступая в корпус, вода вытеснила частично наполнявшее его масло. Можно говорить, что масло всплыло.
Вследствие поступления воды в корпус поршня-поплавка последний потерял положительную пловучесть. Поскольку при закрытом нижнем клапане поршень-поплавок превращается в поршень, он готов под действием собственного веса выдавливать воду из цилиндра в трубы и далее на турбину.
Площадь поршня много больше площади труб, поэтому только небольшая часть хода поршня тратится на заполнение верхней части труб. Поэтому никакие клапаны в трубах не предусмотрены. Впрочем, клапаны могут и быть, однако они будут своим гидросопротивлением снижать скорость воды в трубах.
Конечно же, это упрощенное описание процессов. Реально движение поршня вниз начнется, как только Архимедова сила станет меньше веса поршня с водой. Поршень начнет опускаться когда вода еще будет выливаться из поддона а масло всплывать, вытесняемое поступающей водой.
Когда поршень достигнет нижнего положения, откроется клапан поршня и он превратится в поплавок. Поплавок всплывет в масле, поднимется в верхнее положение и цикл замкнется.
Конечно же, конструктор должен расчитать геометрические размеры, обеспечивающие работу МикроГэс заданной мощности.
Вы сможете теперь применительно к этой схеме рассмотреть все разъяснения Гравио и членов его команды. Многие. казавшиеся неясными утверждения и ответы на вопросы станут вам понятны.
Эта схема МикроГэс Гравио позволяет каждому сделать относительно небольшую модель. И даже использовать ее в качестве увлажнителя воздуха Гравио.
 
Evgen1972Дата: Среда, 18.02.2009, 00:17 | Сообщение # 107
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Mafludyn, Интересная идея. Почти совсем не отличается от "демона". Вот только "терзают смутные сомнения". Вы нигде не упомянули про гидростатическое давление, которое, как известно, зависит от высоты уровня и совсем не зависит от толщины труб.

А оно (давление) может сделать вашу реконструкцию нерабочей. И даже наверняка сделает.("спинным мозгом чую" cool )

Поясню: давление воды снизу на поршень определяется ВЫСОТОЙ УРОВНЯ в тонких трубах. А сила, вызванная этим давлением, действующая на поршень - зависит от площади поршня снизу.

И вполне может так случиться, что эта сила будет составлять ТОННЫ при толщине труб хоть с пипетку. И не даст опуститься поршню сколько-нибудь низко.

Так мне это видится. sad

 
OteЦДата: Среда, 18.02.2009, 00:37 | Сообщение # 108
Группа: Практики
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Quote (Evgen1972)
Так мне это видится.

если использовать промежуточную ёмкость(ресивер) от скважины до турбины, заполненую воздухом, возможно, многие ньюансы можно будет обойти...

может быть.. wink


Экономьте электричество! выключайте Num_Lock!
 
Evgen1972Дата: Среда, 18.02.2009, 01:03 | Сообщение # 109
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (OteЦ)
если использовать промежуточную ёмкость(ресивер) от скважины до турбины, заполненую воздухом, возможно, многие ньюансы можно будет обойти...
может быть..

Да, мы мыслим где-то в одном направлении hello
Я тут уже пару дней пытаюсь всяко присобачить разные обводные трубы с воздухом, чтобы передать давление снизу поршня наверх и свети к минимуму эту разность. Пока, увы, ничего не вырисовывается. sad
 
CationДата: Среда, 18.02.2009, 09:22 | Сообщение # 110
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Уважаемый Mafludyn, работа Вами проделана большая, схема доработана с учетом предложений, но ещё есть над чем поработать, ...хотя ЗСЭ пока никто ещё не отменял.. cool и старика Паскаля, так просто не объедешь...

Сообщение отредактировал Cation - Среда, 18.02.2009, 09:35
 
val_256Дата: Среда, 18.02.2009, 14:21 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Посмотрите, может быть я где-то ошибся в расчетах. Но ведь всё прозрачно. И скажите, откуда здесь может появиться энергия?
Предлагаю лучше обратить внимание на тепловые насосы. Ищите по словам «Насос Радченко». По некоторым данным такой насос уже будет работать от перепада температур в 3°C. Там есть много технических вопросов реализации, что б всё надёжно было, безопасно. Энергия известно откуда - солнечная.

p.s. Сервер неудачно сократил название файла. Это не я, честное слово!

Прикрепления: DemonGravioAnal.rar (321.7 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Среда, 18.02.2009, 14:26
 
CationДата: Среда, 18.02.2009, 14:38 | Сообщение # 112
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
val_256, анализ выполнен блнестяще - кратко и монументально... Запаха от СЕ совсем не осталось...
 
Evgen1972Дата: Среда, 18.02.2009, 16:44 | Сообщение # 113
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
val_256, великолепный анализ. Все по полочкам и все ясно. В такой геометрии устройство нерабочее. Это однозначно.
Или гравио подшутил над народом, или геометрия другая. wink
Я почти сразу, как задумался над устройством ДГ понял, что такая схема -фигня. И нужно уменьшить высоту воды над поршнем, не меняя ее массы, т.е применить поршень с широкой "чашкой" наверху. И опыт провел.

Поршень такой формы действительно выдавливает выше себя воду. НО - он потом, после открытия клапана, НЕ всплывает. Не всплывает именно в цилиндре, в ванной, даже заполненный до краев - всплывает отлично, пропуская воду вниз.

Поразмыслив, я понял, почему так - геометрия такова, что всплывая в цилиндре с уплотнением поршень (с "чашкой") будет вынужден поднимать воду над собой. Он на это "не согласен" happy

Много бумаги изведено и времени потрачено, но как обойти этот момент - придумать не удалось.
Где-то тут я писал, что задача решена, и даже схему приводил happy , но потом, еще подумав, нашел эту схему все равно нерабочей.

Была еще надежда на составной поплавок - поршень и чашка всплывают отдельно друг от друга. Сначала поршень всплывает, а чашка стоит, чтобы вода не поднималась а только сливалась вниз под поршень, а затем всплывает пустая чашка.
Но тоже, что-то не свелись концы с концами.

В общем, пока склоняюсь к мысли, что гравио всех развел с этим "демоном" и без дополнительного притока воды он не работает. wacko
Но это не окончательно tongue Щас, пока все это писал, придумался еще вариант wink
Надо подумать cool

 
CationДата: Среда, 18.02.2009, 16:57 | Сообщение # 114
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
Evgen1972, открою "страшную" тайну о который ты писал ... у меня поплавок тоже не всплывал самостоятельно...я где-то писал уже что если он "утоп" значит навсегда...
 
Evgen1972Дата: Среда, 18.02.2009, 17:03 | Сообщение # 115
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Cation)
я где-то писал уже что если он "утоп" значит навсегда...

Ну, у тебя же поплавок цилиндрический? По теории - ему ничто не мешает всплыть, кроме трения(уплотнение поршня, сопротивление воды и т.п.) Возможно, просто положительная плавучесть недостаточна? Уменьшить груз или увеличить пенопласт. Хоть воду и не будет выше себя поднимать, зато всплывать-тонуть может будет. Может быть...
 
nayДата: Среда, 18.02.2009, 17:03 | Сообщение # 116
Группа: Практики
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Мужики, попробуйте все-таки с пыльником
 
FemaДата: Среда, 18.02.2009, 17:05 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Значит переключаем внимание на принципиально другие конструкции, но поломать голову с этой схемой было интересно.
 
nayДата: Среда, 18.02.2009, 17:06 | Сообщение # 118
Группа: Практики
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Quote (Evgen1972)
Поразмыслив, я понял, почему так - геометрия такова, что всплывая в цилиндре с уплотнением поршень (с "чашкой") будет вынужден поднимать воду над собой. Он на это "не согласен"

А разве над уплотнением должна быть вода?
Или я не о том?


Сообщение отредактировал nay - Среда, 18.02.2009, 17:07
 
Evgen1972Дата: Среда, 18.02.2009, 17:16 | Сообщение # 119
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (nay)
А разве над уплотнением должна быть вода?
Или я не о том?

Не о том biggrin Вода - в чашке. Поднявшись на 1 у.е. высоты поршень освободит в цилиндре 1 у.е. объема. Но чашка - шире цилиндра и значит, в ней 1 у.е. высоты будет означать, допустим, 2.у.е объема. Т.е. под цилиндр уйдет только 1 у.е.воды, а второй - должен ПОДНЯТЬСЯ вместе с чашкой. А он не хочет happy
 
CationДата: Среда, 18.02.2009, 17:16 | Сообщение # 120
Группа: Практики
Сообщений: 676
Статус: Offline
nay, без разницы...
 
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования