Лаборатория Альтернативных Технологий Четверг, 28.03.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Гравитация и ее аналоги (Идеи по использованию силы гравитации)
Гравитация и ее аналоги
dan_748245Дата: Пятница, 31.12.2010, 00:50 | Сообщение # 4051
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (sas)
Вы, все-таки поинтересуйтесь - сколько человек, из здесь присутствующих, согласны с вашим фирменным перлом: " 99,5 % достанется пуле и только 0,5 % ружью "...???

Да ладно, расслабьтесь. Он, наверное, в процентах соотношение скоростей пули и берданки хотел выразить... Некорректно, конечно, ну да ладно.

Всех с Наступающим!!!

Сообщение отредактировал dan_748245 - Пятница, 31.12.2010, 00:51
 
Evgen1972Дата: Пятница, 31.12.2010, 01:27 | Сообщение # 4052
Группа: Практики
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (IU)
Евгений, откуда у Вас и у САСА желание поучать. Да ещё так красиво - "математика - это не физика".
Был не прав. Осознаю. Исправлюсь.

Quote (IU)
Вы где с ФИЗИКОЙ дружили ?
В жизни.

Quote (IU)
Я в институте Капицы на ул. Косыгина, и в ОИЯИ в Дубне и много где ещё, но я же Вас не поучаю.
Простите, о великий -IU-! Значит вы не для меня тут пишете? Тогда извините, я встрял не подумав. Пишите дальше, не буду более мешать.

Quote (IU)
Я размышляю и заранее говорю, что могу ошибаться, как все.
И Вам предлагаю - того же - размышлять.
Пусть Гравио поучает, или Вы заразились ?
Нет, я иммунен.

Quote (IU)
Я много чего уже написал. Да, при этом, многое упрощая.
Напишу ещё, особенно про ружьё и пулю. Кстати, Вы об этом молчите благоразумно.
И я Вас понимаю.
Но я не хочу так понимать. В смысле - в угоду кому-то.
А я вас не понимаю - вот это вы о чем? Ружье и пуля мне пофиг.(это, кажется, - шестой класс, закон сохранения импульса?). Меня спираль интресовала.

Quote (IU)
Так что, излагайте своё понимание или поддакивайте Гравио на его сайте.
Сайт гравио мне пофиг. Года потора назад он меня там забанил, ну и я в ответ - забил на него болт. Что там и кто там теперь - я не знаю и знать не желаю. Не понимаю, зачем вы туда ходите - если он такой плохой и там все плохо? Зачем лезть, где воняет?

Итог - дискуссия очень плодотворная, жалко плоды не те. Хотите продолжать - пожалуйста, только без меня. tongue

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!
rah rah rah

Сообщение отредактировал Evgen1972 - Пятница, 31.12.2010, 01:29
 
-IU-Дата: Суббота, 01.01.2011, 16:20 | Сообщение # 4053
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
ВСЕХ искателей свободной энергии - с Новым годом !!!
Желаю каждому поймать за хвост эту желанную без-топливную энергию в 2011 году.

Уважаемый Evgen1972, не стоит обижаться и вставать в позу по пустякам.
Вот Вы не желаете ничего слышать о Гравио, но, всё же, имеете желание разобраться с его спиральным колесом и катящимися шариками. И мне тоже это интересно.
Да, я с Вами согласен, что Гравио - хам, самодур, сквернослов, но при этом у него куча "сумасшедших" идей, часть из которых, быть может, работоспособна.
Можно же отделять мух от котлет.

Меня удручает другое. Как мы можем разобраться с шариком, катящимся по спиральному колесу, когда мы не в состоянии прийти к общему мнению по отдаче ружья ?
Уж казалось бы, чего проще, два тела с разной массой разлетаются в разные стороны под действием одинаковой силы.
Типичная задача на закон сохранения импульса. И, казалось бы, очевидный ответ - скорости разлетающихся тел должны быть обратно пропорциональны их массам.
Отсюда и кинетические энергии этих тел - также обратно пропорциональны их массам.

Так ведь нет, Sas считает, что энергии равны. И многие с ним согласны.
Даже Dan, предлагавший решать задачу через анализ импульса, иронизирует по поводу соотношения энергий в 99,5 % и 0,5 %.

Quote (dan_748245)
Он, наверное, в процентах соотношение скоростей пули и берданки хотел выразить... Некорректно, конечно, ну да ладно.

Какое у Вас мнение по данной задаче, я не понял, кроме того, что она кажется Вам элементарной.
Quote (Evgen1972)
это, кажется, - шестой класс, закон сохранения импульса?

В подтверждение своего варианта решения я приводил расчёты. Приводил, даже выдержку из справочника по баллистике оружия. Толк нулевой.
В ответ вместо простых математических выкладок - поучения, раздражение и прочая эмоциональн-обвинительная декорация. Как будто мы не физику, а политику обсуждаем.

Как же за более сложные и более хитрые девайсы браться ?

Я, на всякий случай, ещё раз привожу экспериментальные данные по стрелковому оружию, может кто-то примет к сведению физическую реальность:

Оружие .........Отдача ружья .......Энергия пули
308 Win.............. 25-30 Дж...... 3591 Дж
30-06 Springfild..... 29-34 Дж...... 3824 Дж
300 Win Mag.......... 45-59 Дж...... 4747 Дж
338 Win Mag.......... 54-59 Дж..... . 5353 Дж
9,2x62.................. 49..... Дж.... 4288 Дж
9,2x64.................. 59..... Дж.... 5255 ДЖ
375 Holland Magnum 60-75. Дж. 5781 Дж
458 Win Mag.......... 75-79. Дж..... 6389 Дж

Масса ружья в пределах 2.5 - 3,5 кг, масса пули (дроби) 20- 35 грамм.
Разница в 100 раз .
Заряд пороха не более 3 грамм.

В нашей задачке разница масс ружья и пули в 1000 раз.
Масса пороха равна массе пули !!!
И это значит, что импульсом пороховых газов пренебрегать нельзя.

Так можем мы поставить точу в отношении этой задачи ?

Сообщение отредактировал -IU- - Суббота, 01.01.2011, 16:50
 
henrykДата: Суббота, 01.01.2011, 18:10 | Сообщение # 4054
Группа: Практики
Сообщений: 318
Статус: Offline
Quote (-IU-)
В нашей задачке разница масс ружья и пули в 1000 раз.

m1=m2/1000

m1*v1=m2*v2 v1=m2/m1*v2 v1=1000v2

Ek1=m1*v1*v1 /2 Ek2=m2*v2*v2/2

Ek1=m2/1000*1000v2*1000v2/2=1000Ek2...

=без эмоций.\пренебрегаем массой пороха\.

Сообщение отредактировал henryk - Суббота, 01.01.2011, 22:54
 
-IU-Дата: Суббота, 01.01.2011, 18:54 | Сообщение # 4055
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (henryk)
Ek1=m2/1000*1000v2*1000v2/2=1000Ek2...

=без эмоций.\пренебрегаем массой пороха\.

Совершенно верно, если массой пороха пренебречь (что и сделал Гравио), то кинетическая энергия отдачи ружья (Ek2) будет в 1000 раз меньше кинетической энергии пули (Ek1).
Другими словами, вся потенциальная энергия пороха превратилась почти исключительно в кинетическую энергию пули, а вовсе не поделилась пополам между пулей и ружьём.
Поэтому двоечка в знаменателе формулы кинетической энергии пули никакого отношения к делению энергии пополам не имеет.

А вот количества движения у пули и у ружья равны: M1 x V1 = M2 x V2.

 
dan_74Дата: Суббота, 01.01.2011, 21:32 | Сообщение # 4056
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (-IU-)
Даже Dan, предлагавший решать задачу через анализ импульса

Что ж так - "Даже...". Вы этим, видно, говорите о никчемности предлагаемого мной способа решения задачи с помощью импульсов?

Мягко говоря - зря. Это говоря очень мягко...

Если считать по-вашему, через энергию, то Вам придется интегрировать по всей спирали... А спираль-то какая у Вас, позвольте спросить? Спирали разные бывают. А если Вам спираль известна (угол наклона, по-человечески если), то возьмите соотношение импульсов сил в начальной точке и... И все!

Осторожнее с "Даже Dan"...

Добавлено (01.01.2011, 21:20)
---------------------------------------------
Если честно, Вы над такой фигней спорите... Нет там маржи никакой, да и взяться неоткуда.

Добавлено (01.01.2011, 21:22)
---------------------------------------------
VIVA админу - ваш слуга покорный снова скромный dan_74.

Добавлено (01.01.2011, 21:32)
---------------------------------------------
Уже лет пять, наверное, говорят: Должно быть ДВА источника энергии! Какого х*я не слушает никто людей-то умных! Ну нельзя от 1 взять 1+что-либо! Думайте, маму вашу уже так...

Сколько можно заниматься колесами с катающимися шариками в том или ином виде?...

Сообщение отредактировал dan_74 - Суббота, 01.01.2011, 21:17
 
-IU-Дата: Суббота, 01.01.2011, 23:47 | Сообщение # 4057
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (dan_74)
Что ж так - "Даже...". Вы этим, видно, говорите о никчемности предлагаемого мной способа решения задачи с помощью импульсов?

А надо было фразу до конца дочитать. Даже - относится к тому, что предложен правильный способ решения, а само решение (по ружью), полученное по этому способу, осмеяно. Или не так ?
Quote (dan_74)
А спираль-то какая у Вас, позвольте спросить? Спирали разные бывают. А если Вам спираль известна (угол наклона, по-человечески если),

Спираль Архимеда (равношаговая), а "человеческая" c постоянным углом наклона - логарифмическая называется. Об этом много раз было сказано.
Quote (dan_74)
то возьмите соотношение импульсов сил в начальной точке и... И все!

Так и возьмите, и хоть что-нибудь посчитайте по той же спирали, доказательно. А то одними советами мудрыми кормите. Не убедительно.
 
sasДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:59 | Сообщение # 4058
Группа: Практики
Сообщений: 603
Статус: Offline
Quote (-IU-)
Так ведь нет, Sas считает, что энергии равны. И многие с ним согласны.

Я же Вас просил...
Вы хоть, для приличия, уточнили бы - про какую энергию я говорил...

Это у вас семь пятниц на неделе... То вы говорите:

Quote
Что-же касается правильного ответа по распределению энергии пороха между ружьём и пулей, то....
...Из полезного остатка 99,5 % достанется пуле и только 0,5 % ружью. Таково мнение экспертов по стрелковому оружию применительно к массам указанным в задачке Гравио.

то:
Quote
Уж казалось бы, чего проще, два тела с разной массой разлетаются в разные стороны под действием одинаковой силы...

Вы уж определитесь... окончательно...

-IU-, проигрывать достойно - тоже надо уметь...

И еще...
На досуге наткнулся на Вашу ветку про "Энергетическую халяву"... прочитал... и опупел...
Я окончательно убедился в том, что вы не только - не инженер... но даже не бухгалтер...
Поясняю:
Чтобы много не писать... вот Ваша итоговая фраза:

Quote
Физическая основа новой модели гидротурбины базируется на следующих предпосылках:
....- При направлении движения лопаток перпендикулярно направлению потока жидкости. их скорости векторно складываются, в результате чего, скорость набегающего на лопатку потока жидкости (вымпельная скорость) значительно возрастает.
А поскольку аэродинамические силы на лопатке пропорциональны квадрату скорости набегающего потока, то давление на лопатках во много раз превышает величину скоростного напора потока (р х V^2)/2. Получается, что увеличение скорости движения лопаток не только не уменьшает действующие на лопатки силы, но даже увеличивает их и очень значительно.

Это-ж каким надо быть крутым "инженером". чтобы умудриться сложить вектор СКОРОСТИ ПОТОКА жидкости и вектор СКОРОСТИ ЛОПАТОК турбины...???.... и в результате получить увеличенную в разы - "скорость набегающего на лопатку потока жидкости"....
Это-ж равносильно тому, что: К тысяче баксов прибавить четыре тысячи рублей... и в результате получить пять тысяч баксов... И прыгать от радости... smile Нормальный бухгалтер до такого не додумается...

Именно на этой бредовой, чисто бухгалтерской, идее базируется ваша "теория" получения халявы...

Вот до чего довела Ваша чрезмерная любовь к бухгалтерии... без понимания физической сути...
Для Вас главное увидеть в формуле символ (V) скорость... (или символы: мощности, энергии, и т.д.)... а к чему относится эта V - вам по барабану...

С Новым Годом!

Сообщение отредактировал sas - Воскресенье, 02.01.2011, 01:04
 
dan_74Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 10:32 | Сообщение # 4059
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (-IU-)
Так и возьмите, и хоть что-нибудь посчитайте по той же спирали, доказательно. А то одними советами мудрыми кормите. Не убедительно.

Мне оно незачем (доказывать себе). Ну учился я в школе, сносно, более-менее - тут уж простите - получилось так.
Для тех, кто в танке: Без графического представления задачи ничего я "брать" и "доказывать" для Вас не буду (правильное доказательство ведь Вам нужно, правда?)
Советы не навязываю (бесплатные они happy ).

Quote (-IU-)
Не убедительно.

Прибудьде с миром. Не убежденным. Ваши ошибки может и огорчают, но не печалят точно.

Сообщение отредактировал dan_74 - Воскресенье, 02.01.2011, 10:38
 
АПКДата: Воскресенье, 02.01.2011, 12:01 | Сообщение # 4060
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
С точки зрения Паскаля (тела разной массы разлетаются под действием "одинаковой силы").

Имеем :

винтовка m2=10кг,
пуля m1=10г=0.01кг,
начальная скорость пули V0=0м/с,
скорость вылетевшей со ствола пули V1=500м/с,
пусть длина ствола L=0.5м.

Поскольку давление пороховых газов в стволе не постоянно во времени – будем говорить о его средней величине (а соответственно и о средней силе, приложенной к донышку пули и к винтовке через донышко гильзы). Площадь донышка пули равна площади донышка гильзы. Массу пороха не учитываем, действие газов на винтовку после вылета пули считаем несущественным.
Тогда, учитывая сделанные допущения, имеем:

сила, действующая на пулю (она же и на винтовку) F=a1*m1,
где среднее ускорение a1=V1/t - за время t движения пули в стволе.

Чтобы найти ускорение выразим время t=V1/a1 и подставим в
L=a1*t*t/2 = a1*(V1/a1)*(V1/a1)/2= V1*V1/(2*a1) - откуда имеем среднее ускорение:
a1=V1*V1/(2*L) и, наконец , искомая сила:

F=V1*V1*m1/(2*L), а поскольку кинетическая энергия пули Ep на момент вылета из ствола
Ep= m1*V1*V1/2, то
F=Ep/L - т.е. ничего нового, ибо работа есть сила на путь.

В цифрах:
F= 500*500*0.01/(2*0.5)=2500H.

Вот среднее значение силы, ускорявшей пулю и винтовку (в противоположных напрвлениях)
на этапе разгона пули в стволе.

Поскольку кин. энергия пули задана условиями задачи (Ep=0.01*500*500/2=1250Дж),
То остается найти кинетическую энергию винтовки на момент вылета пули.

Ev=V2*V2*m2/2,
V2=a2*t - где a2=F/m2, а время t=V1/a1=V1/[V1*V1/(2*L)]=2*L/V1 , поэтому
V2= F*L*2/(m2*V1)= 2500*0.5*2/(10*500)=0.5м/с
Ev=1.25Дж

Учет массы пороховых газов и их действие на винтовку после вылета пули из ствола увеличит значение Ev. На сколько – можно оценить по приведенным выше ( http://renegade.su/_fr/0/6263661.doc ) таблицам.

Сообщение отредактировал АПК - Воскресенье, 02.01.2011, 12:05
 
-IU-Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 14:31 | Сообщение # 4061
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (АПК)
Поскольку кин. энергия пули задана условиями задачи (Ep=0.01*500*500/2=1250Дж),
То остается найти кинетическую энергию винтовки на момент вылета пули.
........Ev=1.25Дж

Ну, вот она, истина незамутнённая - возвращается к нам с приходом Нового года !
Нас уже трое - Вы, Хенрик и я. Как-то уже легче на душе. Может, ещё кто признает факты реальные, а не заум воинствующего Гравио-Ньютона ибн Пёрышкина. Или наоборот, Гравио-Пёрышкмна ибн Ньютона. Кто его поймёт.
Мне этот бред Гравио о равенстве кинетических энергий ружья и пули весь аппетит портит.
За столом столько вкуснячины разной , но духан бессмыслицы гравицапной всю радость вкуса отравляет.
А сейчас как-то отпустило.
Так, коньячок, лимончик - ох, хорошо пошло...
С Новым годом народ хороший !!!

 
IUДата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:38 | Сообщение # 4062
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Интересно получается. Столько теорий разных понапридумано в физике за 300 лет, а прогресс технический делают те, кто об этих теориях слыхом не слыхивал.
Электричество, ДВС, турбины разные, радио, телевидение, связь, компьютеры, интернет, атомная энергия...

Всё это к учёной братии не имеет никакого отношения.
Вот про инженеров так уже не скажешь, потому что инженер почти всегда может улучшить то, что сделал самоучка. Но, только после того, как дело уже сделано.
Сама по себе, инженерная каста очень даже консервативна и спесива.
Так почему же инженерам трудно,
а учёной братии - просто невозможно придумать что-то новое ?

Потому, что знание всегда ограничено и почти всегда обременительно.
Выйти за рамки своих устоявшихся взглядов могут очень немногие.
Чем богаче и глубже добытые знания, тем труднее вырваться из их плена.

Вот почему бесценны те умы, которые прут против ветра, не боясь брызг. Разумеется, далеко не все из них владеют истиной. Но даже из тех немногих, кто ею владеет, только малая доля способна доказать делом правоту своей сумасшедшей идеи.

И вот эта малая горстка истинных энтузиастов реально делает прогресс.

Так что же делать нам - технарям - инженерам ?
Болтать на форумах, придумывать собственные девайсы, предлагать революционные физические теории ? Нет, конечно. Всё это - бесполезно.

Всё, что нам остаётся - это пытливо всматриваться в окружающий нас мир и выискивать в нём, те зёрна чудесного, которые кто-то, когда-то нечаянно обронил...
У нас есть шанс помочь этим зёрнам прорасти,
дать им окрепнуть
и дождаться от них плодов.

А теории... Теории придумают потом, когда дело будет уже сделано.

Вот такой тост новогодний получился...

 
henrykДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:57 | Сообщение # 4063
Группа: Практики
Сообщений: 318
Статус: Offline
Quote (IU)
когда дело будет уже сделано.

-не знаю,кто первый применил ТЯЖЁЛЫЕ газы=аргон,криптон= как теплоизоляцию в спаренных\интегральных=иногда ошибочно званых вакуумными\?

кстати,в ВИЭСХ применили сверхтонкую вакуумную изоляцию\30 микрон\ для стеклопакетов суммарной толщиной 6мм!

-а самой хорошей теплопроводностью обладает ЛЁГКИЙ водород=чем молекула легче,тем охотнее
перехватывает кинетическую энергию\как пуля в ружье\.

 
dan_74Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 18:18 | Сообщение # 4064
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (IU)
...зёрна чудесного, которые кто-то, когда-то нечаянно обронил...
У нас есть шанс помочь этим зёрнам прорасти...

УНАВАЖИВАТЬ ОБИЛЬНО надо зерна. ПРОВЕРЕНО!!!

 
АПКДата: Пятница, 07.01.2011, 14:27 | Сообщение # 4065
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
С Рождеством всех, кто понимает что это такое.

А здесь подарок рождественский - но уже для всех.

Очень весело о ЗАКОНЕ ВСЕМИРНОГО ТГОТЕНИЯ.
Приятного чтения.

PS Там на сайте еще много веселого....

Сообщение отредактировал АПК - Пятница, 07.01.2011, 14:28
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Энергия » Гравитация и ее аналоги (Идеи по использованию силы гравитации)
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования