Лаборатория Альтернативных Технологий Четверг, 28.03.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Гравитация и ее аналоги (Идеи по использованию силы гравитации)
Гравитация и ее аналоги
RenegadeДата: Четверг, 18.12.2008, 22:17 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
raiart, чтобы что-то просчитать надо определиться с конструктивной частью, а главное с принципом работы... Не хотите эту тему здесь развить? Может быть таким образом и придем к положительному и полезному результату, как с ГД.

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
raiartДата: Четверг, 18.12.2008, 22:50 | Сообщение # 17
Группа: Практики
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Renegade Пока на том уровне (не)знания и представления на котором я нахожусь модель (которую выложил) должна работать - дело только за макетом. А принцип работы я выкладывал под картинкой.

Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!!!
 
RenegadeДата: Четверг, 25.12.2008, 13:58 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Пока жду детали по ГД, займусь проработкой ГТ... Есть предложение начать с варианта, описанного Гравио на последнем форуме, мне кажется он проще в плане понимания принципа. Вечером постараюсь выложить свои соображения по этой теме...

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Evgen1972Дата: Четверг, 25.12.2008, 14:26 | Сообщение # 19
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Очень интересную мысль высказал на скифе nay
смотреть здесь
простор для размышлений сильно увеличился.

И вообще вопрос - не знает ли кто, есть ли какие программы, дающие возможность проверить физическую модель? Например, нарисовал детали, задал материалы и смотришь, как они могут взаимодействовать, чтобы учитывались и плотности, и прочности и внешние факторы - давление, гравитация, моменты сил, инерцию масс и т.п.
А то очень нудно крутить чертежи ГТ руками и считать моменты, да и не очень достоверно (а то и совсем недостоверно) выходит. surprised

 
raiartДата: Четверг, 25.12.2008, 20:47 | Сообщение # 20
Группа: Практики
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Evgen1972 Эта програмулина называется Cosmos Works приложение к SolidWorks... даже страшно туда влазить.

Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!!!
 
RenegadeДата: Четверг, 25.12.2008, 21:08 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Evgen1972
Quote
Очень интересную мысль высказал на скифе nay

А ведь возможно он прав... wink И даже направление движения... В первый момент ГТ начнет медленное вращение против часовой стрелки, но... по инерции вода проскакивает против часовой стрелки, в пустую полость, через клапана, затем идет ее "откат", по часовой стрелке, за счет гравитации и инерции, но там ... клапана уже закрыты ... и вода давит на ВСЮ площадь лопастей, поднимая наполненный водой, левый крайний сектор вверх... и процесс повторяется...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
RenegadeДата: Четверг, 25.12.2008, 21:11 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
... т.е. похоже есть 3 составляющие - гравитация, инерция и разница площади каждой лопасти(в зависимости с какой стороны на нее идет воздействие воды)...

Чтобы не метаться за рисунками, повторю их здесь

Прикрепления: 1212766.jpg (139.8 Kb) · 9954216.jpg (164.4 Kb)


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн


Сообщение отредактировал Renegade - Четверг, 25.12.2008, 21:12
 
Evgen1972Дата: Пятница, 26.12.2008, 03:52 | Сообщение # 23
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Renegade)
В первый момент ГТ начнет медленное вращение против часовой стрелки,

А мне думается, что с самого начала ГТ начнет вращаться по часовой:просто за счет смещения центра масс перелившейся воды (см.рис. - здесь: красные точки - положения ЦМ той части воды, которая перельется)

Общий ЦМ левой половины так же сместится вправо и равновесие нарушится. Колесо повернется по часовой.


Что будет дальше - пока не ясно, воздух через воздуховод не может переходить(отверстие под поверхностью воды), но теперь он может проходить через клапан для воды. И вроде как уровни стремятся к выравниванию, а колесо к остановке. sad
Надеюсь, я не прав nocomp

Добавлено (26.12.2008, 03:40)
---------------------------------------------
Да и вот еще, вдогонку smile
Гравио на своем почившем форуме давал задачку, повернуть четырехкамерную модель на 45 градусов.
И она у нас поворачивалась кое-как на30 гр. а далее с привлечением фаз луны и инерции - на 45. happy

А вот с учетом предыдущих постов решение мне видится таким:

Здесь:
1-начальное положение, начало перелива.
2, 3 -промежуточные положения
4- уровни выровнялись, конец фильма.

Дисбаланс присутствует на ЛЮБОМ угле поворота между положениями 1 и 4. Получаем поворот 45гр железно. biggrin
(крестовина на рисунке - труба перелива с 4 концами без всяких хитростей)

И вот незадача - задача решена, а где же Гравио с подсказками cry

Добавлено (26.12.2008, 03:52)
---------------------------------------------

Quote (raiart)
Эта програмулина называется Cosmos Works приложение к SolidWorks... даже страшно туда влазить.

Да-а-а... Почитал я на сайте солида про нее, вздрогнул. wacko
Я корел по учебнику 2 недели изучал. А он по сложности против космоса - детский лепет.
Тут пару месяцев только чтоб начать уйдет. bash
Может знает кто попроще варианты а?
Прикрепления: 7560712.jpg (46.9 Kb) · 8757923.jpg (49.7 Kb)


Сообщение отредактировал Evgen1972 - Суббота, 27.12.2008, 15:50
 
nayДата: Пятница, 26.12.2008, 19:35 | Сообщение # 24
Группа: Практики
Сообщений: 1181
Статус: Offline
Всем Добрый вечер.
Мое предположение, которое я высказал на Скифе, основано на небольшом эксперименте. Я просто распечатал рисунок с сайта Гравио и вырезал круг турбины. Потом вырезал сегмент (который пустая секция) и повесил на булавку в центре вращения. Первый рисунок - это положения равновесия колеса при заполнении камер как на картинке. Я увидел, что в этом положении уровень воды в левой (заполненной) выше уровня в правой (заполненной).
Я так понимаю, что полностью заполненные камеры с перекрытыми клапанами работают как монолитный груз. Если это так, то благодаря своей форме (треугольник) всегда, при полном заполнении, в положении равновесия, уровень слева будет выше уровня справа. (Слева треугольник вершиной вверх, справа вниз. Центр масс треугольника расположен (если я не ошибаюсь) на пересечении медиан треугольника, т.е. ближе к основанию.)
А дальше у меня появилась мысль, что положение равновесия колеса (при закрытых клапанах) у уровень воды по горизонту не совпадают. Вода начнет перетекать, стремясь выровняться, колесо выйдет из положения равновесия (так как слева вода вытекает и становится легче,) начнет поворачиваться, стремясь к равновесию, и так друг за другом по кругу.
Вот такие пока мысли. А насчет воздуха, думаю лепестковый клапан хорошо перекрывает воду, но воздух даже через прижатый водой лист резины в щели просочится.
 
bob_sendДата: Пятница, 26.12.2008, 22:20 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые участники обсуждения этой темы! Я хочу обратить ваше внимание на один интересный момент. Вспомните, как течет на равнине ручей или небольшая речка. Поток ламинарный, с постоянной скоростью. И вдруг препятствие, или перекат.Перед препятствием вы увидите подъем уровня воды - бурун, Это и есть процесс , положеный в эту модель турбины Гравио. Все заполненные водой секции, это и есть ламинарный поток, его скорость равна скорости вращения барабана. Естественно на уровне центров масс каждой секции. Как только возникает возможность перелива из секции в секцию, начинает работать модель переката. Скорость потока жидкости увеличивается, как минимум вдвое, появляется кинетитическая энергия . Вступает в силу гидродинамика. Эта кинетическая энергия движения массы жидкости одной секции расходуется на подъем центра масс всей жидкости в турбине, и при правильно подобранных параметрах перелива, обеспечивает непрерывность процесса, и плюс дополнительную энергию для передачи на ось вращения. Не стоит рассматривать статические картинки, они вводят в заблуждение. Почитайте статью на http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9367.html . Турбина Гравио полностью отвечает концепции, предложеной автором статьи. Элементом обратной связи в ТГ является соединительная кольцевая трубка.

Ребята, давайте жить дружно!
 
raiartДата: Пятница, 26.12.2008, 23:41 | Сообщение # 26
Группа: Практики
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Я пытался просчитать статическим методом "сохранения инерции" как бы по маятнику, как бы "машина с горки и за счёт накопленной инерции в горку" с "затуханием" 95%. Модель "крутилась" на ~110гр.

Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!!!
 
Evgen1972Дата: Суббота, 27.12.2008, 03:43 | Сообщение # 27
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (bob_send)
Не стоит рассматривать статические картинки, они вводят в заблуждение.

Не то, чтобы я согласен, но здравое зерно тут есть - статические картинки вводят в заблуждение того, кто плохо представляет себе принцип (или только догадывается) - это как раз мы здесь. tongue
Тот кто в курсе дела - все прекрасно может понять и по одной картинке.(жаль его здесь пока нет sad )
Quote (bob_send)
Почитайте статью на http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9367.html

Статью прочитал. Пока шла голая теория - было интересно, когда же автор перешел к конструкциям - разочаровал cool
Предложенная им схема ГТ - явно не рабочая, даже не нужно ничего считать.
Верна ли концепция - судить не берусь. Но что-то мне подсказывает - неверна.


Сообщение отредактировал Evgen1972 - Суббота, 27.12.2008, 04:36
 
RenegadeДата: Суббота, 27.12.2008, 08:58 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Evgen1972
Quote
Тот кто в курсе дела - все прекрасно может понять и по одной картинке.(жаль его здесь пока нет)

Если Вы имеете ввиду Gravio, то он уже здесь... Вчера я видел здесь на форуме ник Gravio, правда пока он действительно молчит...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
OteЦДата: Суббота, 27.12.2008, 11:31 | Сообщение # 29
Группа: Практики
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Если Вы имеете ввиду Gravio, то он уже здесь... Вчера я видел здесь на форуме ник Gravio, правда пока он действительно молчит...

Ник то может и Gravio, только вот в профиле указано имя - Николай... странно.

шпиён?


Экономьте электричество! выключайте Num_Lock!

Сообщение отредактировал OteЦ - Суббота, 27.12.2008, 11:33
 
RenegadeДата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:19 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
OteЦ
Quote
шпиён?

Вы то знаете о многоликости ника Gravio wink
Остается только надеяться, что появится настоящий - Владимир Иванович.
Учитывая, что здесь собрались люди, которые не только поговорить могут, но и руками многое делают, думаю у нас есть шанс сделать работоспособные девайсы. При одном небольшом условии... если все участники будут открыто и развернуто объяснять свои мысли и идеи. В противном случае - это тупик...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Гравитация и ее аналоги (Идеи по использованию силы гравитации)
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования