Лаборатория Альтернативных Технологий Четверг, 25.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » "Полугравитационная печка" или "как съэкономить?"
"Полугравитационная печка" или "как съэкономить?"
olegkДата: Вторник, 24.11.2009, 14:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Зима, холода... электричество дорого, а хочется тепла:)

в форуме Гравио наткнулся на такой пост

Quote

Так значит..тепло необходимо?
Ну дизель для этих целей - глупая задача.
Тогда уж капельница и ВТРОЕ меньше солярки,шума и масла...
Есть "полугравитационная "печка"(вообще-то она изготавливалась 30 лет назад - как компрессор) позволяющая обогревать производственные помещения.На гора идет - тепло и сжатый воздух.
Принцип как и у водостолбовой МикроТЭЦ - и "побочный" продукт - тепло - выделяется довольно серьезно.
Допустимая минимальная высота конструкции - 2700мм.Все в одной трубе.
Желаете нарисовать сами?
Описание вкратце обычное U- образное колено (это схема) в одном конце колена вода - качает воздух из атмосферы а второй конец задействован под гидролизер.
Но работает и от паяльной лампы...
Думаю, дальше Вам и самим все ясно,ведь мы - водостолбовые мы не обсуждаем из-за опасных ситуаций при запуске,а в компрессор" МикроТЭЦ" - в силу очень маленьких разряжений и больших давлений ВОДЯНЫМ столбом - не подпадают по тех.надзор,к котлам не относится (но на грани этого).
Разумеется - оба сосуда - в одной трубе.

Как думаете данное устройство целесообразно использовать только для обогрева? если да, и предвидится экономия энергии то хотелось бы обсудить конструкцию.

кто что думает?

вот как я понял схему

Прикрепления: 6017499.png (8.3 Kb)


Сообщение отредактировал olegk - Вторник, 24.11.2009, 15:43
 
VALERA_SNAKEДата: Вторник, 24.11.2009, 17:17 | Сообщение # 2
Группа: Практики
Сообщений: 656
Статус: Offline
Рисунок не ОЧЕНЬ, так наверно лучше.
пар конденсируется входящим воздухом.
Прикрепления: 0809302.gif (11.0 Kb)


У меня есть мысль и я ее думаю.

Сообщение отредактировал VALERA_SNAKE - Вторник, 24.11.2009, 17:20
 
olegkДата: Вторник, 24.11.2009, 17:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (VALERA_SNAKE)
Рисунок не ОЧЕНЬ, так наверно лучше.

может это просто разная компоновка одного устройства (ну какие трубы под рукой есть)

обязательно ли пар конденсировать?
обязателен ли вакуум?

в принципе для генерации только тепла наверно нужно заглушить выход воздуха.
тепло будет выделятся в верхней части обеих труб (кажется так)
еще интересен вопрос теплосъема для водяного отопления

Сообщение отредактировал olegk - Вторник, 24.11.2009, 17:50
 
Evgen1972Дата: Вторник, 24.11.2009, 19:25 | Сообщение # 4
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (olegk)
тепло будет выделятся в верхней части обеих труб (кажется так) еще интересен вопрос теплосъема для водяного отопления

В первую очередь - интересен вопрос - будет ли все это греть лучше, чем простой ТЭН в бочке с водой. Как сравнить "тиаретически" - есть у кого мысли?
 
olegkДата: Вторник, 24.11.2009, 19:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Evgen1972)
В первую очередь - интересен вопрос - будет ли все это греть лучше, чем простой ТЭН

Да согласен это самый главный вопрос

Предположительно схема работы:
электролизер включен на постоянную
запуск: при достижении некоторого объема газа - запускного (большего чем рабочий) включается свеча - взрыв - разряжение
начинаются колебания столба - сжатие воздушного объема с одной или 2х сторон(попеременно), для поддержания колебаний достаточно периодически в такт поджигать газ меньшего объема чем запускной

Сообщение отредактировал olegk - Среда, 25.11.2009, 09:56
 
VALERA_SNAKEДата: Среда, 25.11.2009, 09:11 | Сообщение # 6
Группа: Практики
Сообщений: 656
Статус: Offline
Вот нашел рисунок по принципу действия с тэном.
Там где написано "воздух" установливаем клапана на вход и выход. Клапан на выход регулируется под максимальное сжатие воздуха. Тут я думаю, когда через него лишняя вода выльется, останется то что надо.

По месту установки:поскольку отопление используется в основном в холодное время, то предлагаю "голову" (часть где есть вакуум) выводить на улицу, на мороз. для быстрой конденсации пара.
И ещё , хотелось бы отойти от электролиза, в виду не полного понимания картины работы и опасных ситуаций, а использовать Тэн, диз.свечи, паяльную лампу.

Прикрепления: 2638874.gif (294.6 Kb)


У меня есть мысль и я ее думаю.

Сообщение отредактировал VALERA_SNAKE - Среда, 25.11.2009, 14:26
 
SimsДата: Среда, 25.11.2009, 13:45 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Думаю, что полугравитационная печка это
паровая машина Томаса Ньюкомена (по Gravio).
Я ее вижу так:
Прикрепления: 6081486.gif (4.9 Kb)
 
RenegadeДата: Среда, 25.11.2009, 14:24 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (Sims)
Я ее вижу так:

Почти в точку... Остался еще маленький шаг... Девайс то рабочий на все 100%, в качестве микроТЭЦ - тратите Ватты на парообразование, а получаете килоВатты тепла... Эффективность как у теплового насоса, разница только в том, что это не тепловая машина, а гравитационная... Парообразование здесь выполняет ту же функцию, что и свеча зажигания в ДВС...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
va123Дата: Среда, 25.11.2009, 14:33 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Надо участнегов в прибалтике и грузии, кто имеет смонтированные но незапустившиеся 12м трубы, уговорить попробовать - может как теплогенератор заработает?
 
RenegadeДата: Среда, 25.11.2009, 14:44 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (va123)
уговорить попробовать - может как теплогенератор заработает?

Для начала можно сделать модельку из труб(оргстекло) всего то с 1-1,5 метра высотой и диам. 150 мм + свеча прогрева от дизеля... В верхней части основной трубы обязательно оставляем минимум 0,5 метра разряжения(масло не должно попадать в эту зону) - это конденсатор. Получаем простой "двухтактник"... Желающих нет убедиться, что все работает? wink


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
va123Дата: Среда, 25.11.2009, 15:04 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
С высотой трубы в полтора метра видимо будет надо больше энергии на пар, чем получится тепла от установки.
 
RenegadeДата: Среда, 25.11.2009, 15:12 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (va123)
С высотой трубы в полтора метра видимо будет надо больше энергии на пар, чем получится тепла от установки.

В модели не надо пытаться получить сразу тепло, достаточно получить рабочий цикл... Остальное уже дело техники...
Вот примерно такую модельку надо делать... Как видите здесь даже и нет пока никакого модуля нагрева...

Прикрепления: 3830116.jpg (49.2 Kb)


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Evgen1972Дата: Среда, 25.11.2009, 16:43 | Сообщение # 13
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Renegade)
В верхней части основной трубы облязательно оставляем минимум 0,5 мм разряжения(масло не должно попадать в эту зону) - это конденсатор

Если низ трубы соединен с атмосферой - как вы это сделаете?
 
RenegadeДата: Среда, 25.11.2009, 16:48 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (Evgen1972)
как вы это сделаете

Что именно? Конденсатор? Элементарно - уровнем разряжения...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
olegkДата: Среда, 25.11.2009, 17:48 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Девайс то рабочий на все 100%, в качестве микроТЭЦ - тратите Ватты на парообразование, а получаете килоВатты тепла

Странно все это, если так просто что народ ищет до сих пор? - поставь генератор на выходе и наслаждайся...

в чем подвох?
может при такой схеме для получения значительного выхода нужны весьма большие размеры?

в сообщении Гравио пишет

Quote
Допустимая минимальная высота конструкции - 2700мм

может при таких размерах полезный выход будет соизмерим с потерями при попытки преобразования энергии в электричество?
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » "Полугравитационная печка" или "как съэкономить?"
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования