Лаборатория Альтернативных Технологий Четверг, 02.05.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Renegade  
Форум » Технические форумы(Идеи) » Движители » Конструируем гравитационный движитель (Обсуждаем и оптимизируем ваши идеи по констрктиву ГД.)
Конструируем гравитационный движитель
henrykДата: Четверг, 22.01.2009, 22:34 | Сообщение # 46
Группа: Практики
Сообщений: 318
Статус: Offline
Quote (Renegade)
тяжеловат такой движок наверное будет... Вы представляете какой силы импульс Вам надо создать, чтобы сдвинуть конструкцию ГД с таким движком

-для начала хочу брать за основу конструкции опубликованные снимки модели ГРАВИО.\два снимка не сраром ФОРУМЕ\.

-замерить можно даже очень небольшую тягу\изменение "веса" устройства\.

-если заметим =больше нуля-наверное изменим привод на очень мощный и лёгкий\10кВт с 1 кг.веса мотора\.

ЕСТЬ у КОГО эти снимки?

 
va123Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:43 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (henryk)
ЕСТЬ у КОГО эти снимки?

Эти?

Прикрепления: 2799406.jpg (28.5 Kb) · 8479345.jpg (23.8 Kb)
 
aleksvykДата: Пятница, 23.01.2009, 08:01 | Сообщение # 48
Группа: Практики
Сообщений: 463
Статус: Offline
Решил пока нет ясности в вопросах более не рисовать пробовать объясняться человеческим языком, хотя рисунок более нагляден и сразу видны и мысли и "сопли". bash
Итак попробую пройтись по пунктам:

Quote
1. Каков ход шара в отводе ротора от края к центру статора, в момент смены плоскости?

вариант а) Проекция Хода шара около 1/2 диаметра (в вертикальной плоскости шар ходит на величину примерно равную радиусу, чуть меньше из-за конструкционных ограничений)
вариант б) Реально При переходе в вертикальную плоскость шар по большему радиусу отвода идет вверх и вбок к оси ротора.
Quote
2. В каком случае импульс тяги будет мощнее:
а) если радиус смены плоскости на реборде будет равен 2-3 радиусам шара,
б) если радиус смены плоскости на реборде будет равен 6-9 радиусам шара?

Примем , что энергия шара в крайней нижней точке Одинакова при заходе на путь смены плоскости. Тогда "выброс" энергии на более коротком пути пройдет за меньшее время и импульс на более коротком пути будет больше. Ответ вариант а) радиус смены плоскости будет равен 2-3 радиусам шара

Quote
3. Какой формы должна быть обратная сторона "волны" при возврате шара в плоскость аккумулирования энергии?

Если мы приняли в пункте 2 ответ что "трамплинчик" для взлета шара должен быть коротким, то путь "назад" получается должен быть
вариант а) пологим и длинным, примерно таким как нарисовано в последнем варианте статора.
вариант б) пологим и длинным с включением прямого участка, для возврата шара на нулевую так сказать точку с максимальной энергией.
вариант в) те же варианты а) и б) но форму волны можно сделать такой, чтобы шар оказывал минимальное воздействие на больший радиус отвода. Ну т.е. наклонить путь спуска шара (сделать в нем как бы отвод наоборот, канавку под наклоном к оси, для того чтобы при обратном ходе шар воздействовал только на статор (или в большей степени на статор), но мне представляется, что этот вариант пригоден более для шаров, чей диаметр меньший чем диаметр отвода. Тогда создается разность путей и поверхностей взаимодействия. Хотя об этом может и рано.
вариант г) За вершиной "горки" сразу резкий обрыв и прямой участок до следующей "горки"
Quote
4. Что дает такая форма возврата шара?

Рассмотрим варианты в ответе 3
Отметим, что нигде нет (кроме варианта в)) давления на статор в горизонтальной плоскости (плоскость1 в нашей классификации)
вариант а)Шар плавно катается резко на горку- плавно спуск с горки. Нет стуков. Возможно постоянный контакт со статором
вариант б) То же что и а) Но возможно дает момент "успокоения" шара, когда он просто катится по прямому участку статора на максимальном радиусе отвода. в нижней точке. ДЛя набора энергии и преобразования ее на "горке"
вариант в) Дополнительно снимает давление на больший радиус отвода, перехватывая "канавкой" (или сильным наклоном к оси) ДАВЛЕНИЕ НА СТАТОР
вариант г) Возможны стуки (удары) в момент когда шар при движении вниз вступает в контакт со статором Однако здесь есть момент резкого снятия нагрузки с ротора (отсутствие одного тела в связке отвод-шар-статор) И Для двигателя понадобится хороший маховик, для нивелирования рывков. Этот вариант мне представляется очень неплох.
Quote
5. Будет ли шар отрываться от реборды в процессе движения по статору?

Шар отрывается от реборды в следующих случаях:
а)Если момент инерции шара высок, то это может происходить в самой верхней точке статора, когда шар уже "затолкнулся" на горку, но по инерции еще чуть чуть по отводу проходит вверх.
б) Дополнительно, если используется вариант реборды г) Резкий обрыв за горкой.
Quote
6. И наконец - в каком конкретно месте шар превращает свою полученную энергию в импульс тяги и почему Гравио всегда говорит именно о плавании в гравитационном поле?

Ну почему Гравио говорит то или иное, нужно спросить у него самого. tongue Шутка юмора.
Шар превращает свою энергию в импульс тяги в тот момент когда его энергия становится равна "нулю" в смысле, когда он ее всю и отдает. Чё то масло масленное получилось. Думаю это происходит на вершине "горы" или на самом минимальном радиусе в отводе. Ибо потом происходит набор шаром энергии - когда ротор его раскручивает (у мы ой и убрали взаимодействие со статором) Хотя вот есть момент - плавать то мы можем когда шары свободны, и не давят на статор а это происходит - блин когда мы возвращаем шары вниз (если вариант реборды г)) Или все же в самом верху когда доиспользуется остатки инерции шаров. Или и там и сям. Но получается что держаться на инерции шаров мы можем только когда "нет статора" - плывем на шарах. Счас пойду и стукнусь лбом ап стену. Чтоб моск вправить.:bash:
Quote
Если, подумав, Вы решите, что правильно ответили на все вопросы - исправьте форму статора. Если нет, не спешите рисовать, давайте разберемся по пунктам..
.
Давайте разбираться по пунктам. cool


Да вертится она! Вертится! Только мы чего-то не понимаем. А так она вертится.

Сообщение отредактировал aleksvyk - Пятница, 23.01.2009, 08:08
 
henrykДата: Пятница, 23.01.2009, 10:03 | Сообщение # 49
Группа: Практики
Сообщений: 318
Статус: Offline
Quote (va123)
Эти?

-SPASIBO,ETI/

-POHOZE=MOTOR OT PYLESOSA!

 
RenegadeДата: Пятница, 23.01.2009, 12:47 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
henryk
Quote
замерить можно даже очень небольшую тягу\изменение "веса" устройства\.

Ну в принципе, да. Я тоже планирую этот пункт включить в таблицу полученных параметров.

aleksvyk

Quote
Думаю это происходит на вершине "горы" или на самом минимальном радиусе в отводе.

Вы это серьезно? Ой как все запущено... sad
Говорили, говорили про 1-й закон Ньютона...
Quote
Давайте разбираться по пунктам

Да уж прийдется... Возможно я не совсем верно сформулировал вопросы...
Все мои вопросы, естественно, относились к Вашему варианту(ну или к чему в итоге пришли - к последнему варианту Гравио). Это я на всякий случай...
Давайте по порядку, не буду повторять вопросы, сразу ответы:
1. Внутренний радиус отвода минус радиус шара.
2. На второй вопрос Вы ответили верно, но... тогда не понятно - почему Вы не можете понять где происходит первый импульс.
3. Обратная сторона волны симметрична лицевой.
4. На спуске шара с волны мы получаем, таким образом, еще один дополнительный импульс в нужном нам направлении. Шумность это, конечно, так же уменьшает, но это не главное.
5. Отрыв шара возможен в случае неправильного подбора параметров ГД - масса шара, обороты двигателя, форма и радиус волны. В идеале шар должен "зависнуть" на вершине волны, не оказывая на нее никакого давления. Шар фактически полностью "обесточен" и не имеет энергии, он ее уже отдал. В этой точке ротор его и подхватывает для возврата и спуска с волны. Таким образом, Вы ответили практически правильно, но... опять не понятно - почему Вы пишете в ответе на вопрос 6, что "Думаю это происходит на вершине "горы" или на самом минимальном радиусе в отводе." Я ведь уже писал - уберите вообще минимальный радиус отвода, он не работает, это всего-лишь элемент жесткости конструкции.
6.
Quote
плавать то мы можем когда шары свободны, и не давят на статор

Правильно шары свободны, но... однозначно давят на рабочий радиус статора. Читаем и вникаем еще раз в 1-й закон Ньютона. Шар перед волной находится в своей плоскости, все силы на нем уравновешены. Волна пытается изменить его плоскость движения, но шар-то этого не хочет и со всей накопленной энергией сопротивляется этому... Если параметры подобраны правильно и соблюдена культура веса всего девайса в целом, то это не шар будет менять плоскость(его сил должно хватить, чтобы остаться на своей прямой, а статор, вместе со всем корпусом ГД начнет отклоняться от шара в другую плоскость... Вот в этот момент шар и должен быть свободен - только шар и реборда. Сам ГД получается как бы всплывает с плоскости шаров за счет радиусов волн. Шары не спускаются с волны, они как бы догоняют продвинувшийся вперед ГД. Так понятнее или все-таки сложно?
Не расстраивайтесь, если сразу не поняли. Это когда наконец-то приходит полное понимание принципа и происходящих процессов - сначала думаешь, как же все просто, а потом начинаешь недоумевать, когда тебя другие не понимают biggrin Вроде говорим на одном языке, а понять друг друга сложно... Действительно сложно сломать старый стереотип восприятия... Я постараюсь набраться терпения biggrin


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
RenegadeДата: Пятница, 23.01.2009, 13:11 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Детали у меня немного запаздывают, только в понедельник удастся все забрать... sad

Но вот небольшое фото, того что будет wink Это пока еще все на прихватках и так просто скидано в кучу...

Прикрепления: 5495415.jpg (391.1 Kb)


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
aleksvykДата: Пятница, 23.01.2009, 13:28 | Сообщение # 52
Группа: Практики
Сообщений: 463
Статус: Offline
Quote (Renegade)
уберите вообще минимальный радиус отвода, он не работает,
Я имел ввиду в отводе но минимальный радиус статора.
передача импульса в момент "въезда " на путь .... Или в момент изменения плоскости движения.. cool Стереотип у меня скорее всего в том, что привязал статор к земле, а шарики типа сами бегаю и давят, а собственно получается перед гравитацией все равны - и шарики и ротор-статор привязанные к конструкции.
Чуть непонятно с обратной волной, попробую прикинуть импульс при сходе с горки но видно, что если при заходе на горку шар заставляет коструктив "уйти" от столкновения, то при сходе с горки ... А шар как бы дожимает статор н ровной поверхности. Но ведь этот импульс будет слабее чем при заходе на горку. А ну и пусть... Блин охота вернуться в школу на уроки физики. Но там все равно не рассматривают законы так как надо. Ну когда же спецкурс подоспеет. cry
Попробую нарисовать. Если конструктив будет утвержден, расставлю все силы, выделю участки где рождается импульс и т.п. ДЛя остальных мне кажется будет полезным просмотреть как стереотипы мешают пониманию, как их ломаем потихоньку.
Жаль только, что в результате пришли к известной конструкции. cry
Renegade, Я вам поражаюсь ( в лучшем смысле). Кое кем был бы давно послан ... учебники читать. А толку их читать, их ЧИТАТЬ надо, в смысле так как надо, с кучей примеров. Тут заглянул в учебники школьные - ужаснулся - дети учатся шаблонам -1, 2, 3 шаблона и все, методологии мышления нет вовсе. И мы кстати такие же. Сломав в себе одну стенку , другую - становимся другими wink Но это лирика.

Добавлено (23.01.2009, 13:28)
---------------------------------------------
Renegade, интересное решение реборды (явно для уменьшения веса), кстати помнится гравио выкладывал фотку старого двигателя там шары по уголкам бегали. У меня шары сегодня только из Москвы отправили... cool


Да вертится она! Вертится! Только мы чего-то не понимаем. А так она вертится.
 
RenegadeДата: Пятница, 23.01.2009, 13:39 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
aleksvyk
Quote
передача импульса в момент "въезда " на путь .... Или в момент изменения плоскости движения..

Или... Причем в процессе движения шара по волне происходит несколько раз этих "или". Попробуйте посчитать - сколько раз меняет направление шар и как-что в это время с ним связано...
Quote
Но ведь этот импульс будет слабее чем при заходе на горку

Все правильно biggrin Можем даже не брать его в расчет.
Quote
расставлю все силы, выделю участки где рождается импульс и т.п.

Ну это уже будет практически наглядное пособие wink


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
aleksvykДата: Пятница, 23.01.2009, 16:24 | Сообщение # 54
Группа: Практики
Сообщений: 463
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Можем даже не брать его в расчет.
А если все таки "обрезать горку" - т.е. не делать зеркальную вторую часть волны? Мы потеряем лишь этот прибавочный импульс? Или все сложнее? cool


Да вертится она! Вертится! Только мы чего-то не понимаем. А так она вертится.
 
RenegadeДата: Пятница, 23.01.2009, 16:28 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
aleksvyk
Quote
А если все таки "обрезать горку"...

Можно и обрезать... Просто увеличится шумность, не более. Не зря ведь разговор про винт заходил, там нет зеркальной второй части, но работать будет.


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
RenegadeДата: Пятница, 23.01.2009, 20:07 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
henryk
Quote
3.к нему с пом.4винтов М8 крепятся два дюр.уголка 80*40*5 =ВИНТ=
4.на концах два профиля 60*40*4=крепление НАПРАВЛЯЮЩИХ
5.трубки Д16Т 51*1,5 =НАПРВЛЯЮ.=\внутр.диам 48мм\
к мотору закреплена дюрал.плита толщ.4мм размерами 400*400=основание будущей РЕБОРДЫ.

Д16Т довольно мягкий металл, будет быстрая деформация. Шанс есть, что какое-то время будет работать, но маленький. Все нагруженные детали должны быть изготовлены минимум из стали.
Самая большая ошибка "дюрал.плита толщ.4мм размерами 400*400=основание будущей РЕБОРДЫ" - импульса не будет. Эта плита у Вас будет просто пружинить...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
henrykДата: Пятница, 23.01.2009, 23:31 | Сообщение # 57
Группа: Практики
Сообщений: 318
Статус: Offline
Quote (Renegade)
будет быстрая деформация. Шанс есть, что какое-то время будет работать

-если появится тяга=сделаю всё из золота и платины!

-а серёзно=дюраль для меня более привычна\дельтапланерная технология\,
будет видна\по следам\ траектория движения шаров.
-плиту возму 10мм

-пробовать 6000об/мин.страшновато,посмотрим.\есть "болгарка" 2,4кВт=6000/мин,"мягкий старт".

\на снимке "ВИНТ МАХМООДА" из Багдада\

Добавлено (23.01.2009, 23:31)
---------------------------------------------

Quote (Renegade)
Но вот небольшое фото, того что будет

-12 шаров и 6 углов реборды?

-какой мотор потянет?

-полетит "ВВЕРХ"? \на снимке\.

Прикрепления: 4538076.jpg (158.5 Kb)
 
RenegadeДата: Суббота, 24.01.2009, 10:04 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
henryk
Quote
есть "болгарка" 2,4кВт=6000/мин,"мягкий старт"

Вот это уже интереснее biggrin
Quote
-12 шаров и 6 углов реборды?

В варианте на фото - да. Есть еще другие...
Quote
-какой мотор потянет?

Начну с 2-х шаров, потом буду добавлять. С 12 шарами движок на 5-7 кВт, аналог Predator
Quote
-полетит "ВВЕРХ"? \на снимке\.

Не думаю biggrin Это просто на столе лежит, еще не готовый...


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
kurliamДата: Суббота, 24.01.2009, 11:15 | Сообщение # 59
Группа: Практики
Сообщений: 321
Статус: Offline
Quote
Но вот небольшое фото, того что будет wink Это пока еще все на прихватках и так просто скидано в кучу...

Уважаемый,разрешите поинтересоваться,кокой мощности и при каких оборотах вы собираетесь использовать двигатель?


В тюрьме столько не сидят, сколько мы в Интернете...
 
RenegadeДата: Суббота, 24.01.2009, 11:30 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
henryk, кажется я не совсем понял про какой "верх" Вы спросили. Да, если смотреть, как лежит на столе - импульс вверх.
kurliam
Quote
кокой мощности и при каких оборотах вы собираетесь использовать двигатель

Вариантов несколько, поэтому мощность в зависимости от количества шаров от 1,5 до 5 кВт. Обороты от 2000 до 5000, регулируются.


Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
 
Форум » Технические форумы(Идеи) » Движители » Конструируем гравитационный движитель (Обсуждаем и оптимизируем ваши идеи по констрктиву ГД.)
Поиск:

Copyright Renegade © 2024Используются технологии uCoz

Яндекс цитирования